Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-правовые формы предприятия и их особенности



Организационно-правовые формы предприятий РФ

А) с правом юридического лица

Б) без права юридического лица

А – бывают коммерческие и некоммерческие

Коммерческие:

1) Хозяйственные товарищества – договорные объединения участников для предпринимательской деятельности – полные и на вере (в 1ом все участники несут полную ответственность не только вложенным капиталом но и всем имуществом, во 2ом – полные товарищи несут полную ответственность, а коммандитисты или вкладчики – только своим вкладом; число участников – везде не меньше двух, полный товарищ КТ не может быть участником ПТ) Складочный капитал должен быть более 100 МРОТ. Доход распределяется пропорционально доли внесенного капитала. Товарищи принимают обязательное участие в работе организации

2) Хозяйственные общества – коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом – с ограниченной ответственностью и с дополнительной ответственностью (в 1ом участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, мин 100 МРОТ, во 2ом – солидарно несут субсидиарную ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов; число участников – от 1 до 50)

3) Акционерные общества – коммерческие организации, уставный капитал которых разделен на определенное количество долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией) - открытые и закрытые (в 1ом – нет преимущественного права на приобретение акций, отчуждаемых акционерами,мин уст.кап=100МРОТ, во 2ом – есть преимущественное право акционеров приобретать акции, продаваемые другими акционерами в порядке, установленном закономмин=1000МРОТ; в 1ом- неограниченное число участников, во 2ом – не более 50, акции=простые 75%, привилег.25%, дивденды=привелиг(всегда))

4) Хозяйственные производственные кооперативы – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии, число участников – не менее 5, высший орган – Общее собрание ПрК, порядок распределения прибыли распределен уставом

Ответственность – общая в пределах паевого капитала. высший орган – Общее собрание.Паевой капитал представляет собой сумму материальных и нематериальных ценностей, которые были внесены пайщиками для организации активов компании. Как правило, каждый пайщик имеет оговоренную долю в капитале компании, на которую начисляются дивиденды. В случае ликвидации компании пайщик может рассчитывать на получения части имущества.

5) Унитарные предприятия – муниципальные и государственные – государственное или муниципальное предприятие, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним имущество - оперативное управление и хозяйственное ведение.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия. Унитарное предприятие на праве оперативного управления: могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.