Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение курсовой работы.



При выполнении курсовой работы учащимся рекомендуется приме_нять теоретические и практические знания, полученные при изучении дисциплин «Черчение», «Основы конструктивных решений зданий гос_тиниц и туристских комплексов» и «Организация обслуживания в гости_ницах и туристских комплексах».

Введение.

Пояснительная записка должна содержать описание участка (площадь, система застройки, здания и сооружения, находящиеся на участке), схе_му, определяющую выбранное объемно-планировочное решение (соче_тание общественной и жилой частей), перечень общественных помеще_ний. На этапе проектирования утверждается форма обслуживания в гос_тинице (автономная, полуавтономная, централизованная), которая оп_ределяет состав вспомогательных помещений на жилом этаже, перечень этих помещений должен быть представлен в пояснительной записке.

Документами, в которых содержатся основные требования к про_ектированию и строительству зданий и сооружений являются Строи_тельные нормы и правила. СНиПы являются обязательными для всех проектных и строительных организаций. В связи с этим в пояснительной записке следует дать пояснения, как будут выполняться функциональные, санитарные и противопожарные требования к зданию гостиницы.

Основная часть.

Проект обычно выполняется в два этапа: эскиз и окончательный проект. Для графического изображения проектируемого объекта (геометрическая форма здания, внутренняя планировка, схемы электроснабжения и дру_гого оборудования) служат чертежи, которые выполняются в соответ_ствующем масштабе на основании приведенных расчетов.

В данной курсовой работе после обоснования целесообразности стро-. ительства гостиницы рекомендуется выполнить схематическое изобра_жение участка, на котором определена форма здания (или зданий) гос_тиницы, сооружения, спортивные площадки, бассейн, пляж, пешеход_ные дорожки.

Принятые проектные решения обосновываются при помощи расчетов.

Для определения реальных размеров здания выбирают планировоч_ную структуру жилого этажа и определяют размеры жилых и вспомога_тельных помещений, коридора, лифта и лестниц. Планировочная струк_тура первого (общественного) этажа выбирается в соответствии с раз_мерами жилого этажа в зависимости от системы застройки. На первом этаже гостиницы согласно заданию на проектирование должны быть предусмотрены служба приема и размещения, ресторан (или несколько ресторанов), универсальный зал на 500 мест (зрительный зал, конфе_ренц-зал), гардероб, административные помещения, помещения спортив_но-оздоровительного назначения. В гостинице делового назначения дол_жны быть бизнес-центр и комната для переговоров, в гостинице для отдыха следует предусмотреть помещения для игр и занятий с детьми. Взаимное расположение общественной и жилой частей здания опреде_ляется заданием.

Окончательный вариант — чертежи жилого и общественного этажей — должны быть выполнены по правилам выполнения чертежей с учетом требований ЕСКД. Чертежи должны содержать экспликацию помеще_ний, на них должны быть проставлены основные размеры.

Внешний вид здания определяется выбранным вариантом взаимного расположения жилой и общественной частей гостиницы. Для того чтобы начертить фасад здания гостиницы, необходимо выбрать высоту каждого этажа. По нормам высота жилого этажа должна быть не менее 3,3 м, высота общественных помещений выбирается кратной 6: 3,6; 4,2; 4,8 м и т.д.

Генеральный план можно вычертить после того, как произведены все расчеты, определяющие геометрические размеры и форму здания или зданий, входящих в гостиничный комплекс. Место гостиничного здания на участке определяется с учетом функциональных, санитар_ных и противопожарных требований, предъявляемых к зданиям гости_ниц (СНиП 2.01.02 «Противопожарные нормы», СНиП 2.01.01 «Стро_ительная климатология и геофизика», СНиП П-12. «Защита от шума», СНиП 23-05 «Естественное и искусственное освещение»). Заключение.

В заключение курсовой работы могут быть кратко перечислены и объяс_нены преимущества принятых решений, приведены описания чертежей.

Примеры заданий на выполнение курсовой работы могут содержать следующие варианты (номер варианта соответствует порядковому номе_ру учащегося в списке группы):


 

 

Номер варианта Категория гостиницы Вместимость гостиницы Расположение гостиницы Тип застройки
3* Город Централизованная
5* » »
3* » »
5* » »
3* » Блочная
5* » »
3* » »
5* » »
3* Курорт Централизованная
5* » »
3* » »
5* » Блочная
3* » »
5* » »
3* » Павильонная
5* Курорт Павильонная
3* » »

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.