Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Выполнение курсовой работы предусматривает воспроизведение определенных этапов:

Ø выбор темы;

Ø подбор и изучение литературы;

Ø составление библиографии;

Ø составление оглавления (плана) работы;

Ø написание основного текста курсовой работы;

Ø защита курсовой работы.

В каждом конкретном случае этапы работы определяются научным руководителем. Однако, как показывает опыт, существует определенный оптимальный вариант, к которому по обыкновению тяготеют педагоги, несмотря на расхождение методик.

Учитывая это, мы предлагаем студентам следующий порядок работы.

Выбор темы. Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы в пределах тематики, которая определена кафедрой. Студенту следует руководствоваться как собственными научными интересами, так и советами руководителя. В процессе ознакомления с избранной темой можно наметить предварительное оглавление (план) работы, которое будет служить временным руководством до тех пор, когда проникновение в суть вопроса не заставит это оглавление (план) изменить.

Подбор и изучение литературы. После общего ознакомления с избранной темой начинается работа с источниками и основной литературой. Таким образом, в процессе работы с документами и литературой происходит сбор материала. В процессе сбора материала определяется окончательное оглавление (план) исследования. Для себя студент должен составить очень подробный план, с четко выраженной детализацией. Таких пунктов может быть 10, 20 и больше. Следует тщательно обдумать расположение пунктов плана, чтобы они были выстроены в наиболее логической последовательности – с учетом причинно-следственной связи явлений, хронологии, задач каждого раздела работы и других факторов.

Литературное оформление научной работы является важным элементом ее выполнения. В научной работе нужно придерживаться принятой терминологии, обозначений, условных сокращений. Наиболее характерными особенностями языка письменной научной работы является формально-логический способ изложения материала. Научное изложение состоит главным образом из размышлений, целью которых является доказывание истин, выявленных в результате исследования фактов действительности.

Для научного текста характерна содержательная законченность, целостность и связанность. Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой и экономичной форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов, явлений[1].

Составление библиографии следует начать одновременно с выполнением предыдущего пункта. Источниками для составления списка литературы служат библиотечные каталоги (начать надо с систематического), сноски и библиографические справки в исследуемых работах (руководствуясь ими, нужно обратиться к алфавитному каталогу). Необходимо стремиться к тому, чтобы собрать по возможности более полный библиографический перечень и ознакомиться с наибольшим числом научных исследований[2]. Чем шире круг прочитанной литературы, тем совершеннее будет работа студента.

Одновременно вырисовывается общая структура основного текста – главы и параграфы или разделы и подразделы.

Составление оглавления (плана) курсовой работы. Оглавление может быть коротким или развернутым. В оглавлении должны быть указаны все основные разделы и подразделы или главы и параграфы, а в необходимых случаях и пункты (подпункты). Все элементы оглавления сопровождаются указанием на соответствующие страницы работы.

Предыдущее ознакомление с литературными источниками является основой для составления плана курсовой работы, который при оформлении работы обозначается как ее оглавление. Оглавление обязательно должно включать в себя:

Ø введение;

Ø 3-4 взаимосвязанных и логически построенных вопроса, которые позволяют раскрыть тему (оформляются в виде глав или разделов);

Ø заключение;

Ø список литературы.

Составленное оглавление (план) необходимо проанализировать с научным руководителем (в случае необходимости оно корректируется) и утвердить. Формирование текста курсовой работы происходит путем систематизации и обработки собранных материалов по каждой позиции оглавления.

Написание текста курсовой работы. Написание работы сводится к тщательному исследованию материала, имеющегося по каждому из многочисленных пунктов плана (причем в ходе работы пункты могут меняться местами или, совсем исключаться), потом к изложению результатов по каждому пункту, причем фактические данные могут предшествовать выводам или, наоборот, вытекать из них. Изложение нескольких подразделов плана, объединенных общей идеей, как правило, требует общего вывода и отвечает разделу работы.

Сначала пишется черновой вариант работы, потом (после проверки черновика руководителем и его коррекции) – окончательный.

После написания и надлежащего оформления курсовой работы студент должен подписать ее на титульном листе и передать в деканат факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования (далее – деканат) для регистрации. После регистрация, работники деканата передают курсовую работу преподавателю – руководителю работы для рецензирования. Если работа отвечает предлагаемым требованиям, преподаватель предварительно положительно ее оценивает (допускает курсовую работу к защите) и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту через работников деканата. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке, в соответствии с замечаниями преподавателя, и с безусловным соблюдением требований, которые содержатся в рецензии. Повторно выполненная (доработанная) работа подается в деканат с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

После защиты курсовая работа студенту не возвращается. Курсовые работы сохраняются на кафедре государственного управления в сфере охраны здоровья на протяжении одного года, потом списываются в установленном порядке.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.