Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ОБЩЕЙ, ПОЛЕЗНОЙ И РАСЧЕТНОЙ ПЛОЩАДЕЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ



 

1.Общая площадь общественного здания определяется как сумма пло_щадей всех этажей (включая технические, мансардный, цокольный и подвальные).

Площадь этажей зданий следует измерять в пределах внутренних по_верхностей наружных стен. Площадь антресолей, переходов в другие зда_ния, остекленных веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных поме_щений следует включать в общую площадь здания в пределах только од_ного этажа.

При наклонных наружных стенах площадь этажа измеряется на уров_не пола.

2.Полезная площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и ан_тресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лиф_товых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

3.Расчетная площадь общественных зданий определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением кори_доров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внут_ренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.

Площадь коридоров, используемых в качестве рекреационных поме_щений в зданиях учебных заведений, а в зданиях больниц, санаториев, домов отдыха, кинотеатров, клубов и других учреждений, предназна_ченных для отдыха или ожидания обслуживаемых, включается в норми_руемую площадь.

Площади радиоузлов, коммутационных, подсобных помещений при эстрадах и сценах, киноаппаратных, ниш шириной не менее 1 и высо_той 1,8 м и более (за исключением ниш инженерного назначения), а также встроенных шкафов (за исключением встроенных шкафов инже_нерного назначения) включаются в нормируемую площадь здания.

4.Площадь подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подпо_лья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных балко_нов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую, полез_ную и расчетную площади зданий не включается.

5.Площадь помещений зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При определении площади мансард_ного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой на_клонного потолка не менее 1,6 м.

6.Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (под_земная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания опреде_ляется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограж_дающих конструкций, световых фонарей, куполов и других элементов, начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, под_польных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и про_странства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечно-мерзлых грунтах.

7.Площадь застройки здания определяется как площадь горизонталь_ного сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.

8.При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольных этаж, если верх его перекрытия находится выше средней пла_нировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты в число надземных этажей не включается.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличи_вается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при опре_делении этажности здания не учитывается.

9. Торговая площадь магазина определяется как сумма площадей тор_говых залов, помещений приема и выдачи заказов, зала кафетерия, пло_щадей для дополнительных услуг покупателям.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4*

Обязательное

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.