Здавалка
Главная | Обратная связь

Г. Ответственность должника за неисполнение обязательства.



Ответственность должника наступала лишь в том случае, если он былвиновен в неисполнении обязательства и в причинении ущерба кредитору. Допускалосьдве формы вины, при которых наступала ответственность:

Умышленное причинение вреда

2) неосторожное причинение вреда. Неосторожность различалась по степени небрежности:

Грубая неосторожность.

Легкая небрежность.

Римские юристы считали, чтогрубую небрежность допускает тот, кто не предусматривает, не понимает того, что предусматривает и понимает всякий средний человек.Легкой небрежностью признавалось такое поведение, какого бы не допустил хороший, заботливый хозяин, т.е. римские юристы при разграничении грубой и легкой небрежности руководствовались абстрактным критерием (средний человек, заботливый хозяин).

Понятие вреда слагалось из двух элементов: 1) положительных потерь, т.е. из потерь того, что входило в состав имущества; 2) упущенной выгоды, т.е. не поступления в имущество лица тех ценностей, которые должны были бы поступить при нормальном течении обстоятельств. Возмещению подлежали лишь прямые, но не косвенные убытки.

 

№43 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОМИМО ИСПОЛНЕНИЯ

К таким способам относились новация, зачет, освобождение от долга, невозможность исполнения, смерть, совпадение в одном лице кредитора и должника, истечение давности.

Новация.

Состояла в замене одного обязательства другим. Такая замена происходила на основе устного договора, называемого стипуляцией. Ранее существовавшее обязательство с помощью нового договора заменялось новым обязательством.

Допускалась«конкуренция» двух обязательств. Два обязательства одного и того же лица об одном и том же предмете могли существовать рядом при отсутствии воли сторон на новацию.

((Разновидности новации:

1) Делегация. Новация обязательства путем замены его субъектов (замена кредитора - активная делегация (делегацией требования); замена должника - пассивная делегация (экспрмиссия).

2) Судебная новация. Должник по обязательству становился после предъявления к нему иска ответчиком по иску.

Зачет.

Обязательство могло быть прекращено посредством зачета, в случае встречных требований кредитора и должника.

А. Зачет в операциях банкиров. На смену приходно-расходной книге домовладыки приходит «бухгалтерская» запись профессионала-аргентария.

Б. Зачет при несостоятельности. Зачет применялся в отношении кредитора несостоятельного должника, который в то же время являлся дебитором несостоятельного.

Требования к зачету:

1)встречность требований

2)ликвидность (требование не запутано сложными деталями, наглядность результата каждого требования)

3)не парализованность требований в силу правопоражающего возражения (перемпторная эксцепция) (? Возможно речь идет о невозможности требования зачета лицом укравшим свою вещь сданную на хранение по отношению к лицу, хранившему вещь)

4) наступление срока требований

5) однородность требований

Зачет был недопустим:

1) для возврата отданного на сохранение;

2) в случае, если основное требование направлено на возврат того, что должник незаконно присвоил себе, и в не­которых других случаях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.