Здавалка
Главная | Обратная связь

Личное – лишь тень Сущего



 

Человек сотворён по Образу и Подобию Бога. 365 Ангелов трудились над его телом. 72000 пространственных блок-генератора через каналы времени, «нади», осуществляют синхронизацию, настройку человека с окружающей средой. У любого Творения есть Творец, Главный Конструктор, Идеолог.

«Если чего-нибудь не знаешь, то об этом нужно у кого-нибудь спросить», - девиз слонёнка из мультфильма. Этот девиз не грех позаимствовать и современному просвещенному человеку. У кого спросить? У Природы, у Иерархии, у Творца, у Нави. Оттуда снизошёл человек на Землю за земным опытом, за земными энергиями, чтобы из дольнего мира привнести в мир горний новые энергии, новые силы, свой опыт нисхода и восхождения. Древняя букова «i» - свидетельство тому. «Звезда упала - человек родился, человек ушёл - взошла новая звезда».

Э. Э. i - «ы» - неповторимый участок ДНК (точка «ФАКТОРА»), объединяющий прошлое, настоящее и будущее. Эта Букова даёт временное представление о Триединстве: «Правой Жизнью помогать приятию Небесно-Космической Речи-Реченьки» («Всеясветная Грамота»).

Нет сейчас такой буквы в нашем алфавите, и стали мы «Иванами, не помнящими родства».

Согласно древней легенде, Бог разделил согрешившего перво-человека на две части: одну, Сущую, оставил около себя, другую, Личную, изгнал из Рая в плотный, дольний мир, чтобы в исканиях и земных страданиях искупила она свой первородный грех - убийство Бога в себе, обрела путь к своей старшей сестре - Сущности. Личность и Сущность - две ипостаси Единого Сущего. А между ними - Путь. Этот Путь может быть Правдой, но может быть и Кривдой, если идущий не может выбрать «золотой середины» между Явью и Навью, если он слишком погружается в Явь или возносится в Навь, забывая о своих земных обязанностях.

Попробуем определить основные особенности той и другой ипостаси:

ЛИЧНОСТЬ - ЯВЬ СУЩНОСТЬ - НАВЬ

- Временна - Вечна

- Своеволие, самочинное творчество, - Единство с волей Творца

забвения Эпигенеза

- Не ведает Законов Бытия - Сама является Законом

- Неразумна - Сверхразумна

- Без Образа - Красота

- Проявлена в физическом мире - Скрыта, тонка, невидима в мире плотных форм

- Бессознательна, не имеет индивидуального - Самосознающее Я-сознание

Я-сознания

- Ищет источник жизни во внешней силе - Использует внутренние связи

- Реальная объективная действительность (РОД) - Действительная объективная реальность

- Преобладание энергий - Господство информации

- Обусловлена - Свободная Воля

- Чувственна - Сверхчувственна

- Инобытийна - Существует в Бытие

- Смертна - Бессмертна

- Пытается все понять, описать, объяснить - Созерцает Идеи и постигает их Суть

- Пребывает в Мире борьбы Добра и Зла - Существует в Мире Добра

- Крест Личности - недоля, несреча, мытарство, - Шествие в Свете, доля, среча,

бремя, блуждание во тьме благо, благодать

- Греховна - Святая (общая)

- Микрокосм - Макрокосм

- Вербализует Высшие Образы - Невербальна

- Владеет опытом одной текущей жизни - Владеет опытом всех воплощений «тела воскресения».

Такие вот силы «раздирают» современного человека, «распинают» его на кресте между Правдой и Кривдой, ложью и истиной, красивым и безобразным. Труден и непредсказуем Путь от Личного к Сущему.

Возросла опасность земных воплощений в наше время. Накал борьбы так высок, что не всякий дух способен выдержать его. Многие души поддаются соблазнам, искушениям, и их владельцы становятся «оборотнями», повернувшимися спиной к Правде. Их ждет неизбежная КАРА за нарушение ТКАНИ ЗАКОНА. Они лишаются самого главного достояния - Пути, а Беспутье - это дорога в никуда. Беспутная структура растворяется в волнах Хаоса и превращается в исходный продукт творения. Такова цена одной жизни в конце эволюционного цикла. Она может вознести к Красотам Бытия, а может свести на нет тысячелетние усилия Природы.

