Здавалка
Главная | Обратная связь

О сексуальных мифах



Почему я начинаю с них и уделяю им такое внимание? Потому что мифы и предубеждения — это тот самый пресловутый мусор (или питательная среда для него), который мешает нам сознательно и свободно развиваться. Подчинение им лишат нас возможности открыть для себя, а значит, и сделать что-то новое. Слепо следуя общепринятым правилам без проверки их собственным умом и опытом (даже если мы уже считаем их «своими»), мы будем повторять только свой старый опыт или опыт тех, кто нам эти установки навязал.

Так уж устроена человеческая психика, что вся полученная информация мгновенно укладывается на полочки, которые мы соорудили в нашем сознании ранее, сортируется и подгоняется под уже сформулированные установки и истины. Все, что противоречит этим установкам, вызывает опасение, неприятие и часто отвергается как «не мое».

Однако при этом бывает отвергнуто немало того, что могло бы послужить нашему внутреннему обогащению. И поэтому проверку своих установок полезно было бы совершать почаще: то, что не выдержало испытание разумом и жизнью, выбросить, а то, что подтверждается новым опытом, оставить. И соответственно самоизмениться.

Поэтому в каждую часть книги, посвященную мифам и нашим действиям, связанным с ними, обязательно включается критический анализ, помогающий освобождению от мусора. Далее предлагаются иной взгляд, чтобы найти точку опоры для сексуального творчества, и практические советы, следуя которым вы сможете заполнить новым опытом освобождающееся пространство. Так создается основа для следующего этапа — сексуального творчества. И поэтому свою работу по очистке пространства секса от мифов я начну с того, что многим кажется очевидным.

О природе секса

Популярный миф звучит примерно так: секс — это животная потребность человека.

Это самый распространенный миф. В него уходят корнями многие наши мысли и установки, из которых складывается «особое» отношение, позволяющее сексу занимать лишь «особое» место в цивилизованном обществе. Такого взгляда придерживаются даже те, кого в других областях жизни можно было бы назвать либерально мыслящими людьми.

Часто можно услышать о сексуально активной женщине или мужчине: «Самка!» или «Самец!», «Животное!» или «Кобель!». Прослыть «животным» малоприятно, и чтобы выглядеть «людьми», мы часто скрываем свои сексуальные желания или гасим их.

Особенно это касается людей, которые занимают опре

деленное «место в обществе» — политиков, преподавателей, общественных деятелей, руководителей... Малейшие попытки проявить себя в мужском или женском качестве могут повлиять на их карьеру или популярность в отрицательном смысле. За примерами далеко ходить не надо... Этот же закон распространяется практически на каждого мужчину и женщину: чтобы прослыть приличными людьми, до поры до времени мы должны скрывать свои сексуальные желания и интересы. Это считается необходимым условием поведения «культурного человека». Проявлять свои финансовые интересы, чувство голода или жажды — не зазорно, а вот сексуальный интерес к человеку (как и, например, желание сходить в туалет) — неприлично.

Почему так? Для начала ответим на простой вопрос:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.