Здавалка
Главная | Обратная связь

Естественное освещение и инсоляция помещений



 

1.156.В дополнение к СНиП II-4-79 допускается проектировать без есте_ственного освещения: помещения, размещение которых допускается в под_вальных этажах; актовые залы; конференц-залы, лекционные аудитории и кулуары; торговые залы магазинов; салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания; демонстрационные, спортивно-демонстрацион_ные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также поме_щения бань сухого жара; помещения для стоянки машин, буфетные, прием_ные изолятора и комнаты персонала детских дошкольных учреждений; нар_козные, предоперационные, аппаратные, весовые, термостатные, микро_биологические боксы, санитарные пропускники, а также в соответствии с заданием на проектирование операционные, процедурные рентге-нодиагностических кабинетов и другие подобные кабинеты и помещения.

Освещение только вторым светом можно предусматривать: в помеще_ниях, которые допускается проектировать без естественного освещения (кроме кладовых, торговых залов магазинов и книгохранилищ); в туалет_ных и моечных кухонной посуды детских дошкольных учреждений; в при_емных и раздевальных детских дошкольных учреждений, проектируемых для строительства в IA, 1Б, 1Г климатических подрайонах, а также в раз_девальных и ожидальных в банях и банно-оздоровительных комплексах.

1.157.В зданиях, проектируемых для строительства в районах со средне_месячной температурой июля 21 °С и выше, световые проемы помещений с постоянным пребыванием людей в помещении и помещений, где по технологическим и гигиеническим требованиям не допускается проникно_вение солнечных лучей или перегрев помещения, при ориентации проемов в пределах 130 — 315° проемы должны быть оборудованы солнцезащитой.

Защита от солнца и перегрева может быть обеспечена объемно-планировочным решением здания. В зданиях I и II степеней огнестойкости высотой 5 этажей и более наружную солнцезащиту следует выполнять из негорючих материалов. В одно-, двухэтажных зданиях солнцезащиту до_пускается обеспечивать средствами озеленения.

1.158.В зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление. Коридоры, используемые в качестве рекреации в учебных зданиях, должны иметь естественное освещение.

1.159.Помещения, имеющие естественное освещение, следует проветри_вать через фрамуги, форточки или другие устройства, за исключением помещений, где по технологическим требованиям не допускается проника_ние воздуха или необходимо предусматривать кондиционирование воздуха.

1.160.В зданиях, проектируемых для III и IV климатических районов, должно быть предусмотрено сквозное или угловое проветривание поме_щений с постоянным пребыванием людей (в том числе через коридор или смежное помещение).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.