Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологическая безопасность производства



Важнейшим условием экологической безопасности производства является:

- реализация экологического менеджмента;

- регулярное проведение аудита производственной де­ятельности;

- безусловное выполнение предприятием законода­тельства по экологии;

- проведение экологической экспертизы при перестройке производства;

- уточнение содержания экологического паспорта предприятия при перепрофилировании предприятия;

- внедрение в производство малоотходных, энергосбе­регающих технологий, высокоэффективных систем очистки вредных выбросов и др.

Устойчивость инженерно-технического комплекса

После заврешения строительства инженерно-технического комплекса его устойчивость уточняется посредством проведения исследований. При этом рассматриваются типовые для данного объекта источники чрезвычайных си­туаций. Это могут быть ураганы, взрывы и пожары, землетрясения, наводнения и другие. Исследования прово­дятся по специальным методикам, применение которых характерно для данного объекта.

Наиболее эффективными способами повышения устой­чивости зданий и сооружений к воздействию теплового излучения являются: окраска зданий и сооружений в светлые тона, замена при реконструкции сгораемых мате­риалов на несгораемые, покрытие зданий и сооружений огнезащитным составом, установка экранов и др.

Устойчивость работы технологического обору­дования

Устойчивость работы технологического оборудования зависит, прежде всего, от соблюдения правил его эксплу­атации, знания особенностей обслуживающим персоналом. Технологическое оборудование, как правило, размещается в зданиях и сооружениях, поэтому защита от внешних факторов в известной степени гарантирована. Вместе с тем внутренние причины, такие как возможные взрывы, пожа­ры, вибрации, загазованность, влажность воздуха и т.д., оказывают существенное влияние на устойчивую работу отдельных приборов, элементов оборудования и установок.

Только техническими мерами гарантировать устойчи­вость технологического оборудования невозможно. Поэто­му технические меры защиты применяются только для уникального, наиболее ценного оборудования. Целесооб­разность таких мероприятий определяется только после проведенных дополнительных исследований по специаль­ным методикам с учетом специфики объекта.

По мимо всех вышеперечисленных мероприятий не маловажным остается устойчивое обеспечение объекта хозяйствования работой систем электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и систем канализации.

Все вышеперечисленные системы инженерно-техничес­кого комплекса не только должны быть устойчивы при воздействии на них стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера, но и не должны стать источниками чрезвычайных ситуаций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.