Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические рекомендации.



Первое. Меняйте повадки «второй половины» в первые месяцы отношений или совместного проживания!Имейте в виду:

 

Психологическая адаптация людей к новым условиям жизни

Происходит в течение нескольких недель и очень быстро.

А вот после нескольких лет жизни в неизменных условиях,

Смена стандартов поведения – крайне сложное дело.

 

Вспомните про свой опыт содержания дома кошек и собак: если вы сразу не приучили этих животных ходить в туалет «куда надо и когда надо», сделать это в дальнейшем, очень и очень сложно. Это означает, что если уже в первые недели или, максимум, месяцы после знакомства, или начала совместного проживания, один из супругов не найдет в себе моральных сил преодолеть различные раздражающие его(ее) особенности хозяйственного и бытового поведения партнера, а будет только преданно и нежно смотреть ему(ей) в глаза и все время за ним(ней) мыть, протирать и подбирать, следует сделать однозначный вывод: во всех дальнейших мелких бытовых неурядицах виновен(на) будет только он(а) сама! Он(а) сам(а) приучил(а) партнера к такому поведению. Поэтому, знайте: как только вы начали совместно жить, у вас есть не больше трех месяцев на регулировку бытовых вопросов! Затем все будет намного сложнее!

 

Второе. Всегда завтракайте и ужинайте семьей все вместе за одним столом.Огромное число уважаемых жен убеждены, что их святой долг готовить мужу и детям завтраки, обеды и ужины. Разумеется, это правильно. Но, кто и где сказал, что муж и дети должны спокойно принимать пищу, а жена в это время обязана скакать вокруг них, беспрестанно подавать им ложки-вилки-салфетки-полотенце, доставать из холодильника то кетчуп, то майонез, подливать чаю или компот. И, что особенно обескураживает меня как психолога, тут же дожаривать и подавать на стол «с пылу с жару» всякие там оладьи-блинчики-пирожки?! Ага, задумались… Правильно, никто! А раз так, то и нечего этим заниматься! Авторитетно вам заявляю:

 

Поведение жены как служанки в конечном итоге

формирует и отношение в ней именно как к… служанке.

И это, на самом деле, вполне ожидаемо.

 

Хорошо, если этой самой служанке лет, эдак, 18-25! А вот если она явно старше, и ее фигура не безупречна, то, увы: особых чувств к себе, кроме раздражения, что она мечется вокруг стола, пытается обратить на себя внимание и добиться похвалы, она у мужа уже не вызывает.

Если я вас не убедил, прошу вспомнить какие-нибудь фильмы про семейный быт в странах классической Европы. Вы точно нигде не увидите, чтобы уважающая себя фрау или мадам «обслуживали» свое семейство, а потом в гордом одиночестве доедали «остатки с барского стола». И это нормально: эти женщины себя уважают! Они – не челядь! Они – равноправные члены семьи. Любимые жены и матери, женщины, наконец! Тем более, у нас есть факт:

 

Семейный обед или ужин – это не только, и не столько

Прием пищи – сколько время, специально отведенное







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.