Здавалка
Главная | Обратная связь

Джин и можжевеловый напиток: история создания, производство



Джин берет свое начало от дженевера, можжевелового напитка, который появился в Голландии в середине 16 века. Его приготовил врач по имени Франсискус Сильвиус, желая создать лекарство для пищеварения. Он получил название дженевер(jeneve или genever), что по-голландски значит можжевельник. В настоящее врем в некоторых странах производят дженевер на небольших винокурнях.

Во время тридцатилетней войны (1618-1648) британские солдаты открыли для себя его согревающее и хмельное действие и назвали это ощущение «голландская храбрость» и привезли напиток в родную Англию. Качество джина было в то время очень сомнительным, им торговали в каждом четвертом доме и пили даже женщины и дети.

В 1820-х годах началась жесткая конкуренция между джином и пивом, в ответ на это стали появляться дворцы джина Gin Palaces, они имели роскошный интерьер, способствовали улучшению имиджа напитка. Статус джина окончательно утвердился после изобретения аппарата непрерывной перегонки, который улучшил очистку спирта, который составляет основу джина и определяет его качество.

Производство джина

При производстве джина используется три основных ингредиента- спирт, растительные пряности и вода.

Спирт должен иметь крепость не менее 96% и быть прекрасно очищенным, не иметь ни привкусов, ни посторонних запахов. Базовым сырьем для его производства обычно служит зерно (ячмень и кукуруза), реже черная патока и картофель.

Растительные пряности тщательно собираются и проверяются на соответствие строгим нормам чистоты и качества. Главным компонентом джина является можжевеловая ягода. Некоторые производители ее выдерживают в тряпичных мешочках около года в сухом, прохладном месте для дозревания и концентрации ароматов. Другие пряности это кориандр, ангелика, фиалковый корень, миндаль, апельсиновые и лимонные корки, лакрица, мускат, кардамон, корица и прочие. Как правило для производства джина необходимо 6-10 растительных компонентов и это коммерческая тайна каждого производителя- какие именно.

Вода, применяемая как при дистилляции, так и для снижения крепости джина, должна быть очень чистой, прозрачной, не иметь никаких привкусов. Ее обычно подвергают деминерализации, то есть очистке от различных соединений, входящих в ее состав.

Существует два способа производства джина:

- Традиционныйдистилляция, дает качественный джин, называемый Distilled Gin. Его разновидностью являются London gin и Plymouth Gin. Спирт разбавляют водой для снижения его крепости, примерно до 45% и добавляют пряности. Иногда пряности кладут в специальные лотки или мешочки и помещают их над спиртом. Целью перегонки является насыщение спиртного ароматами пряностей. При этом отделяют примеси, сохраняя дистиллят, крепость которого около 80%о. Разбавляют его водой. Крепость джина варьируется от 37,5 до 47,3 %.

- Способ смешивания - используют для получения дешевого джина. Это более простой способ, его основа - это приготовление «джиновой эссенции». Она может быть получена путем дистилляции растительных компонентов вместе с небольшим количеством спирта в перегонных аппаратах малого размера или обычной выжимкой пряностей. Затем эссенцию смешивают с обычным спиртом и разбавляют водой. Такой напиток не может носить названия Distilled gin или London gin.

Употребление

Несмотря на то, что некоторые люди могут по достоинству оценить джин в чистом виде или со льдом, этот напиток предназначен прежде всего для коктейлей. Это великолепный элемент для смешивания, ароматный, мягкий, с большими возможностями.

Джин-тоник является любимым напитком завсегдатаев бара. Также на основе джина готовят 13 классических коктейлей, например, Gin Fizz (Джин-физ), Dry Martini, (Драй Мартини), While Lady (Уайт леди) и гораздо больше современных смешанных напитков. Тем не менее, у джина есть некоторые применимые компаньоны, сочетающиеся с ним наилучшим образом. Это вермуты, биттер Angostura, тоник, лимон, оливки и маринованный лук.

 

Некоторые разновидности джина

London Dry Gin (Ландан драй джин). Сухой джин высшего качества, полученный методом дистилляции, т.е. относящийся к категории distilled gin. Слово «сухой» в его названии указывает на отсутствие сахара. В действительности, чтобы получить это название, достаточно производить джип так, как его производят в Лондоне. Таким образом, London Dry Gin может вырабатываться в любом месте мира.

Plymouth Gin (Плимут джин). Вырабатывается при помощи первого способа производства, относится к категории dislilled gin. как и London Dry Gin. И также означает разновидность джина, а не просто место его производства (Плимут - город на юго-западе Великобритании в графстве Девоншир).

Yellow Gin (Еллоу джин). Джин янтарного цвета, который он приобретает во время старения в дубовых бочках, содержавших херес. Встречается очень редко.

Существуют несколько разновидностей ароматизи­рованных джинов. Их производят путем вымачивания (фруктов, ягод и т.д.) в джине. Полученную жидкость подслащивают сахаром, фильтруют и разливают по бутылкам. Также ароматизированный джин можно получать простым смешиванием джина, ароматизаторов и сахара.

Среди ароматизированных джинов различают:

- Sloe Gin (Слоу джин) – джин, ароматизированный дикими сливами.

- Almond Gin (Элмонд джин). – джин, ароматизированный горьким миндалем.

- Apple Gin (Эппл джин). – джин, ароматизированный яблоками.

- Lemon Gin (Лемом джин). – джин, ароматизированный лимонами.

- Orange Gin (Оранж джин). - джин, ароматизированный горькими апельсинами.

- Blackcurrent Gin (Блэккарент джин). – джин, ароматизированный черной смородиной.

Основные мировые марки джина:

- Gordon's London Dry Gin (Гордонс Джин)

- Beefeater London Distilled Dry Gin (Бифитер Джин)

- Bombay Sapphire Distilled London Dry Gin (Бомбей Сапфир)

- Booth's Finest Dry Gin (Бутс джин)

- Gilbey's London Dry Gin (Джилбейз джин).

- Greenall's London Dry Gin (Гринолз джин).

- Larios Dry Gin (Лэриос джин).

- London Hill Gin (Ландан джин).

- Tanqueray Special Dry Distilled English Gin (Танкери джин).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.