Здавалка
Главная | Обратная связь

Продуктивности живых организмов на суше



процессов образования минералов и горных пород

светового режима на урбанизированных территориях

Решение:
К глобальным функциям почвы относится регулирование биосферных процессов, в частности регулирование плотности и продуктивности живых организмов на земной поверхности. Почва обладает не только плодородием, она имеет и свойства, лимитирующие жизнедеятельность тех или иных организмов. Не случайно зарождение древних цивилизаций происходило в тех регионах нашей планеты, где естественное плодородие почв особенно велико. Почва – основное средство производства и объект труда в сельском хозяйстве, а ее распределение – причина острых социальных конфликтов.

 

12. Защитная функция атмосферы, предохраняющая биосферу от жесткого солнечного излучения и абсолютного холода Космоса, осуществляется за счет …

«парникового эффекта» озонового экрананаличия термосферы высокого содержания азота

Решение:
На Землю постоянно поступает поток солнечной радиации, часть спектра которой (жесткое рентгеновское и ультрафиолетовое) губительна для живых организмов и человека. Атмосфера защищает жизнь на планете от мощной радиации Солнца благодаря озоновому слою, расположенному в стратосфере. Озоновый экран ослабляет поток смертоносной солнечной радиации примерно в 6500 раз. Более 99% УФЛ-излучения Солнца поглощается слоем озона на высоте от 20 до 25 км от поверхности Земли.
Углекислый газ, пары воды, озон и другие газы атмосферы задерживают инфракрасное излучение Земли, повышая утепляющее действие воздушного покрывала Земли и защищая биосферу от холода космического пространства. «Парниковый эффект» – это естественное атмосферное явление, он осуществлялся на планете в течение всей истории Земли, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности организмов. Если бы на Земле не было «парникового эффекта», то средняя температура на нашей планеты была бы ниже –15°С.
Таким образом, защитная функция атмосферы, предохраняющая биосферу от жесткого солнечного излучения и абсолютного холода Космоса, выполняется за счет «парникового эффекта» и озонового экрана.

 

12Основными потребителями воздуха в природе являются …

флора фаунапочва океан

Решение:
Основными потребителями воздуха в биосфере являются флора и фауна Земли. Разнообразие видов живых организмов: растений, животных, грибов, микроорганизмов и др. – чрезвычайно велико (в литературе можно встретить размах от 5 до 30 млн, точно описано около 1,75 млн видов). Все они используют в процессе своей жизнедеятельности воздух. Организмы наземно-воздушной среды дышат воздухом, поглощая кислород. Водные организмы используют для дыхания кислород воздуха, растворенный в воде. Растения используют для фотосинтеза углекислый газ воздушной среды. Подсчитано, что весь воздушный бассейн проходит через земные живые организмы, включая человека, примерно за десять лет. Воздух необходим всему живому. Без пищи человек может прожить пять недель, без воды – пять дней, без воздуха – пять минут.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.