Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекратить зависеть от мнения других людей



 

Многие из нас рано усваивают определенные реакции на разные жизненные ситуации и обстоятельства. Мы приучились позволять поведению других людей определять наше самоощущение.

К осознанному выбору действия, вместо реагирования, приходят постепенно. Для этого нужна готовность стать более ответственным перед самим собой и независимым от мнения о нас других людей. Это важный шаг для многих.

Решение взять на себя ответственность за то, какие мы есть, и за то, чтобы позволить себе чувствовать и говорить во время любой встречи, выводит нас на уровень более здоровых отношений. К этому нужно привыкнуть, и нашим партнерам может не понравиться наша новая «независимость», поскольку она подразумевает, что они больше не смогут контролировать наше поведение, но, в конечном счете, уход из‑под контроля других людей выгоден всем. Каждый раз, практикуя новое поведение, вы будете ощущать прилив личных сил, который не был вам знаком, пока вы не были на это способны.

Используйте то множество возможностей, которые неожиданно возникают перед нами ежедневно, чтобы действовать, а не реагировать, впадая в стопор от ужаса перед людьми, которые осуждают нас, игнорируют или унижают.

Я не имею в виду, что обучение умению действовать, а не реагировать происходит только во время неприятных встреч. Это также важно и для управления своим поведением при взаимодействии с людьми, которых вы любите и поддерживаете. Этот урок способствует нашему пониманию того, хотим ли мы брать на себя ответственность за все ситуации, в которых оказываемся, и то, как мы в них попадаем!

 

Избегать «коленного рефлекса»[2]

 

Это утверждение кажется таким прозаичным, что сперва я даже не собиралась обсуждать его, но мой опыт подсказывает мне, что оно достаточно важно.

В моей родной семье мгновенное реагирование было обычным делом и часто сопровождалось гневом. К несчастью, мой брат и я провоцировали множество таких ситуаций, и в результате я вновь и вновь воспроизводила свои инстинктивные реакции, даже когда взаимодействовала с другими. Однако я рано поняла, что отвечать не сразу, а отводя себе какое‑то время для обдумывания более адекватного ответа, всегда лучше. Наши мгновенные реакции, конечно, не всегда неправильны, но, как правило, предсказуемы. Иногда они уместны, но чаще лишь усложняют ситуацию. Только в случае надвигающейся опасности вам следует оставить всякую осторожность и реагировать крайне быстро. И даже в таких обстоятельствах лучший выбор – быть внимательным и сконцентрироваться прежде, чем действовать.

«Хорошо, – спросите вы, – но как же избежать „коленного рефлекса“ в реакциях?» Отвечу: перед тем, как что‑то ответить, глубоко вздохните. Это звучит просто и кажется очевидным, однако – увы – срабатывает не всегда. Один единственный вдох‑выдох – и ваше виденье происходящего изменится. Вдох‑выдох – и вы станете менее эмоционально взвинчены и успокоитесь. Вдох‑выдох – и вы настраиваетесь на внутреннюю умиротворенность, что не представлялось возможным ранее. Вдох‑выдох…

Сочетание нового виденья, эмоциональная ясность и ощущение внутреннего мира подталкивают к принятию более правильных решений, позволяющих быть более собранными в трудных и стрессовых ситуациях.

Еще одно полезное следствие практики этого «простого» упражнения – снижение уровня стресса, что оказывает исцеляющее воздействие на весь организм в течение длительного времени. В конце концов, умение реагировать на происходящее спокойно важно в любых обстоятельствах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.