Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила поведения населения в ЧС техногенного характера.



Техногенные ЧС происходят, как правило, внезапно в результате аварий или катастроф на объектах хозяйствования и социальной сферы. Наиболее распространены аварии и катастрофы с выбросом химически опасных веществ (ХОВ), пожары и взрывы на объектах , транспортные аварии и катастрофы.

Выбор способа защиты гражданин определяет на основе знаний о свойствах, степени и видах опасности наиболее распространенных ХОВ. Наиболее опасны ХОВ в газооб­разном состоянии или их пары. Важным свойством ХОВ является его летучесть т.е. способность переходить в га­зообразное состояние. Если плотность газовой фазы ХОВ больше плотности воздуха, то зараженный воздух под воз­действием ветра будет распространяться на большее рас­стояние и скапливаться в низинах. От температуры воздуха зависит скорость испарения и концентрация ХОВ в возду­хе. Важно знать способность ХОВ растворяться в воде. Это свойство можно использовать при оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Правила поведения населения при авариях на химически опасных объектов. Об аварии или катастрофе на объекте с выбросом ХОВ население оповещается передачей сигнала «Внимание всем!» путем включения сирен на 3 минуты (прерывистый звук) с последующей передачей по радио и телевидению инфор­мации о случившейся чрезвычайной ситуации с рекомен­дациями по защите. В информации обычно указывается место аварии, территория, улицы и участки города (населенного пункта), где может произойти заражение воздуха, и через какое время, степень опасности и рекомендации по защите. Может быть два варианта рекомендаций: или укрыться в убежищах, административных и жилых помещениях или эвакуироваться в безопасный район. Рассмотрим правила поведения и действия человека когда тип ХОВ неизвестен. Правила поведения и действия гражданина, при поступлении в помещение неизвестного ядовитого газа

Если человек находится дома, то почувствовав запах неизвестного ядовитого газа, поступающего через окна и открытые форточки, должен принять следующие меры за­щиты:

- намочить ткань водой и дышать через нее;

- закрыть окна, двери, форточки;

- позвонить в «Службу спасения 101»;

- включить радиоточку или радиоприемник на мест­ную волну и ждать информации;

- включить на 10-15 минут все электронагревательные приборы, газ для создания избыточного давления воздуха в квартире. Это снижает поступление ядови­того газа через щели в окнах, дверях в 2-3 раза;

- загерметизировать помещения в следующей последо­вательности: закрыть дымоходы и вентиляционные отверстия, начиная с наветренной стороны; закрыть крупные щели в окнах сырыми тряпками или зак­леить обычной бумагой, пленкой, а при недостатке времени просто загерметизировать окна мокрой про­стыней. В последнюю очередь закрыть плотными одеялами входные двери;

- если рекомендации по радио к этому моменту не по­ступили, а воздействие ядовитого газа сохраняется,
то укрыться в помещении с минимальным воздухо­обменом (кладовка, комната с подветренной стороны).

Если человек находится в служебном помещении, дей­ствия будут аналогичными.

Правила выживания человека в зонах химического заражения

В зонах химического заражения люди могут пора­жаться как в результате соприкосновения с каплями ОВ, находящимися на земле, предметах, растительности, так и в результате попадания их внутрь организма через орга­ны дыхания, а также с пищей и водой. В связи с этим не­обходимо соблюдать следующие правила поведения на местности, зараженной ОВ:

- не снимать средства индивидуальной защиты до соот­ветствующего разрешения (сигнала) органов ГО;

- не прикасаться к предметам, растениям и т.п., не са­диться и не ложиться на землю и зараженные поверхнос­ти (зданий, оборудования и т.д.);

- не принимать пищу, не курить, не употреблять ово­щи, фрукты и т.д.

Особое значение приобретает первая медицинская по­мощь, оказываемая в порядке самопомощи и взаимопомо­щи: надевание противогаза на пораженного; введение антидота; частичная санитарная обработка открытых уча­стков тела жидкостью из индивидуального противохимического пакета (лицо обмывают водой, протирают до наде­вания противогаза).

Население, оказавшееся в зоне химического заражения, должно как можно быстрее выйти на незараженную терри­торию. Выход осуществляется против ветра или в сторону, перпендикулярную направлению ветра. По зараженной территории надо идти быстро, не поднимая пыль. Только после выхода из зоны заражения можно снять средства индивидуальной защиты и тщательно провести санитар­ную обработку.

При частичной санитарной обработке открытых участ­ков кожи удаляют видимые капли ОВ путем многократно­го протирания зараженных участков тела тампонами из марли (ваты, бинта, пакли, ветоши), смоченными жидко­стью индивидуального противохимического пакета и незараженной водой. Протирка производится сверху вниз, каждый раз переворачивая тампон чистой стороной. После снятия капель ОВ кожу (одежду) дегазируют жидкостью из противохимического пакета или растворителем - спиртом, бензином, керосином и др. Дегазация одежды и обуви осу­ществляется кипячением, обработкой паровоздушной ам­миачной смесью, сушкой по специальным режимам, проветриванием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.