Здавалка
Главная | Обратная связь

Сказочное рисование



Конечно, сказки можно еще и рисовать. Многие психологи и педагоги часто дают своим ученикам такие задания: "Нарисуй сказочную страну", "Нарисуй иллюстрацию к любимой сказке", "Нарисуй любимого сказочного героя" и пр. Безусловно, это тоже относится к сказкотерапии, ибо в задании используется метафора и идея превращения.


106


Истоки волшебства


Направления сказкотерапии


107


 


Сказкотерапевтическое рисование -можно разделить на две группы методов:

1. Проективное диагностическое рисование.

2. Спонтанное рисование.

В первую группу методов входят "сказочные" проективные серии рисунков. Надо сказать, что сегодня все больше практических психологов обращается к проективным графическим методам (как их иногда называют между собой психологи "рисуночные тесты").

Проективные графические методы с помощью тематических рисунков исследуют внутренний мир человека, систему его отношений к себе и другим, его индивидуальность.

Всем известны такие проективные графические методы как "Дом", "Дерево", "Человек", "Рисунок семьи", "Несуществующее животное". Предложенные ниже методы значительно расширят имеющийся список.

Сказкотерапевтические графические методы можно разделить на три серии: первая исследует отношение человека к самому себе, самовосприятие, вторая — отражает отношение человека к семье и своему месту в ней, третья — направлена на исследование психологической резистентности, жизненной стойкости человека, его отношения к сложным ситуациям.

В первую серию могут входить такие рисунки как: "В какое сказочное существо я бы превратился у входа в Сказочную страну", "Во что бы меня заколдовали", "Волшебная страна чувств", "Мой маскарадный костюм". Каждый рисунок выполняется на отдельном листе и сопровождается рассказом пациента.

Во вторую серию включены три рисунка, выполняемых последовательно на разных листах бумаги (за один раз): "Моя семья", "Моя семья в образах животных", "Моя семья в образах сказочных героев". Все три рисунка иллюстрируют различные аспекты внутрисемейных отношений. Причем рисунок "Моя семья в образах сказочных героев" часто отражает потенциальные взаимоотношения в семье, желаемое распределение ролей и пр.


К третьей серии рисунков относятся: "Человек", "Человек под дождем", "Дождь в Сказочной стране". В данном случае важен сравнительный анализ рисунков "Человек" и "Человек под дождем", ибо таким образом выявляются скрытые защитные и адаптативные механизмы, реализуемые в сложных ситуациях. "Дождь в сказочной стране" требует дополнительного рассказа, сказки на эту тему. Как правило, в нем раскрываются потенциальные адаптативные механизмы и адекватное отношение к жизненным трудностям, "внутренние помощники" и пр.

Под спонтанным сказкотерапевтическим рисованием подразумевается изготовление и рисование объемными "волшебными красками", в состав которых входит и мука, и масло, и многое другое. В настоящее время "волшебный" состав получил достаточно большое распространение, благодаря нашим семинарам. В книге я сознательно не привожу состав красок и технологию их изготовления, ибо процесс приготовления волшебных красок нужно хотя бы один раз "прожить". Сколько я не пыталась передать устно или письменно этот состав коллегам, каждый раз они говорили: "Ты что-то, наверное, забыла сказать — у нас так не получилось"...

9. Медитации на сказку

Медитация есть погружение в какой-либо процесс. Очень хорошо способствует погружению сказка.

Сказочные медитации можно разделить на две группы: статические и психодинамические.

В процессе статических медитаций наш пациент (или группа) находится в расслабленном (лежачем или сидя-нем) состоянии, психолог просто неторопливо читает медитативную сказку под специальную музыку (определение медитативных сказок можно найти в разделе "Многообразие сказочных форм"). Наша цель — снять напряжение, достигнуть эмоционального равновесия и зарядиться" энергией.

Процесс статической медитации состоит в следующем. Ведущий приводит детей (или взрослых) на поляну Сказок.



Истоки волшебства


Направления сказкотерапии


109


 


Здесь он предлагает детям лечь, закрыть глаза, послушать свое дыхание. Если в комнате прохладно, необходимо укрыть детей одеялами, т.к. холод вызывает непроизвольное сокращение мышц, и тело не может расслабиться. Далее, ведущий включает спокойную музыку и, не спеша, начинает рассказывать сказку, делая небольшие паузы после каждой фразы. Для медитаций используются не только сказки, но и рассказы о том, что можно увидеть на поляне, в лесу, на берегу моря и в других местах, свободных от шума и суеты. Говоря под музыку, ведущий сам может закрыть глаза, чтобы лучше представить ситуацию, о которой рассказывает. Так, голос ведущего спокойно и уверенно льется под музыку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.