Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда раздеваться и когда одеваться?



Сейчас, набирая этот текст, я сижу за компьютером, и я — в одежде. Почему? В комнате холодно. И на занятия свои я прихожу в одежде, потому что если (даже по жаре) я пойду обнаженный по улице (что очень удобно, если жарко), мне не дадут дойти до зала, где я провожу свои тренинги. Создастся конфликтная ситуация, на которую я и другие люди будут тратить энергию и время. Возможны и санкции против меня со стороны правоохранительных органов. Нужно ли это мне и окружающим? Вряд ли. И именно поэтому я в одежде. А не потому, что мне стыдно и я не могу этого сделать. Пребывание в одежде (прикрытие на время интимных и иных частей моего тела) — это мой выбор. Но я могу выбрать и осуществить и иное.

Мне нравится принцип: «Одет — когда необходимо, обнажен — когда возможно».

Не надо также и искать оправданий для того, чтобы быть обнаженным.

«А для чего раздеваться?» — нередко слышал я такой вопрос. На что хотелось вполне резонно спросить: «А зачем одеваться?»

Что первично: нагота или «одетость»? Каждый из нас обпаженный под одеждой. И обнаженный без одежды. Одежда служит конкретным целям: согревает (если холодно), защищает от некоторых вредных воздействий (в сталеплавильном цеху, например), украшает (не всегда), демонстрирует материальный достаток (кому это нужно) и профессиональный статус ее обладателя (милиционер или врач) — и в этих случаях ее ношение оправдано и разумно.

Но большую часть времени мы носим ее по привычке, потому что «так принято» в нашем кругу, потому что нам «стыдно» быть без одежды, непривычно и дискомфортно. Это свойственно мне и, думаю, большинству из вас, читающих эту книгу. Ничего страшного здесь нет, с одной лишь оговоркой: если привычка не порабощает нас и не мешает в те моменты, когда нагота является необходимой. Ведь если я что-то прячу, укрываю, боюсь или не решаюсь показать, то постепенно утрачиваю связь с этой частью себя. Я меньше чувствую эту часть, хуже ею управляю, она теряет чувствительность, становится инородным телом внутри меня. Результат — множество проблем, психологических и физических.

Нагота — необходимое условие для секса. И именно нагота половых органов. Конечно, есть формы занятий сексом в одежде. Но это лишь дополнение к тому, что происходит с обнаженными телами партнеров. В сексе нагота первична. И для современного человека, воспитанного в условиях господствующих моральных норм, обнажение становится уже не просто естественным делом, а неким важным актом, действием, в котором заключено очень многое. Как и секс целиком, сексуальная нагота — это человеческое действие, акт искусства. Животные этим не озабочены, им нечего снимать. Для них нагота естественна. Для нас она такой во взрослом состоянии быть уже не может. И потому быть обнаженным так, чтобы это стало частью искусства секса, большинству из нас надо учиться. Чтобы достичь той легкости и свободы, когда ты уже не думаешь, нужно или нет быть обнаженным, и как это оценят другие. Когда быть обнаженным здорово, потому что это сексуально, удобно и приятно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.