Здавалка
Главная | Обратная связь

Устойчивость объекта экономики подразумевает способность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов.



Блок информации по ЗЧС к занятию № 8

Тема: «Основы устойчивости работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях».

Общие понятия об устойчивости функционирования объектов экономики.

В современных условиях резко возрастают требования к безопасности и устойчивости функционирования народного хозяйства и объектов экономики. Это определяется ростом негативного влияния техногенных аварий и катастроф на природу и население страны. Статистика свидетельствует, что в последние годы материальные потери в результате чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастают на 10-30%, а прирост валового национального продукта уже не в состоянии компенсировать потери от катастроф и стихийных бедствий.

Объектом экономики называется субъект хозяйственной деятельности, производящий экономический продукт (результат человеческого труда и хозяйственной деятельности) или выполняющий различного рода услуги. Экономический продукт может быть представлен в материально-вещественной или в информационной (интеллектуальной) форме.

Примерами объектов экономики являются различного рода промышленные, энергетические, транспортные, сельскохозяйственные объекты, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, социальные учреждения.

Все объекты экономики – промышленные, транспортные, энергетические, агропромышленные проектируются таким образом, чтобы их надежность и безопасность были максимально высокими. Однако в виду признания фактора «ненулевого риска» (т.е. невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций во всех случаях потенциальных угроз), аварии на объектах экономики все же происходят и приводят к тяжелым последствиям, наносящим ущерб объектам.

Устойчивость функционирования народного хозяйства – это способность территориальных и отраслевых звеньев народного хозяйства удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества.

Современные объекты экономики часто представляют собой сложные инженерно-экономические или иные комплексы, и их устойчивость напрямую зависит от устойчивости составляющих элементов. К таким элементам могут, например, относиться производственный персонал, здания и сооружения производственных цехов, элементы системы обеспечения (сырье, топливо, комплектующие изделия, электроэнергия, газ, тепло и т.п.), элементы системы управления производством; защитные сооружения для укрытия рабочих и служащих.

При рассмотрении проблем устойчивости объекта нужно обратить внимание на два понятия:

- устойчивость объекта экономики;

- устойчивость функционирования объекта экономики.

Устойчивость объекта экономики подразумевает способность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов.

Тяжелыми последствиями для объектов экономики чреваты также внешние воздействия, оказываемые на них при возникновении чрезвычайных ситуаций за пределами объекта – при стихийных бедствиях, авариях на других объектах, ведении военных действий. Кроме прямого ущерба во всех названных случаях, урон объектам экономики наносят нарушения производства на них, то есть потеря устойчивости его функционирования.

Под устойчивостью функционирования объекта экономики понимается его способность бесперебойно выпускать установленные виды и объёмы промышленной продукции, а так же приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. Устойчивость объектов не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь и т.п.), определяется их способностью выполнять свои функции.

Устойчивость функционирования объекта экономики в значительной степени зависит от безопасности производственных процессов на нем, степени опасности перерабатываемых, транспортируемых, хранящихся сырья и материалов, его аварийности, то есть от состояния безопасности объекта (для промышленного объекта – от состояния промышленной безопасности).

Непосредственное руководство разработкой и проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики осуществляют комиссия Администрации города по повышению устойчивости функционирования экономики города, руководители организаций, предприятий и учреждений. На них возлагается ответственность за выделение для этих целей необходимых материальных и финансовых средств.

Комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики создается при начальнике гражданской обороны – главе города, руководителях организаций, предприятий и учреждениях в целях организации, планирования и координации мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях межмуниципального характера, являются постоянно действующими, организующими, координирующими, консультативными и исследовательскими органами.

Главная задача комиссии – организация работы по устойчивому функционированию объектов экономики в чрезвычайных ситуациях в целях снижения возможных потерь и разрушений, создание оптимальных условий для восстановления производства, обеспечение жизнедеятельности населения.

Основные требования к устойчивому функционированию объектов экономики изложены в Нормах проектирования инженерно-технических мероприятий (ИТМ-ГО). Все данные по производству и поражающим факторам чрезвычайных ситуаций должны быть занесены в декларацию по безопасности промышленного объекта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.