Поэтому и называется этот Путь такими разными названиями:

«Путь от Терний к Звёздам»;

«Путь из Яви в Навь»;

«Стезя Прави»;

«Путь Правды».

Правда - не истина в последней инстанции. Это бесконечный путь между явным и неявным. А этот путь подразумевает их временное разъединение и последующее соединение на качественно новом эволюционном уровне. Личность не ведает о наличии своей второй половины, и пытается все вопросы существования решать своим несовершенным разумом (РАЗ-УМОМ - разовым умом), своими примитивными чувствами, своей несовершенной волей. Поэтому творит иллюзорные (по представлению, но не по форме) миры, принимая ложь за истину, тьму за свет, кривду за правду.

Лишенная водительства, блуждая во тьме духоневежества, она становится легкой добычей сил зла. Эти силы произродились из отставших в эволюции Высших Иерархий, что привело к их противостоянию с Творением. Но злые силы обладают гипертрофированными качествами одного из Эонов.

Архаи - воплощение воли, но без чувств и мысли.

Люцифер преуспел в самочинном творчестве, в сотворении плотных (но временных) форм, но не признает Воли Творца и считает, что ясномыслящий человек не способен найти Путь к Отцу.

Ариман - великий умница и многого достиг в мыслетворчестве, но верит только в силу ума.

Преобладание одного из качеств у них достигается за счет забвения, игнорирования, угнетения других. Таковы и земные гении. Попавшего под их влияние человека они творят по своему образу и подобию. При всем многообразии злых сил цель у них одна: не дать соединиться Личности и Сущности, временному и вечному, злому и доброму, творению и творцу. Превращение одного в другое для них равноценно гибели.

Сложилась логика злых людей: «натура людская порочна и неисправима», «все мы звери», «воюют всегда и везде», «перемирия нет и никогда не будет», «жизнь - это борьба зла с еще большим злом», «мир - это война», «человек человеку - волк» и т.д.

Землю заволокли сумерки всеобщего страха, насилия, ненависти, жестокости. Культом жизни стала смерть, борьба за выживание, продолжение бренной жизни любой ценой, в том числе отказом от всяких Высших Законов, заповедей, Вековых Традиций.

Человек оказался в зазеркалье. Его мозг, постоянно занятый разрешением неразрешимых проблем, окончательно отделил Личность от Сущности, ибо перестал воспринимать все, что не укладывается в придуманные им самим рамки. Личность лишилась водительства Творения, а ее обладатель стал Тварным Человеком. Началась трагическая путаница души и духа, любви и чувствотропии, Бога и подделок под Него. Человек оказался в зазеркалье, в Инобытие, где всё - иное.

Примитивные способы мышления в словах, в логике, в понятиях, в рефлексах довершили дело: человека начали убивать его мысли, ибо при таких способах мышления в нервах образуются «микроскалы», психический яд, Империл. У части людей власть над личностью взяло левое полушарие, расчленяющее единое на части, у другой части - правое, которое всё стремится обобщить, игнорируя детали.

Человеческое сознание потеряло Светоспособность, умение видеть огненные знаки, символы, «глаголы огненные». Язык Сущности стал недоступен Личности.

Поэтому главным остаётся вопрос: сумеет ли Сущность сжечь иллюзорную Личность в Огне своего Знания?

Эпицентром борьбы стал Четвёртый Сердечный Центр, ниже которого в человеческий микрокосм внедрен дольний мир, а выше - горний. Идёт борьба за человеческую душу, ведь именно она должна стать Правдой между ЯВЬЮ (телом) и НАВЬЮ (духом). Именно оттого, куда устремится душа человека - к Сущему, Светлому, Вечному или к Личному - тленному, временному, иллюзорному, - зависит будущее каждой отдельной монады.

