Здавалка
Главная | Обратная связь

Имущество предприятия : понятие, права собственности



Иму́щество предприя́тия — имущество, состоящее из производственных и непроизводственных фондов, а также другие ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия. Имущество предприятия делится на амортизируемое и неамортизируемое. Амортизируемое имущество переносит свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизации. Стоимость неамортизируемого имущества переносится на стоимость готовой продукции единовременно.

Источники формирования имущества предприятия

Денежные и материальные вклады основателей

Прибыль, полученная от реализации продукции, услуг, других видов хозяйственной деятельности

Прибыль от ценных бумаг

Кредиты банков и прочих кредиторов

Капиталовложения и дотации из бюджетов

Имущество, приобретённое у других субъектов хозяйствования, организаций и граждан в установленном законодательством порядке

Другие источники, не противоречащие законодательству

 

Субъектами права частной собственностивыступают:
Физические лица:

· Граждане,

· Иностранные граждане,

· Лица без гражданства.

Юридические лица:

· коммерческие

· и некоммерческие организации

Субъектами права публичной собственностивыступает:
Российская Федерация, субъекты Российской Федерации в отношении государственной собственности.
Муниципальные образования в отношении муниципальной собственности.
Права всех собственников в Российской Федерации защищаются равным образом. Государство не вправе произвольно устанавливать ограничения или преимущества в осуществлении того или иного вида права собственности. Виды имущества, которое может находится только в государственной или муниципального собственности, а также особенности приобретения или прекращения права собственности или его осуществления могут устанавливаться только законом (п. 3 ст. 212 Гражданского кодекса РФ). Так, в собственности юридических и физических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам (например, вещи, изъятые из гражданского оборота).
Право собственности граждан.Граждане могут иметь на праве собственности объекты как потребительского, так и производственного назначения. Так, граждане вправе обладать движимым и недвижимым имуществом, в том числе предприятиями, земельными участками и т.д. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом. Так, в отношении иностранных граждан могут быть установлены законом определенные ограничения. В частности, иностранные граждане, лица без гражданства могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, но не на праве собственности (ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)29.

Право собственности юридических лиц.Юридическое лицо может обладать имуществом на одном из вещных прав:

· праве собственности,

· праве хозяйственного ведения,

· праве оперативного управления.

·







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.