Здавалка
Главная | Обратная связь

Для кого эта книга?



Я могу ответить следующее:

— для женщин и мужчин, интересующихся сексом и желающих сексуально развиваться;

— для тех, кто стремится к свободе и свободному творчеству;

— для тех, кто хочет соединить свободное творчество и секс.

Тем, кто к слову «секс» относится негативно и по ошибке взял эту книгу, я советую ее оставить, так как многое из написанного здесь вызовет протест и неприятие. То же самое я советую сделать людям, не любящим слово «свобода» и все,' что с нею связано. Зачем тратить свое время на то, что чуждо?

Так как книга создана на основе практического опыта — моего, моих друзей и сотен мужчин и женщин, прошедших курсы развития сексуальности «Секс как искусство» и «Открытие новой силы», — она может быть полезна и тем, кто хочет:

• Развить свою чувственность и чувствительность

• Освободиться от того, что мешает полноценно заниматься сексом и наслаждаться им

• Лучше чувствовать партнера и дарить ему наслаждение

• Полюбить себя и свое тело

• Научиться переживать оргазм или усилить его яркость и силу

• Открывать новые ощущения и состояния через секс и сексуальное общение

• Творить в сексе и превращать его в искусство

• Через секс обретать свободу и свободно творить

Эта книга — для сексуальной практики и будет интересна тем, кто ведет и хочет вести сексуальную жизнь. Это не энциклопедия, не справочник, не учебник.

Я познакомлю вас с собственным опытом и опытом тех, кто меня окружает. Все написанное здесь, — результат практической работы, которую я провожу на курсах развития сексуальности и гармонизации сексуальных отношений в различных городах — прежде всего в Москве, Петербурге, Владивостоке и Таллинне. Я начинал как ведущий курса «Сексология», разработанного Н. И. Козловым в клубе практической психологии «Синтон» (ему и другим ведущим этого центра я благодарен за то, что они помогли мне успешно перейти от театральной деятельности к практике ведения тренингов), а затем открыл свои курсы. В течение нескольких лет их посетили сотни людей — наших соотечественников, мужчин и женщин в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет. Возможно, среди них были и ваши знакомые. Информация, содержащаяся в этой книге, — размышления, обмен опытом и советы — предназначена, именно вам и тем, с кем, вероятно, вам придется сексуально (и не только) общаться. Не американцам или китайцам, а именно жителям нашей страны, желающим быть счастливыми в сексуальных отношениях, здесь и сейчас. Опыт иных народов и эпох используется и анализируется в этой книге, но лишь настолько, насколько он может быть полезен и реально применим в вашей жизни. К сожалению, многие труды, основанные на древних восточных текстах, предписывают современному человеку (если он хочет добиться эффекта) серьезно изменить образ жизни, и поэтому их последователь может попросту выпасть из нормальной жизни, став неадекватным и малопродуктивным членом современного общества, отдалиться от близких людей и потерять привычный круг общения, что устроит, очевидно, далеко не всех. В свою очередь книги, написанные на Западе, ориентированы на проблемы по-другому сформированных людей, живущих в иных условиях, имеющих иные жизненные установки и интересы.

Мною были использованы методики, советы и наблюдения, почерпнутые из разных источников. Но их действенность была проверена в условиях нашей жизни, на опыте тех людей, которые рядом со мной. И поэтому предлагаю вам, читатели и участники наших курсов, то, что вы реально можете применять на практике именно сейчас. Вы можете улучшить это и найти более эффективные пути. Буду рад, если вы потом поделитесь вашими умениями и находками со мной, как я делюсь с вами.

Согласитесь, что у каждого из нас в какой-то момент жизни возникают проблемы в сексуальной сфере. Разные — от незначительных и быстро проходящих до весьма серьезных и затяжных по времени. Мы их как-то решаем, каждый по-своему. Отрывочная информация, почерпнутая из разных источников, иногда что-то проясняет, иногда только запутывает. И как бы здесь пригодился опыт других людей, решающих те же проблемы!

Так как подобных книг мне встречалось немного, а я очень хорошо понимаю, как они нужны, я решил поделиться опытом не только с участниками курсов, но и с теми, кто пока на них попасть не смог. И потому написал эту книгу.