А выбор сделать нелегко. Ищущая душа, не ведающая о своём потенциале, начинает искать спасение в группах, сектах, религиях, где её встречают с распростёртыми объятиями. Но очень скоро оказывается, что групповое сознание не способно ответить на все вопросы прошлого, настоящего, будущего, но оно, это групповое сознание буквально похищает волю у попавшей под его влияние жертвы.

Наступает окончательное разъединение, уводящее от истины.

Искать спасение в одиночку для слабого духа - безнадёжное дело, заранее проигранная игра. Слишком неравны силы. Деструктивные силы гораздо опытнее и изощрённее в выборе правил «игры».

Без расширения сознания здесь не обойтись. В критической точке нисхода нужно «вспомнить» о своей старшей сестре, вспомнить и осознать, что всё, что случается с личностью, есть непрерывный УРОК ЖИЗНИ, задаваемой ей Сущностью. Сказать всю истину о Бытие она не может, слишком велика «разница потенциалов» между горним и дольними мирами. Такого Света, Огня, информации физический мозг в его современном виде просто не выдержит.

Обучение падшей структуры (Личности) идёт постепенно.

Душа способна расти только во времени. Сущность через жизненные ситуации ставит определённую задачу с явным обликом, но неявным содержанием. Найдет Личность Правду, правильное решение - получит новый, более интересный и тонкий урок. Не найдёт - её несовершенные вибрации будут возвращены ей же в виде жизненных катаклизмов.

Правильные решения никуда не исчезают: они терпеливо собираются Сущностью изо дня в день, из года в год, из воплощения в воплощение.

Человеку возвращается на «переработку» в виде Уроков Жизни то, что он излучает, но что не может быть «принято» Его Сущностью.

Мало кто из идущих знает, что владеет бесценным даром - «ТЕЛОМ ВОСКРЕСЕНИЯ». Это - квинтэссенция Опыта Бытия данной СУЩНОСТИ. В ней собран положительный Опыт всех воплощений СУЩЕГО. Используя это Тело, человек уже сегодня может сознательно творить свое будущее и находить ответы на сложнейшие вопросы настоящего.

 

«Всякий огнем осолится»

 

Но пока в человеке борются два начала: пеплообразование и СОЛЕВОЙ ОБМЕН. Личность всё больше и больше втягивает эфиры, где содержится «сила жизни», в материю, в плотную форму, где они, эти силы, существовать не могут, а потому превращаются в ПРАХ, в ПЕПЕЛ. Выход один - стать из пепла, из праха СОЛЬЮ.

Э. Э. «СОЛЬ» - «С-ОЛ-Ь» - этимологическую основу слова составляет Букова «ОЛ» . Она состоит из двух начал: - «От», символизирующей космическую энергию; - «Люди» - проводник земной энергии. «ОЛ» - это наличие в человеке и Космической, и Земной Энергий. Масса русских «сильных слов» содержат это сочетание: В-ОЛ-Я, Д-ОЛ-Я, З-ОЛ-ОТО, Д-ОЛ-ЬНИЙ, П-ОЛ-Е, Р-ОЛ-Ь, П-ОЛ, С-ОЛ-Ь, К-ОЛ, Д-ОЛ, ИД-ОЛ, М-ОЛ-ОДОСТЬ, М-ОЛ-ИТВА, В-ОЛ-ГА.

Принятие позы с расставленными широко ногами и поднятыми вверх руками с мысленным или звуковым произношением «ОЛ», подзаряжает человека на двух уровнях: «О» даёт «хлеб надсущный», «Люди» - наполняет его Земной Силой. Это - одна из современных «Молитв» сознательного человека.

Один знакомый журналист рассказал такую историю. Несколько месяцев назад у него открылась старая болячка. Никакие лекарства не помогали. Он был знаком с рукописью этой книги. Вспомнил об «ОЛ». Попробовал - все симптомы заболевания прошли. Теперь он - лучший пропагандист В. Г.

«Соль» - одно из Ключевых слов Нового Завета. «Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится».

«Имейте в себе соль, и мир имейте между собою» (Лк. 9: 45-46).

