Здавалка
Главная | Обратная связь

О сексе с собой и сексе с партнером



Что лучше — душ или партнер?

Как часто и кто из женщин испытывает оргазм?

Мои наблюдения, возможно, отличаются от научных исследований, но основываются на практике — откровенных признаниях женщин, проходивших мои курсы. Согласно им, почти все женщины испытывают или испытывали, и, как правило, без особых затруднений, оргазм-разрядку во время самоудовлетворения. Сложности с этим были только примерно у одной женщины из двадцати. Но при сексуальном контакте с мужчиной только треть женщин могла довольно легко и часто (почти при каждом контакте) испытывать оргазм. Треть женщин иногда его переживала, но редко, и порой для этого необходимо было приложить много усилий, должны были удачно сложиться многие факторы. Часто что-то мешало достичь желаемого. Эти женщины, естественно, были недовольны и хотели бы ситуацию изменить. Но треть женщин вообще никогда не испытывала оргазм с мужчиной. И их чувства по этому поводу были различны: от разочарования («ради чего все это?») и страданий («ну почему я такая!») до спокойствия («Мне это не важно») и терпения («Что поделать!»).

При этом явное большинство женщин говорили, что оргазм в сексе для них не главное (мужчины, слушайте!), но его хотелось бы все же испытывать (хотя бы как большой подарок). И все же небольшая часть женщин ощущала заметный дискомфорт — как физический, так и психический, — если оргазма у них не было, и это отражалось на чувствах к партнеру, на самооценке и отношении к сексу как таковому.

Получается, что собственные пальцы или душ оказывались значительно лучшими способами получения наслаждения через оргазм, чем мужчина (пусть и любимый) со всеми его возможностями и способностями?

Интересно, что данная ситуация свойственна для женщин, посещающих мои курсы и, думаю, читающих эту книгу (это один круг людей), — жительниц больших городов, от 18 до 45 лет, интересующихся сексом и собой, имеющих, как правило, партнеров, более или менее грамотных в сексуальном смысле и стремящихся доставить удовольствие женщине. То есть женщин, изначально находящихся в относительно благоприятной сексуальной ситуации. Что же говорить о тех, кто живет в маленьких городах или деревушках, где отношение к сексу отличается и где сексуально грамотные и заботящиеся о женщине мужчины встречаются значительно реже? Думаю, ситуация там еще сложнее.

Почему так происходит — об этом позже. А сейчас выясним, как творческое отношение к индивидуальному и парному сексу может помочь изменить существующий порядок вещей.

Как стать ближе?

Если женщина без труда испытывает разрядку (пока ее и будем принимать за оргазм) сама с еобой, но не достигает этого с партнером, значит, в ее сознании и теле пока не преодолена пропасть между процессом самоудовлетворения и общением с мужчиной. В таком случае стоит выстроить дорожку от одного вида секса к другому, чтобы плавно пройти по ней.

Совет:

Начните с того, чтобы ласкать себя при партнере. Я опрашивал мужчин: практически все они хотели бы видеть, как партнерша ласкает себя при них и для них. Это их сильно возбуждает.

Делаете ли вы это? Если нет, тогда предложите своему партнеру взглянуть — вряд ли он откажется. Только весьма ограниченный мужчина может задать вопрос: «Тебе что, меня мало?» Надеюсь, вы сможете ему объяснить, в чем дело. Если это вам не удастся, на чем же тогда держатся ваши отношения — только на его самоутверждении? Но думаю, вряд ли вы с этим столкнетесь.

Самоудовлетворение при партнере создает особую атмосферу доверия в паре. К нему трудно прибегнуть, если боишься или не доверяешь партнеру (но зачем тогда нужны такие отношения?). В этой ситуации открываешь перед другим то, что обычно скрывают, то есть устраняешь разделяющие вас барьеры. Это становится еще и способом улучшения отношений.

Немало женщин признавались, что их сильно возбуждало, когда партнер смотрел на них во время ласк самой себя. Но некоторые женщины говорили, что порой легко возникающие в одиночестве ощущения куда-то исчезают в паре. То есть, другими словами, сознание не концентрируется не на собственных чувствах, а отвлекается на партнера. Может также мешать цель — обязательно достичь оргазма (к этому не надо стремиться). В этом случае я советую попросить вашего партнера тоже начать себя ласкать. Немало мужчин хотели бы это попробовать, но не решаются, опасаясь осуждения женщины. По данным моих опросов, большинство женщин сами бы с удовольствием и интересом посмотрели, как их партнер ласкает себя, но, к сожалению, лишь немногие действительно попросили об этом мужчину. Вы попробовали это?

Таким образом, каждый, лаская себя, может сконцентрироваться на своих ощущениях в присутствии партнера. Такая практика развивает эмпатию — способность чувствовать то, что чувствует другой человек. Лаская себя и не отвлекаясь на техническое исполнение этого, можно представить, что ощущает ваш партнер. Каждый слушает другого. Таким образом, можно как бы меняться местами, становиться друг другом. Возможно играть с собственными и совместными ощущениями, усилить их и ослабить, приблизить или отдалить разрядку (ведь свои руки все сделают как надо), испытать ее вместе.

От этого способа легко перейти к тому, что ваши руки начинают касаться партнера, а его — вас. Так самоудовлетворение становится частью парной игры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.