Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание для самостоятельной работы



Предприятие может производить четыре вида продукции и располагает трудовыми ресурсами в объёме 400 тыс. человекочасов, сырьём в объёме 110 тыс. т, электроэнергией в размере 1 млн. кВт ч. Нормативы затрат ресурсов на изделие, прибыль с единицы изделия и ограничения на их производство приведены в таблице:

 

Ресурс Вид 1 Вид 2 Вид 3 Вид 4
Трудовые ресурсы, человекочасов
Сырьё, т
Электроэнергия, кВт.ч
Нижняя граница
Верхняя граница не огр. не огр.
Прибыль с ед. изд., руб.

 

Найдите оптимальный план производства продукции, при котором общая прибыль будет максимальной.


Практическая работа № 5

Финансовые функции

 

Excel содержит более 50 финансовых функций. В настоящей работе рассматриваются следующие группы функций:

  • даты и времени для финансовых расчётов;
  • для вычисления простых и сложных процентов;
  • для расчёта постоянных рент;
  • для расчёта амортизации;
  • для анализа ценных бумаг.

 

Функции даты и времени

 

Время – один из важнейших факторов в финансовых операциях и сделках. Для проведения финансовых расчётов необходимо находить срок между начальными и конечными датами операции, обычно заданной в днях или годах.

При решении таких задач надо договориться о правиле, которое применяется при расчёте срока в днях или годах. Если рассчитывается точное количество дней, то надо просто вычесть из конечной даты (даты завершения операции) начальную дату. Однако в финансовой практике есть правило, согласно которому в месяце считается 30 дней, а в году 360. В этом случае используется функция ДНЕЙ360. Её назначение расчёт количества дней между двумя датами на основе 360 – дневного года (12 30 – дневных месяцев).

Аргументы «нач_дата» и «кон_дата» могут быть введены как текстовые строки в двойных кавычках или в числовом формате, могут также использоваться ссылки на ячейки, в которых заданы даты в формате дата. Если аргумент «метод» принимает значение «ЛОЖЬ» или опущен, то используется американский метод определения приближенного числа дней между двумя датами, а если «ИСТИНА» - то европейский (эти два метода различаются, только если конечная дата – 31-е число месяца).

 

Для определения срока между датами в годах надо использовать функцию ДОЛЯГОДА с аргументами (нач_дата, кон_дата, базис). Эта функция устанавливается вместе с пакетом анализа («Сервис» à «Пакет анализа»). Первые два аргумента имеют то же значение, что и у функции ДНЕЙ360. Аргумент «базис» может принимать пять различных значений в зависимости от правила, установленного для расчёта срока в годах:

  • 0 или пропущен – правило 30/360 US (американский метод);
  • 1 – АСТ/АСТ (точный срок между датами в днях, точное число дней в году);
  • 2 – АСТ/360 (точный срок между датами в днях, приближенное число дней в году);
  • 3 – АСТ/365 (точный срок между датами в днях, но в году 365 дней);
  • 4 – 30/360 европейский.

 

Задание 1.Дата получения кредита – 15 января 2002 г., дата погашения – 15 марта того же года. Найти срок кредита в днях (американский метод) и годах (метод АСТ/АСТ).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.