Здавалка
Главная | Обратная связь

Секс — вершина или путь?



Для кого-то секс — вершина развития отношений. Но какую опасность порождает данная установка?

Многие люди (чаще женщины) рассматривают секс именно как вершину взаимоотношений, к которой надо идти постепенно, проходя сквозь испытания. Этому и посвящена предварительная игра «Поднимемся ли мы вместе на эту вершину?». И если вы, пройдя все препятствия (созданные вами же самими), достигнете наконец желанной цели, то дальше что? Что делать, если вершины достигли? Спускаться вниз? Может, дальше-то и начинается самое интересное, что и называется общением — когда люди действительно близки и способны ощущать это? Но если изначально присутствует установка, что секс — это вершина, тогда после первого же контакта можно наконец-то расслабиться («достигли!») и мягко сползать вниз («к чему же еще стремиться?»).

Так что отношения, построенные на этой игре, — достигнем или не достигнем секса, — которую ведут мужчины и женщины, начинают быстро деградировать после того, как сексуальный контакт состоялся. Так как он был стимулом, тем, что пробудило интерес. Цель достигнута — стимул исчез.

Поэтому женщины нередко жалуются: «Вот добился меня и бросил! Мужчинам только этого и надо!» А если мужчину все время на эту приманку ловить — «дам — не дам», — он действительно к ней привыкнет. Получит свое — и все, доволен! Зачем дальше трудиться?

Но если, напротив, рассматривать секс как способ совместного восхождения к вершинам общения, как путь к ним? Ведь сексуальное общение — это способ познакомиться и узнать другого человека, так как экстремальные условия секса, требующего полного включения в процесс, и особый характер сексуального общения позволяют человеку раскрыться так, как ни в какой иной ситуации он раскрыться не сможет.

Совет:

Стоит учитывать, что партнер, воспитанный на иных принципах или не готовый к контакту, может закрыться и первоначально не проявить себя в сексе совсем так, как вам бы хотелось. Тогда и возникнет повод для разочарования, способного разрушить хрупкие еще отношения. Я бы посоветовал не торопиться с выводами о «несовместимости». Первый контакт, первая ночь — это только первый шаг, который многие делают неуверенно. Помогите партнеру сделать следующий шаг и поймите: у каждого из нас своя скорость движения. Возможно, в недалеком будущем вы будете мчаться вместе.

Сексуальное общение можно рассматривать как часть человеческого сближения, как один из способов (и весьма эффективный) лучше узнать друг друга. Поэтому оно может случиться в любой момент истории взаимоотношений. В начале, через день, через месяц, и продолжаться до сих пор, пока партнерам эти отношения будут интересны и полезны. Это может быть и только одна встреча — яркая, незабываемая, а могут быть и встречи, растянувшиеся на годы.

О языке и сексе

Многие люди никогда не говорят или почти не говорят о сексе откровенно. Почему? Существует мнение, что:

• «Должно быть понятно и так»

Варианты: «животным же это не нужно», «все должно быть естественно», «если любит, то почувствует без слов»...

• Словами можно лишить секс неповторимости и спонтанности

• Можно такое сказать...

...и иногда говорят. Если не умеют говорить.

• Трудно найти точные слова, чтобы быть понятым Когда мы учились говорить первые слова в детстве, мы

тоже испытывали подобные трудности.

• Беден «великий и могучий русский язык» в области секса Так ли это?

Как мы говорим о сексе? Каким языком мы говорим о сексе? Какие слова подходят для того, чтобы откровенно говорить о нем?

Выясняется, что выбор немалый. В нашем сексуальном языке можно даже выделить несколько стилей.

Нейтральный стиль

• Обобщенный

Слова «там, туда, он, она, это» часто применяют с особым смыслом, и в сочетании с интонацией и направлением взгляда или руки они нередко бывают удивительно понятны.

Также и обозначения действий: «войти, взять, хочу, давай...».

Пример: «Потрогай Его» или «Хочу тебя».

Очень соответствует отношению многих людей к сексу. Говорю как бы вообще, но ты догадайся, что конкретно...

Конкретные стили:

• Медицинский (сексологический) стиль Как правило, из латыни. Язык терминов. Возможности этого стиля немалые: можно обсуждать

многие вещи довольно конкретно и детально. Недостаток: часто такие слова звучат невкусно, воспринимаются не сексуально, а как-то по-деловому или по-медицински сухо, без души, что не всем нравится.

И на этой почве порой возникают незапланированные ассоциации.

Как, например, называются «половые органы мужчины» (слишком длинно и официально) в этом же стиле по-иному?

Например, слово «пенис» рождает у разных людей разные чувства и образы. От чего-то изысканного до чего-то анатомического, как экспонат в музее. Большинство отмечают, что это скорее всего «что-то маленькое, расслабленное».

А слово «фаллос» — «большое и эрегированное». Сразу возникают образы античных каменных изваяний в честь Диониса и культа плодородия.

При этом если мужчина, например, в постели или в иной ситуации попросит партнершу: «Поласкай мой фаллос», то у многих женщин создается впечатление, что «мужчина явно нескромен».

Чаще используется слово «член». По крайней мере, большинство людей, которых я опрашивал, отметили, что оно для них вполне допустимо и не вызывает отрицательных реакций. Хотя и сетуют порой, что все же возникают ассоциации с политикой (члены партии, члены общества, члены команды).

