Здавалка
Главная | Обратная связь

Лейтмотив повествования



Мы так ничтожно мало знаем о себе.

Учёные говорят, что у человека задействовано всего 3 процента головного мозга, остальной мозг «дремлет», «ублажает» сам себя.

Но есть и другая точка зрения: Эволюционная Наука, например, считает, что мозг человеческий пока полностью «закрыт» для Сверхчувственного и Сверхразумного миров.

Мы так мало осведомлены об окружающем нас Мире, о тех связях, которые в нем существуют, о тех влияниях, которые он оказывает на нас, и о том, как мы влияем на него.

Наша душа научилась пока только ощущать физические материальные или полуматериальные субстанции, но она не стала рассудочной, а тем более сознательной. Поэтому наше взаимодействие с Природой основано пока лишь на грубых, примитивных ощущениях, рассуждениях, размышлениях, инстинктах и рефлексах.

Мы совсем ничего не знаем по существу о Мире Духа, о том Мире, где формируются Идеи, Замыслы, где рождается Время, где творят Огонь, Тепло, Свет.

Для нашего сознания трудны такие понятия, как Самодух, Жизнедух, Человекодух. Между тем, строительством именно этих аспектов Единого Сущего будет заниматься возрождённый Человек в своём недалёком эволюционном будущем.

 

Знания равны Бытию. Это замечательная формула Эволюционной Науки.

Человек не может желать того, чего он не знает.

Человек не может достичь того, чего он не желает.

Отсутствие Достоверного, Ведающего Знания не позволяет Человеку сформулировать Цель.

Отсутствие Цели лишает Человека Пути, делает его Беспутным, зависимым от обстоятельств, стихий, времени.

Беспутье ведет в никуда, в хаос.

Неуправляемая, замкнувшаяся сама на себя структура способна лишь наращивать беспорядок, энтропию, следствием чего является ее разрушение, гибель.

Именно этот процесс и происходит сейчас в основных сферах жизнедеятельности Человека.

Ложные знания формируют ложные цели. Ложные цели порождают ложные пути, которые «уводят» Человека от Истоков, от Пра-Начала, от Пра-Силы, от Пра-Корней и понуждают его припадать к иллюзорным, временным, нереальным источникам жизненных сил.

 

Движение, вращение, превращение, метаморфоза - это основной принцип эволюционного развития. Все живое движется, вращается, превращается. Никто и ничто не может стоять на месте. Движение подчиняется единым Законам и имеет свои Циклы, Периоды, Эпохи, Времена.

Земля и все существующее на ней, как часть Целого, имеет свои эволюционные циклы развития.

Все Виды существ на Земле, как и сама планета, имеют свой Рок, свой У-Рок, свою эволюционную Тайну.

Земля и все её Виды находятся под влиянием как Микрокосмических, так и Макрокосмических процессов. Причём, влияние Макрокосма может усиливаться или ослабевать, в зависимости от происходящих в нём процессов

 

Особенностью настоящего момента является смена Эпох, Циклов, Времен.

Эпоха Рыб в эзотерическом смысле характеризуется усилением влияния материального над духовным. Здесь формируются самые жесткие формы, наименее доступные для проникновения Тонких вибраций Света, Огня. В этот период происходит максимальное уплотнение Духа в Материю. Иллюзорный, нереальный мир кажется единственно возможным.

В эпоху Водолея начинается одухотворение материи. Творение начинает осознавать своё Единство с Творцом, начинает возрождаться к жизни в Свете, к Вечности.

«Вспоминание» Духа происходит мучительно и трудно, ибо прошедший период Железного Века Кали-Юги практически уничтожил сознательную память о Свете, о Единстве, о Добре, о Правде. Она, эта Память, осталась лишь в уголках человеческого Сознания, и, к счастью, в Словах.

Перед силой Слова Тьма, Зло оказались бессильными.

 

До настоящего момента Человек был полностью обусловленным Существом, сотворённым Природой Земли и Космосом.

Человеку дано всё, чтобы воскреснуть из мёртвых к Свету, к Жизни Вечной, обрести индивидуальное Я - Сознание, реализовать свою Свободную Волю. Об этом позаботились Творение и Творец.

Но обретенные Дары нужно развить. Это может сделать только сам Человек. Критическую точку Нисхода Духа, в которой сейчас находится Вектор Творения, Человек должен пройти сам, используя дарованный ему эволюционный Потенциал: Триединое Тело (Плоть, Эфир, Астрал), Триединую Душу (Ощущающую, Рассудочную, Сознательную) и Триединый Дух (Самодух, Жизнедух и Человекодух).

Эволюционному шествию человеческого Духа, его восхождению от Терний к Звездам мешает «трение», борьба Добра и Зла.

Движение, Путь, Метаморфоза неизбежно расчленяют Идущих на «шествующих», «ищущих», «опережающих» и «отстающих».

Зло зарождается среди «отстающих», среди тех, кто в отведенное время не успел наработать те или иные, необходимые для Восхождения, Качества Воли, Чувств или Мысли. Они пытаются компенсировать отставание за счёт гипертрофированного развития одних качеств, например, Воли в ущерб другим (Мысли, Чувству).

Это непрекращающаяся борьба Добра и Зла является основным «движетелем» Эволюции, без неё невозможно осуществление главной цели: создания Нового Человека, Новой Иерархии Свободной Воли и Любви, Человека-Творца, способного различать Добро и 3ло во всех их ипостасях и делать сознательный выбор между ними.

 

Главный предмет разговора - Человек и его Эволюционный Путь, особенности этого Пути в настоящий момент времени. Основное Знание - Эволюционная Наука.

Главный язык повествования - Изъяснение, ставящее своей целью не описание, объяснение, доказательства, утверждения, а обретение Опыта одновременного анализа синтеза, и создание Единого Образа Пути.

 

Цель книги - попытка возродить к жизни Ведающее Знание, Идею Пути Прави (Правды). Эта идея была образом жизни наших прапредков, её отголосок дошел до нас как Православие. Ранее это слово означало следование (Славие) Путём Прави. Сейчас оно обозначает одну из религиозных ветвей Христианства.

Путь Правды был для наших предков и религией, и верой, и космогонией, и образом жизни. Он позволял им жить в гармонии с Дольным и Горним мирами и их обитателями

Длинный век Кали-Юги практически уничтожил Ведающее, Прямое, Объективное Знание. Прежде всего, утеряна Созидательная, Творящая Сила Слова, как Начало Начал. Целью книги является попытка возродить интерес к глубинным истокам Слова, к его Сути, к его Корням. Возрождающаяся сила Слова - ключ к разгадке Эволюционной Тайны Человека, к изменению способа мышления, к обретению Ведающего, Прямого, Объективного Знания.

Возрождённое, живое Слово поможет Человеку вновь обрести утерянный Путь Прави (Правды), что позволит ему уверенно войти в Новый Век, новую Эпоху и обрести, наконец, Образ, достойный его высочайшего звания - Человек.

 

Весь замысел повествования состоит из 3-х частей.

1 часть - «Явь». В ней повествуется о том, как выглядит современный человек на «эволюционной шкале времени»

2 часть - «Навь». Она рассказывает о Мире неявном, не проявленном, об эволюционной тайне человека, о тайне жизни и смерти, а так же о времени, о Ведающем, Достоверном Знании, об идее Возрождения Человека к Жизни Вечной, об изречённой тайне Добра и Зла.

3 часть - «Правь». Это повествование об Опыте Божественного Творчества человека, о том, КАК ЗНАТЬ и МОЧЬ, КАК Знание превращается в Бытие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.