Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя электрическая сеть



 

Электроснабжение внутренних электрических сетей гостиниц осуществляется от трансформаторов подстанций. При этом наи_более распространенными являются понижающие трансформато_ры, у которых напряжение на первичной обмотке 6, 10 кВ, а на вторичной — 400 или 230 В. Для компенсации потери напряжения в проводах линий электропередачи номинальное напряжение вто_ричных обмоток трансформаторов устанавливают на 5 % выше номинальных напряжений электроприемников.

Крупные и средние гостиничные предприятия имеют соб_ственные трансформаторные подстанции, а остальные снабжа_ются электроэнергией от подстанций соседних зданий. Распо_ложение трансформаторных подстанций должно предусматри_вать возможность круглосуточного доступа в них специального персонала.

На трансформаторной подстанции может быть установлен один или несколько трехфазных трансформаторов в зависимости от требуемой мощности. Напряжение, снимаемое с вторичной об_мотки трансформатора, передается к вводному устройству здания гостиницы.

Вводное устройство — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе линии электроснабжения в зда_ние. В здании может устанавливаться одно или несколько вводных устройств. При наличии в здании нескольких обособленных в хозяй_ственном отношении потребителей у каждого из них должно быть установлено самостоятельное вводное устройство. Противопожарные устройства и охранная сигнализация независимо от категории на_дежности электроснабжения здания должны питаться от двух от_дельных вводов в здание или двумя линиями от одного ввода.

От вводного устройства электроэнергия передается к главному распределительному щиту, через который снабжается электроэнер_гией все здание гостиницы.

Вводные устройства и главные распределительные щиты уста_навливаются в специальных электрощитовых помещениях, доступ_ных только для обслуживающего персонала. Электрощитовые по_мещения должны иметь естественную вентиляцию, электричес_кое освещение и температуру воздуха не ниже 5 °С. Не допускает_ся располагать электрощитовые помещения под санузлами, душе_выми кабинами, прачечными, кухнями, мойками и др. Не реко_мендуется прокладывать через электрощитовые помещения тру_бопроводы (водопровод, отопление). Двери электрощитовых по_мещений в целях безопасности должны открываться наружу.

С шин главного распределительного щита через автоматиче_ские выключатели питание подается на групповые щитки и рас_пределительные пункты.


 

 

Рис. 2.27. Схемы внутренних электросетей:

а — радиальная; 6 — магистральная; в — смешанная; ТП — трансформаторная

подстанция

 

Групповой щиток — устройство, в котором установлены аппа_раты защиты и коммутационные аппараты для отдельных групп осветительных приборов, штепсельных розеток и стационарных электроприемников.

Распределительный пункт — устройство, в котором установле_ны аппараты защиты и коммутационные аппараты для отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, групповых щитков).

Групповые щитки освещения устанавливают на лестничных площадках и в коридорах на высоте 1,5 м. Силовые распредели_тельные пункты устанавливают в зависимости от конструкции на полу или на высоте 1,5 м в коридорах. Промышленность выпускает различные серии распределительных пунктов и групповых щитков.

Электроснабжение внутри гостиницы осуществляется по ради_альным, магистральным или смешанным схемам электросетей (рис. 2.27).

При использовании радиальной схемы электросетей электроэнер_гия подводится к каждому групповому щитку или распредели_тельному пункту непосредственно от вводного устройства или глав_ного распределительного щита гостиницы. Такая схема обычно при_меняется для питания силовых распределительных пунктов боль_шой мощности и расположенных на небольшом расстоянии от вводного устройства.

Если мощность распределительных пунктов невелика и распо_ложены они один от другого в одном и том же направлении от водного устройства, то применяется магистральная схема элект_росетей. Большинство групповых щитков освещения соединяются по магистральной схеме электросетей. При этом провода от ввод_ного устройства или главного распределительного щита подво_дятся к ближайшему из групповых щитков. Затем от этого щитка провода подводятся к следующему щитку и т. д. Щитки располага_ются на некотором расстоянии один от другого на каждом этаже гостиницы.

Радиальная и магистральная схемы электросетей в чистом виде имеют серьезные недостатки, поэтому в гостиницах часто исполь_зуются смешанные схемы электросетей, включающие в себя эле_менты магистральных и радиальных схем электросетей. Это позво_ляет повысить надежность электроснабжения, т. е. при авариях на питающей сети прекращается питание ограниченной группы при_емников.

Передача электроэнергии от трансформаторов к электрическим приемникам производится по проводам и кабелям.

Электропроводку в зданиях гостиниц выполняют сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах —- или открыто — в электротехнических плинтусах, короб_ках и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых под_валах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо опас_ных помещениях проводку рекомендуется выполнять открыто. К скрытой электропроводке относятся также электросети, про_кладываемые за подвесными потолками и в перегородках.

В помещениях для приготовления и приема пищи допускается открытая прокладка кабелей. В саунах, ванных, душевых, санузлах должна применяться скрытая электропроводка. Для силовой на_грузки (электродвигателей, электроаппаратуры) применяется так_же скрытая проводка в стальных тонкостенных или пластмассо_вых трубах.

В помещениях гостиниц используются только изолированные провода и кабели.

Провод представляет собой медную и алюминиевую токопро-водящую жилу, заключенную в изолированную оболочку (рези_новую, полихлорвиниловую). Жилой называется одна проволока или несколько скрученных между собой проволок, помещенных в общую изоляцию. В тех случаях, когда провод во время эксплуата_ции будет часто изгибаться, применяют многопроволочные мед_ные жилы.

Кабелем называют одну жилу или несколько изолированных жил, заключенных в металлическую (алюминиевую, свинцовую), резиновую или полихлорвиниловую оболочку.

Для подключения переносного и передвижного оборудования к штепсельным розеткам применяют шнуры. Шнуром называется медный провод, состоящий из двух или более гибких изолирован_ных жил, заключенных в общую оплетку или резиновый шланг.

До 2001 г. для внутренних электрических сетей зданий приме_нялись в основном провода и кабели с алюминиевыми жилами. В соответствии с новыми «Правилами устройства электроустано_вок» (7-е изд.) в зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами. Сечения медных проводников должны соответ_ствовать расчетным значениям для каждой конкретной электро_сети. Если расчетное сечение питающей сети составляет более 16 мм2, то в таких случаях, как правило, используют провода и кабели с алюминиевыми жилами. Допустимо также использовать провода и кабели с алюминиевыми жилами для отдельных видов инженерного оборудования зданий (насосов, вентиляторов, кон_диционеров).

Для управления электроосвещением в помещениях использу_ются выключатели. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. В саунах, ван_ных комнатах, санузлах, парилках установка выключателей зап_рещена.

Выключатели светильников безопасности и эвакуационного ос_вещения помещений для пребывания большого количества людей должны быть доступны только для обслуживающего персонала.

Для подключения к электросети электрических приемников ис_пользуются штепсельные розетки. Штепсельные розетки должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда розетки при вынутой вилке.

В душевых кабинах, банях, саунах, прачечных установка штеп_сельных розеток запрещена.

Учет электроэнергии, расходуемой потребителями, осуществ_ляется с помощью расчетных счетчиков. В гостиницах для каждого потребителя, обособленного в административно-хозяйственном от_ношении (парикмахерская, магазин, ресторан), должны предус_матриваться отдельные счетчики. Если потребитель в здании один (единый), то счетчик устанавливается на вводном устройстве или в главном распределительном щите.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.