Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Работу необходимо начинать с составления плана и определения ключевых проблем, которые подлежат исследованию. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Правильная и логически мотивированная и построенная структура курсовой работы – гарантия успешного раскрытия темы. Процесс уточнения структуры сложный и может длиться на протяжении всего исследования.

Работа содержит следующие части:

Ø титульный лист;

Ø лист фиксации результатов защиты курсовой работы;

Ø оглавление (перечень основных частей работы с указанием страниц, на которые их помещают);

Ø введение;

Ø основной текст (должен быть разделен на главы и параграфы или разделы и подразделы, которые нумеруют арабскими цифрами);

Ø заключение;

Ø список сокращений и условных обозначений (при наличии);

Ø список литературы;

Ø приложения (при наличии).

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, который оформляется соответственно установленным требованиям.

Лист фиксации результатов защиты курсовой работы является ее второй страницей, в котором члены комиссии по защите курсовой работы выставляют полученную студентом оценку (по национальной 4-х бальной шкале оценивания) и ставят свои подписи.

Дальше размещается оглавление курсовой работы. Оно содержит наименование и номера начальных страниц составных частей работы – введения, всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют заголовки), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений.

Во введении автор должен обосновать актуальность избранной темы, ее теоретическое и практическое значения, степень ее разработанности современной наукой, сформулировать проблему, цели и задачи, которые будут решаться в работе, а также описание методов и способов решения поставленных задач и проблем. Вступление должно быть кратким, приблизительно 2-3 страницы.

Проблема – это расхождение между желаемым и действительным в познании (например, в организации и деятельности органа государственной власти или местного самоуправления, органа управления здравоохранением или медицинской организации).

Цель – это желательный результат познания или практической деятельности.

Задача – это перечень мероприятий, действий и операций, которые должны осуществляться для достижения конкретного результата.

В основном тексте излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на несколько вопросов, которые логически раскрывают сущность проблемы. Изложение каждого вопроса надо четко отделить для того, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где заканчивается их освещение. По обыкновению, курсовая работа состоит из двух-трех разделов (соответственно – теоретический и практический блоки), которые, в свою очередь, могут делиться на подразделы. При этом каждый раздел освещает только одну сторону проблемы. Основной текст работы может быть изложен приблизительно на 20-25 страницах.

В основном тексте необходимо основательно и подробно изложить, как именно указанная проблема представлена в научной и учебной литературе. Важно: показать умение использовать знание теории для объективного и всестороннего анализа исследуемой проблемы; показать свое отношение к вопросу, который изучается; выделить положительное, определить недостатки, сформулировать наиболее эффективные меры относительно их устранения.

Изложенные положения должны подкрепляться результатами изучения, примерами из жизни, личного опыта, публикациями в средствах массовой информации и другими источниками.

Следующая часть работы – заключение. В заключении подают целостное представление о курсовой работе: делается акцент на выводах, полученных из каждого раздела работы и формулируется общий итоговый результат (подтвердились/не подтвердились исходные данные, получен положительный/отрицательный результат, решены/не решены основные задачи, и т.п.), а также содержатся обоснованные предложения, которые, по мнению студента, будут оказывать содействие положительному решению проблемы, которая изучается. Объем этой части курсовой работы 2-4 страницы.

После заключения в работе может размещаться список сокращений и условных обозначений. Его размещают при необходимости, если в курсовой работе употребляется специфическая терминология, а также использованы малоизвестные сокращения, новые символы, обозначения и тому подобное.

Далее в работе приводится список литературы, составленный в определенной последовательности. Основное требование – четкая ссылка на источники информации. Список литературы (не менее десяти по каждому вопросу) оформляется согласно действующим правилам. Если информация взята из сети Іnternet, нужно, как и для обычной литературы, указать автора, название статьи, а потом привести адрес сайта в Іnternet.

При написании курсовой работы студент должен обязательно ссылаться на авторов и источники, из которых позаимствовал материалы или отдельные результаты. В случае выявления использования студентом заимствованного материала без ссылки на автора и источник курсовая работа к защите не допускается (снимается с рассмотрения независимо от стадии ее подготовки).

Материал, дополняющий основной текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях. В качестве приложения могут быть представлены: графический материал, таблицы, формулы, карты, рисунки, фотографии и другой иллюстративный материал.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.