Здавалка
Главная | Обратная связь

Как играть в запретные зоны?



У большинства людей особое отношение к тем частям тела, которые принято ассоциировать с занятием сексом (хотя они используются и для других целей, а руки, например, или губы участвуют в этом не меньше) или с удалением продуктов распада из нашего организма (почему секс и ассоциируется нередко с «грязью»). То же можно заметить и при упоминании этих частей в нашей речи.

Даже откровенно смотреть на интимные части тела считается иногда «неприличным» или воспринимается как вызов или посягательство. Кстати, в глаза тоже многие люди смотреть без напряжения не могут. Относить ли их к интимным частям?

Есть народы, у которых нельзя показывать пупок (все остальное — можно) или, например, лицо (женщинам)... И мы играем в игры под названием «прикрой три точки» (половые органы и соски у женщин) или «прикрой одну точку» (у мужчин она побольше). Современные купальники или плавки довели эту игру до очевидности и комизма.

Если какие-то части нашего тела исключаются из общей жизни тела, скрываются, то отношение к ним не может быть естественным, здоровым и свободным. Возникает двойственность: от ощущения «святости» до ощущения «неполноценности» и «грязи». А разрешение смотреть или касаться этих частей можно превратить в разновидность торговли — чаще на уровне чувств: «Я это позволю только тому, кто мне заплатит своими чувствами (любовью, преданностью, эксклюзивностью чувств)». Кто-то продает это право и за деньги. То есть «запретные» части тела становятся товаром.

Так часто происходит у тех, кто и к сексу относится как к товару, за который что-то можно получить: чувства, преданность, мужа, внимание, подарки, помощь, материальную поддержку. Мало кто в этом признается, но когда послушаешь разговоры типа «а ты мне что за это?», понимаешь, что такая психология очень распространена. Например, когда женщина невинно заявляет, что раздеться она может (обнажить определенные части тела, так как остальные можно увидеть и так) только для любимого человека (подразумевается, что и он ее любит), то она, не подозревая о том, признается, что любовь к ней является товаром, на который она меняет свой товар — вид некоторых частей своего тела.

Когда обмен является основой отношений, такой подход естественен и вполне оправдан. Но стоит ли относиться к этому излишне серьезно? Это игра, условность, которую я могу на время принять для того, чтобы поиграть с теми, для кого она — всерьез.

Когда я вижу на пляжах краснеющих и бледнеющих людей, обмотанных простынями или полотенцами, которые путаются в трусах (чтобы их незаметно для окружающих снять или одеть, а это целое искусство!), которые ищут кабинки для переодевания или отправляются в путешествие в дальние кусты и вздрагивают при приближении любого человека («не дай бог что-то увидит!»), мне становится смешно и жалко этих людей, которые так мучительно серьезно относятся к малополезным играм, придуманным до них.

Я видел таких людей даже на нудистских пляжах! Среди обнаженных людей они все равно чувствовали дискомфорт при мысли о том, что кто-то может увидеть какую-то их «запретную» часть. Выходя из воды или играя в волейбол, они то и дело поправляли плавки или купальник, чтобы «не дай бог что-то не выглянуло».

Оправданий для своих страхов и действий можно найти множество. Не буду никого убеждать в надуманности таких «аргументаций», как солнечная радиация, гигиена, неудобства, неэстетичность, возможная потеря сексуального интереса, вред для здоровья — сэкономлю ваше и свое время. В своих статьях о нудизме я не раз говорил об этом, и мы еще вернемся к данному вопросу. Важно другое: многим людям трудно, а иногда и невозможно находиться обнаженными даже при благоприятных для этого условиях. То есть они не могут быть обнаженными просто так, легко, естественно. Для того чтобы кто-то мог увидеть их гениталии или груди, им нужны «особые» условия и оправдания: интимная обстановка, любимый человек, никто не видит, полутьма, «меня раздели», «я в хорошей форме» и так далее.

Я думаю, что среди тех, кто сейчас читает эти строки, есть как те, для кого это уже не актуально, так и те, кому действительно сложно представить себя обнаженными среди чужих людей. Как же преодолеть это стеснение и страх перед наготой? И нужно ли?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.