Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 1. ЗАДАЧА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Учебными планами подготовки магистров государственного управления в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского как по дневной, так и заочной формам обучения предусмотрено выполнение студентами курсовых работ, которые являются важным звеном в выработке навыков самостоятельного изучения конкретных наук и соответствующих учебных дисциплин, в глубоком усвоении теоретического и практического материала, актов законодательства, формулирования выводов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, которые необходимы будущему дипломированному специалисту в его профессиональной деятельности. Написание курсовой работы является необходимым элементом учебного процесса по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление профильной магистерской программе «Государственное управление в сфере охраны здоровья». Индивидуальное учебно-практическое задание в виде курсовой работы – самостоятельное научное исследование студента, которое выполняет квалификационную функцию.

Согласно п. 53 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367, «выполнение курсовых работ по одной или нескольким дисциплинам (модулям) относится к одному из видов учебных занятий, которые могут проводиться по образовательным программам. Курсовая работа является видом индивидуальных заданий образовательно-исследовательского, творческого или проектно-конструкторского характера, который имеет целью не только углубление, обобщение и закрепление знаний студентов по учебной дисциплине, но и применение их при комплексном решении конкретной профессиональной задачи и выработке навыков самостоятельно работать с учебной и научной литературой, электронно-вычислительной техникой, лабораторным оборудованием, используя современные информационные средства и технологии».

Выполнения курсовой работы имеет целью: овладение студентами навыками и опытом выполнения научного исследования; развитие способности осуществления творческой самостоятельной работы; овладение общими и специальными методами современных научных исследований; углубленное изучение какого-либо вопроса, темы учебной дисциплины.

Курсовая работа помогает студенту обобщить теоретические знания по конкретной дисциплине (ряду дисциплин, включенных в модуль), приобрести навыки научно-исследовательской работы. Это требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умений связывать вопрос теории с практикой, формировать выводы и предложения относительно улучшения процесса обучения, воспитания, которые могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс во время прохождения учебной и производственной практик или в собственной профессиональной деятельности.

Курсовая работа – это развернутое, систематизированное, целостное изложение результатов изучения студентами темы учебной дисциплины. Ее успешное выполнение требует от студента глубоких знаний научных и правовых источников, творческого мышления, аргументации и логики изложения, формулирования личной позиции. Творческий характер работе придает самостоятельный подход к анализу исследований, сопоставление разных точек зрения на проблему, оценочные суждения по основным теоретическим положениям, а не описательное изложение результатов исследований на заданную тему. Ведь именно они оказывают содействие формированию собственно всей совокупности исследовательских умений у студента, обеспечивают проведение им собственного эксперимента и имеют определенную научную значимость. Исследование такого типа дают возможность подготовиться к написанию выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций), оказывают содействие профессиональному развитию и росту.

Тематика курсовых работ ежегодно утверждается кафедрой государственного управления в сфере охраны здоровья на ее заседаниях, поскольку содержание и направления научных достижений регулярно обновляются. Тематика курсовых работ должна отвечать задачам определенной учебной дисциплины и быть тесно связанной с практическими нуждами конкретной специальности. Студентам предоставляется право свободного выбора темы работы из предложенного кафедрой перечня, исходя из ее актуальности и их индивидуальных интересов.

Выбирая тему курсовой работы из тематики, предложенной кафедрой, студент должен сориентироваться в том, чтобы результаты исследования, полученные в процессе работы, можно было использовать в дальнейшей профессиональной деятельности, а также при подготовке магистерской диссертации.

Работая над текстом курсовой работы, студенты приобретают умения научной письменной речи, аргументированного отстаивания своей мысли. Самостоятельные научные поиски оказывают содействие развитию критического мышления студентов – способности анализировать, сопоставлять, обобщать, строить заключения.

Выполняя курсовую работу, студент должен, прежде всего, научиться анализировать первоисточники, использовать в научных целях имеющуюся литературу по вопросу, входящему в предмет исследования и на основании изученного материала делать самостоятельные, научно обоснованные выводы. Особенно важную роль в написании курсовой работы сыграют именно первоисточники, так как только в этом случае можно говорить о самостоятельной исследовательской работе.

Курсовая работа является также и итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем конкретной учебной дисциплины. Она является обязательной формой отчета студентов перед кафедрой государственного управления в сфере охраны здоровья.

Ознакомившись с представленными методическими рекомендациями, студент сможет более конкретно выяснить для себя требования, которые предъявляются к курсовой работе, как с точки зрения ее содержания, так и оформления, оценки и порядка защиты. Использование данных методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу по избранной теме, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и жизненно важные проблемы из усвоенных учебных дисциплин.

Студенты выполняют курсовую работу самостоятельно под руководством (при консультировании) преподавателя. Руководство курсовыми роботами осуществляется, как правило, наиболее квалифицированными преподавателями. В образовательных организациях высшего образования руководство курсовыми роботами осуществляется профессорами, доцентами, старшими преподавателями, а также другими специалистами, которые имеют опыт научно-педагогической и практической работы. Профессорско-преподавательский состав кафедры государственного управления в сфере охраны здоровья осуществляет руководство курсовыми роботами студентов соответственно распределению плановой учебной нагрузки кафедры на текущий учебный год и индивидуальных планов работы преподавателей.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.