Чтобы воскреснуть из мёртвых, нужно научиться превращать ПРАХ, ПЕПЕЛ, в СОЛЬ. Тело растворяться не может. Его эволюция закончилась. Дух, наш Закон, также неизменен. Остаётся одно - Душа. Она и есть сейчас ключевой субъект и объект эволюционной драмы. Воскреснет ДУША, устремившись, растворившись в Высшем, в Вечном, в истинном - спасётся человек. Это можно сделать только индивидуально, устремив свою иллюзорную личность к её спасительнице - Сущности. Найти к ней праведный Путь, взять протянутую ею Руку Спасающую, исцеляющую, возносящую в Новые Сферы Бытия, дарующую новые квантовые уровни существования.

Могущество иллюзорного мира – кажущееся, и определяется лишь отношением человека к миру форм.

Каковы же первые шаги к Правде, к пробуждению, к воскрешению, которые помогут сделать неявное - явным, тайное – ясным.

- Благодари судьбу за испытания. Не ропщи, а прими их как Дар, как непрекращающийся УРОК ЖИЗНИ.

- Употреби свою волю, чтобы избавиться от пут группового сознания.

- Пересмотри свои обязательства, привычки, традиции. Не являются ли они ПРАХОМ?

- Решительно избавься от ненужного груза, от так называемых «долгов». Ты никому ничего не должен в дольнем мире. Твой долг - нести Небесное - Земле, Земное - Небу. Это твой Крест. Всё, что мешает этому, привязывает к группам, к учителям, к эгрегорам - от лукавого.

- Разберись в эмоциях и чувствах. Эмоции - это то, что случается без воли, самопроизвольно. Четыре самых коварных эмоций: Раздражение, Недовольство, Озлобленность, Подавленность. Включи Волю и преврати их в Мобилизацию, Решительность, Миролюбие, Окрылённость. Соверши этот Подвиг, избавься от Энергокорня Зла под названием «Нелюбовь».

- Разберись с понятием «Любовь». Всё ли то, что «любишь» действительно является «Любовью»? Любовь - это три взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимосозидающие Силы: Любовь к Богу, Любовь к Ближнему, Любовь к себе. Нет одной из них - это иллюзия любви, чувствотропия, обман.

- «Будь проще», не мудрствуй лукаво, ищи простые и ясные ответы на сложные вопросы.

- Избавься от страха. Имея в себе хоть один атом страха, никогда не уйти из плена, Мира иллюзий. Он все равно раскачает, разрушит самую мощную крепость. Нечего бояться, кроме самого страха. Страх - это больная мыслеформа. Только человек придумал страх. В Природе его нет, там есть инстинкты. Всю свою волю употреби на это, страх лишает Пути.

- У тебя есть огромный эволюционный потенциал: Мысль, Чувство, Воля, формирующиеся в индивидуальное Я-сознание. Соедини их в Нерушимое Единое Целое, и Личность соединится с Сущностью. И существование перейдет на новые квантовые уровни, где главной Силой являются Плазма, Огонь, Свет, Торсионные Поля. Сподобишься этим Силам - станешь неуязвим в мире дольнем.

- Непрерывно меняй способ мышления. Изменяющееся Бытие нельзя постичь одним и тем же инструментом. Жизнь ускоряется, уплотняется Время. В ритм с ним нужно быстрее «вертеться», «вращаться», «превращаться», быстрее соображать, быстрее внимать, быстрее воспринимать.

- Переходи от словесно-логического понятийного мышления к образному, интуитивному, созерцательному. Именно на них говорит Душа.

Тогда твоя Новосотворённая душа станет «СОЛЬЮ» и сумеет проницать Сопротивление СРЕДЫ материала, и укажет Личности, индивидуальности Путь к Сущему, к Светлому, к Вечному, к Абсолютному.

- Учись вместо понимания, описания, убеждения ИЗЪЯСНЯТЬ жизненные процессы, то есть видеть одновременно и форму, и её Суть.

- Учись смотреть на земную, дольнюю, бренную жизнь глазами Неба. Сей в дольнем мире законы Высшие, говори Словом Вечным, Глаголом Огненным. Привыкай к роли Иерарха, которому предстоит быть предводителем эволюции всех Видов на Земле.

