Здавалка
Главная | Обратная связь

Воздействие чрезвычайных ситуаций на экономику



Чрезвычайные ситуации могут влиять на экономику как в масштабе страны, так и на уровне регионов, отдель­ных субъектов хозяйствования. Воздействие чрезвычайных ситуаций на экономику проявляется в изменениях основ­ных экономических показателей. Целесообразно рассмат­ривать воздействие типовых чрезвычайных ситуаций на экономические категории на макро- и микроуровне.

На макроуровнена экономику влияют чрезвычайные ситуации природного, техногенного, биолого-социального, социального, экологического характера, экологические бедствия и экологические катастрофы, если их масштабы региональные, глобальные или воздействуют на основные отрасли экономики.

При этом ЧС влияют: на величину валового национального про­дукта, равновесие совокупного спроса и предложения на рынке, доходы населения, величину экспорта и импорта, финансовую систему страны, совокупное потребление, активность предпринимательской деятельности, фискаль­ную политику государства, сбережения и инвестиции, рынок труда, на цикличность экономического роста и др.

На микроуровне проявляется влияние всех чрезвы­чайных ситуаций, в том числе местного, объектового, частного, регионального и глобального масштабов. При этом чрезвычайные ситуации особенно сильно влияют: на работу производственных объектов и на такие экономи­ческие категории, как количество и качество выпускаемой продукции, спрос и предложение на рынке, рентабель­ность работы предприятия, товарооборот, замещение потребностей, издержки производства, прибыль от вы­пускаемой продукции, заработная плата, конкурентоспо­собность выпускаемой продукции и др.

Приведем примеры воздействия чрезвычайных ситуа­ций на некоторые экономические категории.

Состояние рыночной экономики, уровень и механизм ее развития описываются с помощью таких понятий, как спрос и предложение.

Спрос - это форма выражения потребности, представ­ленной на рынке и обеспеченной деньгами.

В общем на величину спроса влияют как ценовые, так и неценовые факторы. Один из неценовых факторов - чрезвычайные ситуации различного характера. Последние могут как стимулировать спрос на отдельные товары, так и, наоборот, спрос может падать. Это значит, что спрос зависит от конкретного источника чрезвычайной ситуации и от вида продукции, возможности замещения и т.д.

Предложение представляет собой количество товаров и услуг, представленных на рынке. На динамику предложе­ния оказывает влияние прежде всего цена. Зависимость объема предложения от цен фиксируется законом предло­жения. Сущность закона предложения состоит в прямой зависимости между ценой товара и величиной предложения (при прочих равных условиях).

Действие неценовых факторов приводит к изменению в предложении. Чрезвычайные ситуации как один из неценовых факторов приводят к сокращению предложения на рынке, это означа­ет, что точка равновесия спроса и предложения сдви­нется, что приводит к возрастанию цены на товары.

Если чрезвычайная ситуация местная, то падение про­изводства товара компенсируется стимулированием роста производства на других хозяйственных объектах. Если чрезвычайная ситуация носит региональный или глобаль­ный характер, то снижение предложения приводит к рос­ту цены товара.

Таким образом, рыночная экономика несколько смяг­чает воздействие чрезвычайных ситуаций, особенно если они влияют только на один или незначительное коли­чество объектов хозяйствования. Однако, если чрезвычай­ная ситуация воздействует на несколько хозяйственных объектов, производящих одну и ту же продукцию, то экономике наносится значительный ущерб. При этом ущерб ощущают как производители, так и потребители.

Например, если на большой территории засуха приво­дит к резкому спаду производства продукции сельского хозяйства, то резко снижается и выпуск товаров предпри­ятиями перерабатывающей промышленности, при этом цены на товары растут.

Аналогично чрезвычайные ситуации воздействуют на совокупные спрос и предложение на рынке.

Влияние чрезвычайных ситуаций на устойчивое эконо­мическое развитие наглядно демонстрируется зависимос­тью роста валового национального продукта от времени.

Рост валового национального продукта (ВНП) носит циклический характер. Валовой национальный продукт изменяется по фазам экономического цикла - спад, оживление, подъем производства.

Имеются также две точки: пик подъема и точка мак­симального спада. Если на экономику воздействуют раз­личные чрезвычайные ситуации, то циклический характер ее развития нарушается. При чрезвычайной ситуации пик роста может оказаться более низким, спад производства - более длительным и глубо­ким, оживление может быть замедленным, а подъем - более продолжительным. Таким образом, цикл роста мо­жет также оказаться более продолжительным.

Развитию экономики препятствуют чрезвычайные си­туации природного, техногенного, биолого-социального, экологического и социального характера.

Таким образом, чрезвычайные ситуации представляют опасность для экономического развития и должны быть учтены субъектами экономики, государственными органа­ми управления, предпринимателями, населением. В разре­шении проблемы должны принимать участие экономисты, финансисты, правоведы, инженеры, экологи, специалисты по чрезвычайным ситуациям, политологи.

Рассмотрены только две наиболее важные экономичес­кие категории, на которые влияют чрезвычайные ситуа­ции. Учитывая взаимозависимость между экономическими категориями, нетрудно оценить влияние чрез­вычайных ситуаций и на другие экономические категории. Это поможет принимать решения, которые снизят эконо­мический ущерб. Устойчивость экономики может быть обеспечена, если в первую очередь будут устойчиво рабо­тать объекты производственной сферы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.