Здавалка
Главная | Обратная связь

Как долго гулять до?



В связи с этим хочу вспомнить еще один миф: «Чем дольше подготовка, чем дольше предварительное общение (сближение), тем крепче и качественнее потом будут отношения».

Но жизнь опровергает и эту установку. На каждом курсе я спрашиваю и мужчин и женщин: «У кого были в жизни ситуации, когда сближение (до интимной близости) длилось короткое время (например, один день или вечер), а отношения складывались длительные, яркие, интересные?» и всегда находятся те, кто пережил подобное. У кого-то «завязка» длилась вообще несколько часов, а продолжение (близость) — несколько лет. Иногда в результате такого суперкороткого знакомства складывались прекрасные семейные пары.

Снова вопрос: «А у кого было так, что вы долго общались, ухаживали, узнавали друг друга, проводили вместе много времени (классический набор ритуалов сближения), а затем, сблизившись, вступив в интимные отношения, разочаровывались, а ваши отношения быстро распадались?» В ответ — немалое число примеров.

Длительность сближения и качество последующих отношений — совершенно не обязательно вытекают одно из другого. Близкие отношения могут быть долгими и качественными. Независимо от того, как быстро происходило сближение.

Что мы понимаем под близостью? Возможность привязать к себе партнера, чтобы он никуда от нас не делся? Или часы и дни, проведенные рядом, вместе? А как они были проведены? Или это ощущение, что дышим вместе, чувствуем вместе, сливаемся воедино? Но я знал людей, которые могут добиваться этого и с практически незнакомым человеком, в ситуации, когда близость нужна: например, в совместном творчестве и деле или же в сексе (который таким творческим делом сам может быть).

Ощущение близости может возникнуть, когда вместе начинаешь делать что-то, что требует быть близким, что сближает. Бессмысленно ждать, когда это ощущение придет само собой: может прийти привычка, но близость ли это? Но если такое сближающее дело и делать его вместе, тогда ощущение близости неизбежно наступит.

Всегда ли таким делом являются традиционные ритуалы сближения: встречи на нейтральной территории, походы в гости, в театр, ресторан или парк, проводы до дома, встречи в городе, подарки и поздравления с праздниками «юбилей нашего знакомства»? Далеко не всегда.

Мне кажется, секс — более эффективное совместное дело, способное пробудить в партнерах чувство близости (недаром говорят: «сексуальная близость»)

Но не все решаются сразу же приступить к этому делу, так как это серьезно противоречит моральным установкам, господствующим в нашей жизни. Поэтому сразу требовать такого способа сближения от своего партнера, я понимаю, не всегда разумно: человек внутренне может быть не готов и в перескакивании через целый ряд привычных ритуалов увидит угрозу своим взглядам на жизнь, что отдалит его от вас.

Я бы посоветовал:

Если вы видите (или вам кажется), что для вашего партнера цепочка подготовительных ритуалов важна, то пройдите ее (не обязательно относясь к ним серьезно) для того, чтобы не вызвать беспокойство партнера. Но и задерживаться долго не стоит: и вы, и ваш партнер можете «перегореть». Ведь как часто бывает: гуляют, общаются — все вроде нормально... И вдруг один из партнеров перестает звонить, встречаться, куда-то пропадает. Все. Он прошел свой пик. Переел этого общения, перегорел. Поэтому еще видится большая опасность в «перетягивании» времени предварительного общения, чем в его ускорении (не путать со спешкой). Если же вы встретили человека, готового общаться с вами без этих подготовительных ритуалов, то не теряйте время (обстоятельства, которые вам сейчас помогают, могут измениться) — смело предложите лучше узнать друг друга. Через совместное творчество — секс.

Такая открытость увеличит степень доверия между вами. Готовность к сексуальному общению сродни готовности доверять человеку. От времени знакомства и общения на самом деле это не зависит. Мы можем включать в себе доверие как свет. Настраиваясь на секс, мы настраиваемся на доверие. И наоборот. Все зависит от нас.

Да, своими действиями партнер может нам мешать настраиваться на близкое общение с ним. Потому так часто трудно себя представить в интимной ситуации с тем, с кем ты давно общаешься, если опыт этого общения рождает явно не сексуальные ассоциации. Потому так часто мужчины слышат от женщин: «Я же отношусь ктебе как кдругу. Давай все оставим как было». Да и женщине не очень приятно услышать в момент желания: «Ты для меня как сестра». Длительными ритуалами партнеры приучили друг друга к определенному типу отношений, и теперь трудно переломить эту тенденцию.

Но партнер (и то, что он делает), естественно, может и помогать. А главное, что я сам (или сама) могу помочь себе настроиться на партнера, доверие и секс. Я говорю о влюбленности, потому что важной чертой влюбленности является невольное (а лучше вольное) направление внимания на то, что в партнере привлекает, помогает настроиться на сексуальное общение с ним и войти в нужное для получения наслаждения состояние, а также нежелание видеть то, что этому мешает. Но и влюбленность не обязательно зависит от времени общения. Это могут быть минуты, а могут и годы. К тому же влюбленность имеет способность «перегорать», остывать... Поэтому если это яркое чувство возникло, не теряйте время на ненужные подготовительные ритуалы, выполнения которых требуют стандарты поведения и вышеописанный миф.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.