Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет величины ст-сти орг-ции в постпрогнозный пер



Определение ст-сти орг-ции в постпрогн пер ос­новано на предпосылке о том,что бизнес способен прино-ть доходипо оконч прогнозн пер.

Для расчета ст-сти компании в постпрогн пер м/исп сл м-ды:1. Модель Гордона.2. Метод чистых активов.3. Метод ликвидационной ст-сти

Для нормально действующей орг-ции расчет ст-сти в постпрогн пер произв-ся по модели Гордона.Данный м-д предполаг капитализацию год-го дох-да постпрогн пер в пок-ли ст-сти при помощи коэф-нта капитализации, рассчит-ого как разница м/у ставкой дисконта и долгоср темпами роста. При отсутствии в прогнозе темпов роста коэф-нт капитализации будет=ставке дисконта.

Модель Гордона основана на сл допущениях:

1. Прогнозн пер д/продолжаться до тех пор, пока темпы роста компании не стабилизируются.

2. Величина износа и капиталовложений в остаточный пер= м/у собой.

Полученная т.о. остаточная ст-сть компании в постпрогнозный пер определена на момент окончания прогнозн пер.

Предварительная величина рын ст-сти оцениваемой орг-ции состоит из2 составляющих:

1. Текущ ст-сть ден потоков в теч прогноз пер.

2. Тек ст-сть ст-сти компании в постпрог пер

Остаточная ст-сть компании в постпрогн пер приводится к текущим стоимостным пок-лям по той же ставке дисконта, что применяется для дисконтирования ден потоков прогнозн пер. Дисконтирование ст-сти компании в постпрогн пер к ее текущ значению произв-ся по фактору тек ст-сти на кон последнего прогнозн года.

Рын ст-сть собств капитала оцениваемой орг-ции до внесения поправок опр-ся как сумма тек стоимостей ден потоков и ст-сти компании в постпрогн пер.

Полученная выше рын ст-сть оцениваемой орг-ции пред собой величину ст-сти ее собств капитала, рассчитанную на основе текущей произв-ной деят-сти. Она не включ ст-сть избыточных активов, кот не принимают участия в формировании ден потока. Эти активы подлежат отд оценке, рез-т кот затем д/быть прибавлен к величине предварит ст-сти собств капитала, полученной путем дисконтирования ден потоков от тек производственной дея-сти.

Т.о, после определения предварительной величины сто-ти собств капитала оцениваемой орг-ции для получения оконч величины его рын ст-сти вводятся сл поправки:1. на величину неоперационных активов.2. на избыток (дефицит) собств оборот капитала.

Окончательная рын ст-сть собств капитала опр-ся как средневзвеш величина рез-тов,

25пр полученных при его оценке по пессимистич, наиб вероятному и оптимистич сценариям развития компании в прогнозн пер.

При проведении оценки бизнеса компании доходным подходом важно не допустить сл ошибки:· прогнозируемый рост выручки не м/превышать производственные возможности компании; прогнозируемый рост выручки д/отражать перспективы развития отрасли и ретроспективных тенденций развития компании;

· сумма затрат д/корректироваться на нетипичные, либо нестандартные затраты, фактически необоснованно завышающие с/с и не отражающие реальную ситуацию, сложившуюся на пр-тии;· при прогн-нии величины износа обязательно требуется учитывать план кап вложений, при этом необх помнить, что начисление износа начинается с момента ввода объекта кап вложений в действие;

· полученная чистая прибыль компании д/корректироваться на величину расходов, связанн с содержанием объектов соц сферы, также при прогнозировании д/учитываться действующая система налогообложения;

· при осуществлении приведения планируемых ден потоков к текущей ст-сти коэф-нт тек ст-сти д/рассч-ся на основании ставки дисконта для середины года, в случае приведения ст-сти бизнеса в постпрогн пер к тек ст-сти коэф-нт тек ст-сти д/опред-ся для кон года;

· при расчете ст-сти бизнеса в постпрогн пер с помощью модели Гордона величина износа д/быть равна величине кап вложений.

 

 

26 Метод капитализации дохода

Кап-ция – это превращение ден потока в ст-сть путем деления или умножения рассчитанной величины потока дохода на коэф-нт кап-ции или мультипли-катор.

Суть метода кап-ции заклю-ся в определении величины ежегодных дох-в и соответствующей этим доходам ставки кап-ции, на основе кот рассч-тся рын ст-сть компании. Исп-ние данного метода заставляет оценщика решать сл задачи:

1. Опр-ть продолжит-сть ана-зируемого пер.

2. Опр-ть капитализируемую базу.3. Опр-ть коэф-ент кап-ции.4. Рассчитать рын стсть.

методы капитализации дохода пр-тия, :

· кап-цию чистого дохода · кап-цию чистого дохода · кап-цию фактич дивидендов;

· кап-цию потенциальных дивидендов;

· исп-ние мультипликаторов , и др.

При расчете чистого дохода важно правильно выбрать пер времени, за кот произв-ся расчеты.

В кач-ве анализируемого пер м/выбрать 3 пер в прошлом, либо 2 пер, 1в наст и 2 прогнозных пер. Особое внимание следует обращать на сопоставимость используемых пок-лей.

Капитализируемой базой явл скорректированная прибыль орг-ции, тем не менее в практике иногда не исп-ся выручка, либо фин рез-т до налогообложения.

Показатель чистой прибыли обычно исп-ся для оценки орг-ций, в активах кот- преобладает быстроизнаш-ся об-вание.

След важный вопрос, кот возникает при расчете чистого дохода – выбор способа его расчета. Простейшим способом явл расчет по формуле ср арифметич чистого дохода. Более точно рын стоимость обычно удается рассчитать в случае определения чистого дохода по формуле средневзвеш или тренду.

В некоторых случаях для оценки компаний исп-ся объем валовой выручки. Он чаще всего прим-ся для опред-я рын ст-сти бизнеса в сф усл.

В качестве коэф-нта кап-ции м/б исп-на:

1. Норма прибыли, скорректированная на ур-нь риска.2. Ставка капции по сопоставимым компаниям.

Осн преимущество метода кап-ции – простота расчетов. Др преимущество состоит в том, что м-д прямой кап-ции отражает ры конъюнктуру. Однако метод не следует прим в случае, если:· отсутствует инф-ция о рын сделках или не проведен их эк ан-з;· бизнес нах на стадии становления : не вышел на режим стабильных доходов или отсутст инф-ция о них;· объект требует серьезной реструктуризации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.