Здавалка
Главная | Обратная связь

Сбор фекалий для исследования на гельминтоз



Билет.1

Система здравоохранения в Российской Федерации (государственная, муниципальная, страховая).

В настоящее время в соответствии с «Основами законодатель­ства РФ об охране здоровья граждан» (ст. 12, 13, 14) предусмотрены государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Дополнительным источником финансирования здравоохранения является обязательное и добровольное медицинское страхование, введенное в действие законом РФ «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (1991 г.).

Государственная

(Министерство Здравоохранения РФ, Минздравы республик в составе РФ, органы управления здравоохранением автономных краёв, областей, Российская Академия Наук, Российский комитет санэпид. надзора, ЛПУ, фармакологические предприятия и организации, аптеки)

Муниципальная

(Муниципальные органы управления здравоохранением, муниципальные ЛПУ, НИИ, фармацевтические предприятия и организации, учреждения судебно-медицинской экспертизы, образовательные учреждения)

Несут ответственность за санитарно-гигиеническое образование населения; за обеспечение населению доступности и гарантированного объёма медицинской помощи; осуществляют контроль за качеством помощи населению.

Страховая

(Гарантированная экономическая, правовая и социальная защита конституционных прав граждан на охрану здоровья, окружающей природной среды и охраны труда.

Страховая медицина – это комплекс мер по защите граждан на случай болезни, инвалидности, по охране материнства и детства, старости. Эти права закреплены в статье № 1 Закона «О Медицинском страховании граждан в РФ» от 1991 г.

Цель страхования: гарантировать гражданам при наступлении страхового случая получение медицинской помощи (за счёт предприятия).

Существует обязательное и добровольное страхование.

Сбор фекалий для исследования на гельминтоз

На территории Российской Федерации выделено большое количество видов червей, паразитирующих в кишечнике человека. Заболевания, вызываемые этими червями, назы­ваются гельминтозы.Исследование кала позволяет определить вид гельминтоза.

Чаще всего сестринский персонал обучает пациента методике сбора фекалий в домашних условиях.

Пациент должен знать о том, что:

• для сбора фекалий следует приготовить чистую сухую стеклянную емкость

с крышкой и деревянный шпатель;

• фекалии для исследования собирают из утренней порции свежевыпущенного

кала;

• в кале не должно быть примесей воды и мочи. Шпателем в банку кладут 30-

50 кала, взятого из разных мест непосредственно после дефекации, и

плотно закрывают ее крышкой. Шпатель следует сжечь.

 

3. Внутривенное капельное вливание

На фантоме студент демонстрирует технику в/в вливания в соответствии с алгоритмом действия.

Внутривенное капельное вливание.1. Согласовать процедуру с пациентом.2. Помочь пациенту занять удобное положение.3. Наложить жгут на среднюю треть плеча.4. Надеть перчатки (если не надеты).5. Пациент «работает кулаком», и одновременно обработать поле 2-мя шариками для инъекции.6. Фиксировать вену как для венепункции.7. Снять колпачок с иглы и пунктировать вену (кисть пациента зажата в кулак), прикрывая канюлю иглы стерильным шариком.8. Когда из канюли покажется кровь – снять жгут.9. Открыть зажим и присоединить систему к игле.10. Отрегулировать скорость вливания по назначению врача.11. Закрепить иглу лейкопластырем и прикрыть стерильной салфеткой.12. Закрепить систему на предплечье.13. Снять перчатки, вымыть руки.14. Наблюдать за состоянием пациента.Окончание процедуры 1. Надеть перчатки. 2. Закрыть зажим. 3. Извлечь иглу из вены прижав место инъекции спиртовым тампоном 4. Убедиться в остановке кровотечения. 5. Снять перчатки, вымыть руки, отметь выполнение процедуры.

Блеет 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.