Здавалка
Главная | Обратная связь

Слева: на леднике Щурского. Памиро-Алай Справа: спуск с вершины



В 1964 году Геннадий Елистратов получил звание Мастер по туризму. А в 1966 году после похода на Алтай 5-й категории сложности ему присвоили восстановленное в то время звание Мастер спорта по туризму.

К походам Геннадий всегда готовился основательно. Сам составлял карты и схемы, изучал литературу. В те годы достать хорошие карты было очень трудно, везде был режим

- 12 -

секретности. Часто в них специально вносили неточности и искажения, которые выявлялись только во время похода. Много ценной информации давал популярный тогда журнал «Турист».

Как говорят друзья Геннадия, побывавшие с ним не в одном походе, у него было особое чутьё, он знал, где может поджидать опасность, где надо переждать или уйти в сторону. И никогда никто не видел на его лице неуверенности или растерянности, даже в такой ситуации, когда, казалось бы, положение было безвыходным. Особенно это качество проявилось в походах по Памиру и Тянь-Шаню. Травматизма и несчастных случаев в группах под его руководством не было.

Слева: Елистратов на скалах Молодецкого кургана, спуск дюльфером. Справа: на плато Тянь-Шаня.

Во многом, благодаря инициативе Елистратова, возникла в Пензенском политехническом институте (ППИ), который он окончил в 1962 году, секция туризма. Идею, как вспоминает Елистратов, подсказал Геннадий Васильевич Черняев – преподаватель с механического факультета, страстно увлекавшийся туризмом. Сам он подростком 14 лет был интернирован в Германию и работал на одном из заводов для военнопленных. Там, благодаря немцу-наставнику, и освоил профессию механика. Всю свою дальнейшую жизнь он жил с клеймом военнопленного. Учитывая это обстоятельство, он опасался сам выступать с какими-то инициативами, что вполне понятно. А Геннадий Егорович Елистратов с товарищами с блеском воплотил его идею.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.