- Даруй Высшему свой Опыт, свою Любовь и Радость. Делай это без раболепского поклонения. Оно никому не нужно. Имей Достоинство и Честь, но уважай тех, кто Выше, кто Мудрее, кто Светлее, кто Сильнее. Тогда их Сила станет твоим Достоянием.

- Не бойся Времени. Оно - враг лишь в мире Нави, ибо разрушает тленное, несовершенное, иллюзорное. В Горнем Мире Время - Созидатель, Предтеча материи.

- Смелее устремляйся к Жизни Вечной, к Абсолюту - ты уже способен на это.

- Возрождай Силу Слова. В Слове, в его Сути - Сила Жизни. Красивые, звучные Слова, имеющие мощный исторический корень способны победить болезни, недуги, победить Зло, сотворить Нового Человека.

Э. Э. - «Живете» - Суть - Огонь, Основа Жизни. Те, кто ранее умел видеть этот невидимый Свет, восклицали: «БО-ЖЕ» - Дающий Суть, Огонь, Начало Жизни. Букова - во многих изначальных словах: «Ж-ИЗНЬ», «Ж-ЕНА», «Ж-ИВОТ», «РО-Ж-ДАТЬ», «МУ-Ж», «Ж-АР». Пчела, сеющая жизнь, живет и преодолевает огромные расстояния, потому что умеет ЖУ-Ж-Ж-Ж-АТЬ! Зверь побеждает потому, что умеет Р-Р-Р-Ы-ЧАТЬ! Учись у Природы Вечным Звукам. Только они способны возродить к Жизни Вечной!

- Стремись к Ясномыслию. Оно выше ясновидения, яснослышания. Пробуждающееся Ясномыслие сделает для тебя ясным и Явное, и Неявное. Ясномыслие - язык Правды. Ясная Мысль всё знает, всё чувствует, всё осознает. Она соединяет сотворённое и Творца.

- Живи здесь и сейчас. Не убегай от трудностей, достойно неси свой Земной Крест, и не стремись в неведомые духовные дали. Для достойной жизни на Земле УЖЕ ВСЁ ЕСТЬ! Нужно только это «ВСЁ» осмыслить, почувствовать, устремиться к Единению с Ним, как со своей Сущностью. Ты не одинок и не оставлен Творцом. За тебя борется вся Вселенная, ибо ты - её Замысел, её Цель, её Творение, её Надежда.

Разговор с внуком. Хоть ему и 12 лет, но мысли он высказывает далеко не детские. Часто говорим с ним на «вечные темы», и, как правило, он является очень интересным собеседником.

Говорим о школе. Спрашиваю: «Можно ли изменить современную школу так, чтобы ты ходил в неё с удовольствием?»

Отвечает: «Это вряд ли! (известное выражение небезызвестного Ф. И. Сухова из «Белого солнца пустыни») Школу изменить нельзя! Слишком много взрослых, которым хорошо потому, что детям плохо».

«А что же делать?»

Ответ: «Нужно перебраться в такую страну, где эти знания будут не нужны. Тогда не нужна будет и такая школа».

«А если нет такой страны?»

Ответ: «Её нужно создать!»

Вот такой размах у наших потомков! И это замечательно! Обратите внимание, что в этой модели нет никакого насилия, никакого напряжения. Всё решается само собой, легко и просто. Стоит изменить точку отсчёта, отбросить старое, изменить отношение - всё изменится к лучшему.

- Учись творить из «ничего», из «Пустоты», из «Вакуума» - это самые чистые «родники», из которых струится Жизнь. Припадай к этим истокам, и ты сотворишь Новый Лик Творца, что и является Замыслом Творения.

- Создавая Могучее, несокрушимое «Я», помни, что долг человеческого РОДА - создать Душу Человеческую, создать свое СЛОВО в эволюционном Творении, занять свою достойную НИШУ во Вселенском Всеединстве как ВИД.

Вот такой могучий потенциал дарован человеку. Осталось реализовать его в своей повседневной жизни, наполненной горестями и печалями, радостями и обретениями, реализовать здесь и сейчас в нашей Матушке-России, живя её болью, её проблемами, её радостями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.