Для начала я спросил себя, что бы мне хотелось узнать и что могло бы принести пользу, если бы у меня не было опыта проведения курсов и тех знаний, которые они дают? Какую книгу мне хотелось бы прочитать самому?

Затем я спросил тех, с кем общаюсь, — о чем хотели бы прочесть они? Какая книга им нужна, чтобы она была полезна сейчас?

И сопоставив эти ответы — женщин и мужчин, — я принялся писать. Конечно, эту книгу лучше читать после ознакомления с моей предыдущей книгой «Уроки обольщения» (впрочем, как и на курс «Секс как искусство» лучше приходить после прохождения курса «Искусство очарования»). Но бывает и так, что люди сначала попадают на курс развития сексуальности, уже потом совершенствуются (если им это надо) в искусстве быть привлекательными и добиваются хороших результатов. Значит, и книги можно читать в любом порядке.

Вопросы и ответы, мнения и жизненные впечатления сочетаются с практическими советами, которые вы сможете самостоятельно воплотить в своей жизни. Естественно, многие упражнения, которые мы делаем на курсе, равно как и ход обсуждения и обмена опытом между женщинами и мужчинами, в книге описывать бесполезно (это надо пережить самому), но я попытаюсь передать вам то, что возможно узнать и понять самостоятельно, а затем воплотить в своей сексуальной жизни. Я приведу те вопросы, которые чаще всего звучат на занятиях, и отвечу на них, основываясь на собственном опыте и опыте тех, кто прошел мои курсы.

В книге я даю различные советы, но совсем не обязательно относиться к ним как к истине в последней инстанции. Примите к сведению то, что вам будет интересно, и возьмите в свою жизнь полезное.

Такой обмен опытом мы осуществляем на наших занятиях. Этот опыт каждый раз уникален, так как к нам приходят разные люди и данную, может быть, наиболее ценную часть тренингов я попробую частично отразить в этой книге (то, что возможно описать и может быть актуальным для вас). Это не опыт врача, описывающего болезни и патологии, а опыт здоровых людей, совершенствующихся в сексуальном искусстве.

Естественно, наш откровенный и доброжелательный разговор мы можем продолжить с вами на курсах, а вы — со своими сексуальными партнерами в интимной обстановке.

Освобождение секса

Я считаю, что отношение к сексу большинства окружающих нас людей здоровым назвать трудно. «Секс есть» — но его мало, он ущемлен и подавлен, окружен запретами и барьерами, постоянно подвергается дискриминации. И потому сексуально активные люди почти всегда находятся под гнетом множества выдуманных и навязанных им стереотипов поведения, что серьезно мешает человеку быть свободным в момент сексуального творчества.

В этой книге я постараюсь освободить секс от тех рамок, в которые он насильно втиснут. Я убедился, что даже сексуально весьма активные люди, на словах декларирующие свою «продвинутость», на деле всего лишь следуют принятым в их окружении установкам и стереотипам поведения и реагирования. Замечаю подобные черты в себе и знаю, что самостоятельно, без подсказок со стороны, сложно очищать себя от наслоений воспитания и некритически воспринятого опыта других людей. В результате оказываешься в плену иллюзий, хотя и пытаешься от них освободиться.

Секс и то, что происходит с человеком, когда он им занимается, — наилучшая проверка развитости личности и ее способности обретать свободу и творить. В этой области, как ни в какой другой, отражается болезненное противостояние желаний и возможностей, личных стремлений человека и интересов окружения, нового и укоренившегося, природного и человеческого. Освобождение себя через секс — это и труднее, и глубже по сути. Свобода — не самоцель. Это состояние, позволяющее творить и созидать, наслаждаться и полноценно жить; несвободный в сексе человек точно так же несвободен и в жизни, за пределами секса.

Серьезные изменения в нашей жизни я не мыслю без изменения отношения к сексу и сексуального поведения, потому что секс лежит в основе любых наших поступков и переживаний. Можно сколько угодно латать крышу, но если фундамент и пол непрочны, вся конструкция рухнет. Строительство и совершенствование своего дома (жизни, общения, карьеры, благосостояния, духовного роста) я советовал бы начинать со строительства или перестройки фундамента — секса. Я предлагаю это в книге и на курсах — и вы можете, если захотите, это сделать.

Освобождая себя в сексе, мы освобождаем сам секс. От чего? Прежде всего от того мусора, который окружает секс и заполняет его пространство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.