Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и оказание медицинской помощи в ЧС



Первая медицинская помощь— это помощь, которая оказывается непосредственно на месте получения повреж­дения (в очаге) или вблизи его преимущественно в поряд­ке само- и взаимопомощи, а также личным составом спа­сательных формирований, медицинскими работниками здравпунктов (медико-санитарных частей). Для ее оказа­ния, как правило, не требуется развертывания каких-либо штатных медицинских подразделений и используются медицинские и подручные средства. Она заключается в проведении простейших медицинских и других меропри­ятий, которые направлены на спасение жизни пострадав­шего, предупреждение тяжелых осложнений (асфиксия, шок, кровотечение, раневая инфекция и т. п.), а также в подготовке пострадавших к эвакуации.

Среди мероприятий первой медицинской помощи осо­бое значение приобретают: временная остановка наруж­ного кровотечения (тампонада раны содержимым индиви­дуального перевязочного пакета, наложение давящей по­вязки, жгута, закрутки из подручных средств), введение обезболивающих средств, устранение асфиксии (восстанов­ление проходимости верхних дыхательных путей), прове­дение искусственного дыхания и непрямого массажа сер­дца с целью восстановления дыхательной и сердечной де­ятельности, иммобилизация поврежденных конечностей, закрытие раневых поверхностей с помощью асептических повязок, использование препаратов из аптечки АИ-2 и др.

Следует отметить, что первая медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки, не позднее пер­вых 30 минут, независимо от масштабов и вида катастро фы, ибо с течением времени спасение жизни пораженных становится проблематичным.

Так, по данным ВОЗ, спустя час после катастрофы, умирают 30% тяжелопострадавших, которым своевременно не была оказана первая медицинская помощь, через 3 часа — 60%, а через 6 часов — 90%. С промедлением оказания первой медицинской помощи также быстро на­растает и частота осложнений у раненых. Поэтому пер­вую медицинскую помощь оказывают уже в ходе ведения спасательных работ, которые идут круглосуточно и на всей территории района катастрофы. При этом необходимо учи­тывать радиационную и химическую обстановку, которая в ряде случаев требует использования индивидуальных средств защиты (респираторы, противогазы, средства за­щиты кожи и др.).

Таким образом, основная цель первой медицинской помощи — спасение жизни пораженного — может быть достигнута после устранения продолжающегося воздей­ствия поражающего фактора, устранения последствий по­ражения и быстрой эвакуации пострадавшего из опасной зоны.

В районе катастрофы работу по оказанию медицинс­кой помощи пораженным условно можно разделить на три периода (фазы):

период изоляции — продолжается с момента возникно­вения катастрофы до начала организованного прове­дения спасательных работ;

период спасения — продолжается от начала спасатель­ных работ до завершения эвакуации пострадавших за пределы очага;

период восстановления — с медицинской точки зрения характеризуется проведением планового лечения и ре­абилитации пострадавших до окончательного исхода.

Возможности первой медицинской помощи расширя­ются за счет широкого использования табельных меди­цинских средств и участия персонала со средним меди­цинским образованием, т. е. оказанием доврачебной ме­дицинской помощи. Она оказывается личным составом фельдшерских бригад скорой медицинской помощи и ме­дицинскими сестрами врачебно-сестринских бригад СЭМП.

В дополнение к мероприятиям, проводимым в порядке первой медицинской помощи, объем доврачебной помощи по показаниям включает:

-введение S-образной трубки — воздуховода, искусст­венную вентиляцию легких с помощью аппарата типа «АМБУ»;

-надевание противогаза (респиратора) на пораженного при нахождении его на зараженной местности;

-контроль сердечно-сосудистой деятельности (измере­ние АД, подсчет числа сердечных сокращений, опре­деление напряжения и наполнения пульса) и функ­ции органов дыхания (частота и глубина дыхания) у пораженного;

-вливание инфузионных сред;

-введение обезболивающих и сердечно-сосудистых препаратов;

-введение и дачу внутрь антибиотиков, противовоспа­лительных препаратов, седативных, противосудорожных и противорвотных средств, сорбентов, антидотов и т. д.;

-контроль правильности наложения жгутов, повязок, шин и, При необходимости, их исправление и допол­нение с использованием табельных медицинских средств;

-наложение асептических повязок.