Некоторые слова данного стиля непонятны партнерам. Не все сразу сообразят в ответственный момент, что такое «коитус», «фелляция» (не путать с «флагелляцией»! — это опасно) или «куннилингус». Эти слова лучше заменить на что-то попроще. (По крайней мере, мой компьютер реагирует на эти слова подчеркиванием их красной линией — не понимает. Впрочем, как и невинное слово «соблазнение», которое я часто использовал в моей предыдущей книге.)

То есть медицинский язык не универсален — подходит не для всех и не всегда.

• Матерный стиль

Ругательно-заборный. То, что многих из нас коробит. Достоинство: язык емкий, несложный, понятный всем. Его происхождение приписывается татарам, а не русским. В определенных слоях общества этот язык распространен. И не только среди пролетариата или крестьянства, но и среди некоторых групп людей, которых относят к интеллигенции (например, среди киношников). Подобные слова вырываются невольно у многих в экстремальных ситуациях.

Но хотя эти слова и обозначают чаще интимные части тела или сексуальные действия, на самом деле сексуального значения они для большинства людей уже не имеют, а воспринимаются как ругань, оскорбление или, реже, как вызов или бравирование. Для подростков — это еще и демонстрация возмужания.

И потому их применение в интимной обстановке может вызвать асексуальную реакцию. Мне известны случаи, когда женщина неожиданно для партнера использовала матерные слова в постели, и для него это был психологический шок, лишавший его на время желания заниматься с нею сексом.

Но вопрос, зачем же женщина эти слова применяла? Если бы они были привычны для нее в обычной обстановке и легко переносились в сексуальное общение, тогда понятно. Это не удивило бы партнера. Он бы к этому уже привык. Но тут...

Думаю, что «крепкие выражения», как и вообще занятие сексом, в данной ситуации преследовали общую цель: отрицание запретов. Сказанные слова возбуждали того, кто их произносил. Они усиливали эффект достижения особого состояния, когда освобождаешься от ограничений, правил и норм, внушаемых «приличным воспитанием». Это может проявляться не только в области секса, но так как сам секс воспринимается как способ переступить через запреты, то применение этих слов для данного человека вполне оправдано.

Практически в каждой группе есть люди — женщины и мужчины, — для которых употребление матерных слов в сексуальной ситуации ими самими или их партнерами вполне приемлемо. И чтобы успешно общаться с ними, эти слова можно и иногда нужно использовать.

Это один из реально существующих языков секса, который полезно знать. И, возможно, иногда применять.

Но есть риск промахнуться — вызвать у партнера отрицательную реакцию. Лучше это проверить в иной ситуации, а уж тогда для себя или друг для друга решить, стоит ли вообще пользоваться таким языком, и если да, то где

Иносказательные стили

• Высокий (образный) стиль

Во многом противоположен предыдущему.

Находятся слова, которые ассоциативно подсказывают, о чем идет речь. Они выбираются из литературного русского языка.

Например, если в матерном выражении используется всем известное слово из трех букв, то в данном стиле — «нефритовый стержень», «жезл» или «мужское достоинство». С одной стороны, достоинства (не только мужские) такой манеры выражаться в том, что никого оскорбить это не может, звучит в соответствии с привычными нормами языка и порой даже красиво. С другой стороны, иногда непонятно, о чем идет речь. Такой язык страдает излишней неконкретностью, и общаться в практических целях на нем сложно.

Красивые выражения типа «нефритового стержня» или «нефритовых ворот», заимствованные из древнекитайских книг, звучат великолепно, но могут повергнуть в недоумение («а о чем это он?») партнера или вызвать у него улыбку из-за их высокопарности.

И потому нередко в последнее время образный язык используется как средство выражения иронии. Например, фразы «мужское достоинство» или «предаться любви».

Думаю, и использование слова «любовь» вместо «секс» можно отнести к тому же разряду, но уже без иронии. Любовь может означать и «секс», и, естественно, многое другое. Некоторые так и путают одно с другим.

Этот стиль используют, когда пытаются оправдать секс красотой (конкретность кажется слишком грязной: «нельзя же так прямо!»), чтобы придать таким образом сексу эстетическую легитимность. Остальное «додумают». Иногда это нужно. Иногда мешает.

• Низкий (образный) стиль Это «слэнг» — слова, которые придумываются самими участниками сексуальных игр. Вернее, выбираются из обычного языка и прикрепляются к сексу, чаще по ассоциации, или иногда по опыту использования другими. Они не столь возвышенны, как в предыдущем стиле, и в них нередко уже изначально присутствует элемент «стеба».

Вот варианты различных слов этого стиля для обозначения «пениса»: дружок, братишка, детище, палка, игрушка, малыш, Вася, имя-отчество обладателя (Иван Иваныч или Василий Петрович)...

Слово «трахнуть», вероятно, тоже можно отнести к этому стилю. В последние два десятилетия оно получило немалое распространение (толчок дали полулегальные переводы первых видеокассет и фильмов с элементами секса). Кто-то его не выносит, но кому-то оно и нравится — по крайней мере, не коробит. В слове есть элементы грубости и силы, я бы даже сказал, удальства.

Пример

Попробуем сравнить, как звучит какое-то определенное понятие на разных русских языках. Например: «давай займемся сексом» переводится, в зависимости от стиля выражения, как «соверши со мной коитус», «вые...и меня», «люби меня», «трахни меня», «войди в меня», «войди Туда» или «давай поиграем в кошки — мышки» («проникни в мою норку») .. Перечень вариантов можно продолжить. Так что неправда, что слов в сексе мало. Просто мы не привыкли ими пользоваться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.