Оптимальный срок оказания доврачебной помощи – 1 час после травмы.

Оказание первой мед. помощи

Оказывая первую медицинскую помощь пораженным, производят остановку кровотечения, наложение повязок при ранениях и ожогах, искусственное дыхание, иммобили­зацию при переломах костей, дают противоядие. На пора­женных, находящихся на зараженной местности, кроме то­го, надевают противогаз, респиратор или ватно-марлевую повязку.

Остановка кровотечения.Кровотечение бывает капил­лярное, венозное, артериальное. Применяют различные способы остановки кровотечения, например, наложение ту­гой давящей повязки, жгута (закрутки) или даже простое прижатие пальцем. Для остановки кровотечения из ран го­ловы прижимают височную артерию впереди уха на уровне брови, нижнечелюстную артерию на середине нижней че­люсти против коренного зуба (малого). Если кровь течет из раны щеки или губы, можно прижать нижнечелюстную ар­терию на середине нижней челюсти против коренного зуба (малого). Кровотечение из плечевой артерии можно остано­вить тугим валиком из ваты, который кладут в подмышеч­ную впадину. Кровотечение из ран на ноге останавливают путем прижатия бедренной артерии к середине пахового сгиба. Сильное артериальное кровотечение из ран на конеч­ностях останавливают также наложением выше раны жгута. Пальцевое прижатие здесь применяется как вспомогатель­ный способ при наложении жгута.

Жгут может быть резиновым или матерчатым. Резино­вый - длиной до 1,5 м с цепочкой и крючком на концах или без них. Перед наложением резинового жгута под него обя­зательно подкладывается мягкая подстилка из материи, ва­ты или марли. Надо взять жгут за середину, слегка растянуть и обернуть им конечность так, чтобы последующие обороты расположились рядом с первым и образовалась широкая да­вящая поверхность. Затем концы жгута скручивают с помо­щью крючка и цепочки, при их отсутствии — завязывают. Ма­терчатый жгут — хлопчатобумажная тесьма шириной 3—4 см и длиной около 1 м с присоединенными к одному ее концу закруткой и пряжкой - накладывается на конечность в не­сколько слоев. Свободный конец тесьмы продевается в пряжку, натягивается и закрепляется с помощью закрутки.

При отсутствии жгута можно использовать подручные сред­ства (веревку, платок, бинт). При правильном наложение жгута (закрутки) конечность ниже места наложения белеет, пульс исчезает, кровотечение останавливается. Следует по­мнить, что жгут накладывается не более чем на 1,5—2 ч (в хо­лодное время — до 1 ч). Время наложения жгута обязательно должно быть отмечено на бумажке, которую закладывают под жгут (закрутку), или на самой повязке. После этого (че­рез 1,5—2 ч) нужно ослабить жгут — до порозовения конеч­ности и восстановления ее чувствительности. Делать это на­до медленно, чтобы в случае возобновления кровотечения ток крови не вытолкнул кровяной сгусток, образовавшийся в ране. Спустя 5—10 мин после полного расслабления жгута (закрутки), если не возобновилось кровотечение, можно считать его остановленным.

Надежным способом остановки кровотечения из ран конечностей является максимальное сгибание конечности в суставах с фиксацией ее в таком положении. В область суставного сгиба предварительно кладут валик из марли или ваты.

Для защиты раны от возможного заражения на нее на­кладывают повязку. Для этого используется, как правило, бинт или индивидуальный перевязочный пакет. Повязка способствует также остановке кровотечения.

При оказании первой помощи в очаге поражения не раз­решается промывать рану, извлекать из нее инородные тела и касаться руками, чем можно осложнить повреждение и вызвать заражение раны. В целях борьбы с инфекцией ране­ным дают противобактериальное средство № 1 из аптечки , АИ-2 или антибиотики.

Помощь при переломах. Переломом называют нарушение целости кости. Переломы бывают открытые и закры­тые, поперечные, косые и продольные, полные и неполные. Оказывая помощь, надо прежде всего обеспечить неподвиж­ность сломанной кости. Это уменьшит боль, которая может быть причиной шока, и предупредит осложнения, возмож­ные вследствие того, что сломанная кость повредит кровеносные сосуды или мягкие ткани. При открытых переломах кожу вокруг раны смазывают спиртовым раствором йода и накладывают повязку.

Иммобилизацию сломанной конечности, как правило, производят с помощью стандартных шин, которые накладывают на ее наружную и внутреннюю поверхности. Шина должна обязательно захватывать два соседних сустава, меж­ду которыми находится поврежденная кость. В очаге ядер­ного поражения шины накладываются поверх одежды. При наложении шин на обнаженную поверхность их обкладыва­ют ватой или мягким подручным материалом, затем закреп­ляют бинтом, косынкой, ремнем и т.д. При отсутствии стан­дартных шин можно использовать подручные твердые пред­меты (куски фанеры, досок, палки) или прибинтовать сло­манную ногу к здоровой ноге, а сломанную руку, согнутую в локте, — к туловищу. После иммобилизации следует придать поврежденной конечности наиболее удобное положение. Руку после наложения шины подвешивают на косынке.

Способы иммобилизации других частей тела: позвоноч­ника и таза — пострадавшего укладывают на твердые носил­ки, доски; нижней челюсти — под подбородок подкладывают обернутую ватой шину, которую прибинтовывают к го­лове. Иммобилизацию шеи производят с помощью картона или валика-воротника из мягких материалов.

При ушибах смазывают область ушиба настойкой йода и накладывают давящую повязку. При вывихах накладывается тугая повязка или шина.

Искусственное дыхание и массаж сердца.Искусствен­ное дыхание производится при остановке дыхания или при неправильном дыхании. Наиболее эффективными являют­ся способы дыхания «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Пер­вый способ: пострадавшего кладут на спину. Его голову за­прокидывают назад, в результате чего открываются дыха­тельные пути, закрытые запавшим языком. Путем давле­ния на подбородок открывают рот. Оказывающий помощь после глубокого вдоха все содержимое своих легких выды­хает пострадавшему в рот, зажав ему нос. Второй способ: пострадавшему закрывают рот и воздух вдувают в легкие через нос. Ритм действий в обоих случаях - 16—18 вдува­ний в минуту, что соответствует ритму нормального дыха­ния. Маленьким детям выдох воздуха производят одновре­менно в рот и нос. Вдувание делают до тех пор, пока не восстановится естественное (самостоятельное) дыхание пострадавшего.

Массаж сердца делают при остановке сердечной дея­тельности, вызывая сокращения сердечной мышцы путем давления на нижнюю часть грудины внутренней стороной запястья левой руки, на которое оказывают давление допол­нительно правой рукой. Надавливание на грудную клетку должно быть ритмичным, толчкообразным. После каждого надавливания оказывающий помощь быстро отнимает свои руки. Надавливания производят с частотой 60—70 в минуту, т.е. на счет «и раз, и два». Сдавливание грудной клетки вы­зывает сокращение сердца, прекращение давления — его расслабление. Массаж сердца производят до восстановле­ния самостоятельной сердечной деятельности.

Помощь при ожогах.В очагах поражения в результате действия светового (теплового) излучения и пожаров люди нередко получают ожоги. Ожоги могут быть и химического происхождения. Тяжесть ожога определяется его глубиной и размерами обожженной поверхности тела.

Первая помощь состоит в том, чтобы как можно быстрее устранить действующий термический агент. Для этого прежде всего надо потушить горящую одежду, затем вынес­ти пострадавшего из горящего объекта в безопасное место, снять с него обгоревшую одежду (прилипшие к телу куски ее оставляют на месте) и на обожженную поверхность нало­жить стерильную или специальную противоожоговую (мазе­вую) повязку. Это 3—4 слоя марли, пропитанные сульфа­мидной или синтомициновой эмульсией либо мазью Виш­невского. Можно применять фурацилин.

При обширных ожогах пораженных заворачивают в чи­стую простыню и срочно доставляют в лечебное учрежде­ние. В случае поражения кислотами или щелочами места поражения тщательно обмывают водой и на них накладыва­ют стерильную повязку. Проводятся противошоковые меро­приятия (энергичное согревание, кормление, при возмож­ности использование наркотических средств и противошо­ковых растворов). Для борьбы с инфекцией применяют ан­тибиотики (противобактериальное средство № 1 из аптечки АИ-2, биомицин, пенициллин и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.