Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые гарантии при приеме на работу



В целях реализации основных принципов регулирования трудовых отношений законодательство устанавливает ряд гарантий призаключении трудового договора.

Прежде всего, работодателям запрещено необоснованно отказывать гражданам в приеме на работу (ст. 64 ТК). Необоснованным признается отказ в приеме на работу при наличии вакансии по любым мотивам, не связанным с деловыми качествами работника. Так, нельзя отказать в приеме на работу в зависимости от пола, возраста, расы, цвета кожи, национальности, языка, места жительства, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Данная норма преследует цель исключить дискриминацию в сфере труда, гарантировать гражданам равные возможности для реализации своих трудовых прав (ст. 3 ТК).

Нарушение требований законодательства о запрещении необоснованных отказов в приеме на работу является одним из характерных явлений сегодняшней жизни. Работодатели произвольно устанавливают неоправданные, а иногда просто абсурдные возрастные ограничения при приеме на работу, ограничения по признакам пола, необоснованно завышенные квалификационные требования и т. д. С принятием Трудового кодекса, не только запретившего необоснованный отказ в приеме на работу, но и квалифицирующего это явление как дискриминацию в сфере труда, практика необоснованных отказов в приеме на работу должна быть искоренена.

В законодательстве специально предусмотрено запрещение отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещено отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Важными гарантиями от необоснованных отказов в приеме на работу является обязанность работодателя в письменной форме сообщить гражданину по его требованию причину отказа и право гражданина обжаловать отказ в заключении трудового договора в судебном порядке (ст. 64 ТК). Гражданин может обратиться с жалобой и в органы Федеральной инспекции труда (ст. 357 ТК).

В соответствии со ст. 3 ТК не являются дискриминацией в сфере труда установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Этим вызвано установление определенных ограничений при приеме на работу для несовершеннолетних, женщин, инвалидов и других лиц с пониженной трудоспособностью, нуждающихся в особой правовой защите.

Некоторые ограничения при приеме на работу установлены законодательством исходя из общественных интересов. В частности, не может быть принят на работу гражданин, которому приговором суда запрещено заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности (ст. 47 УК РФ). Такое запрещение допускается сроком от 1 года до 5 лет в качестве основного наказания и от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания за некоторые преступления. Запись об этой мере наказания производится в трудовой книжке при увольнении работника по приговору суда. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"Об образовании"» и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25 июня 2002 г. № 71 -ФЗ (ред. от 03.11.2006) к педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные уголовным законодательством. Перечень соответствующих медицинских противопоказаний устанавливается Правительством РФ.

Определенные ограничения установлены законодательством для приема на работу иностранных граждан.

Анализ законодательства приводит к выводу, что работодатель и работник поставлены в несколько неравное правовое положение при решении вопроса о заключении трудового договора. И вот почему.

Гражданин, основываясь на принципе свободы труда, всегда волен в решении вопроса: заключить или не заключить трудовой договор с конкретным работодателем (естественно, при наличии у него требуемых данных: соответствующих деловых качеств, образования, профессиональной подготовки, состояния здоровья и т. д.)? Работодатель же при наличии вакансии связан законодательным запретом в части необоснованного отказа гражданину в приеме на работу и заключении трудового договора. Подтверждением этого является возможность гражданина, считающего, что он подвергся дискриминации в сфере труда, обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК). Следовательно, закон допускает возможность понуждения работодателя к заключению трудового договора с конкретным гражданином.

Однако это не значит, что работодатель лишен возможности формировать трудовой коллектив и подбирать кадры. Он, бесспорно, вправе ; осуществлять тщательный подбор персонала, руководствуясь при этом исключительно деловыми (а также моральными и психофизиологическими) качествами потенциального работника. При этом проверка деловых качеств может осуществляться различными методами, но только в рамках закона.

Прежде всего это знакомство с гражданином и его предшествующей трудовой деятельностью. О многом говорит трудовая книжка, являющаяся основным документом о трудовой деятельности, трудовом стаже, а также об отношении к труду. В нее вносятся сведения о работнике, о его профессии, о местах работы, работах и должностях, причинах и основаниях увольнений, о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК). Наличие в трудовой книжке данных, компрометирующих работника (например, записей об увольнении за нарушения трудовой дисциплины, прогулы, хищения и т. д.), является безусловным основанием для отказа в приеме на работу.

Особо тщательно следует подходить к заключению трудового договора с лицами, не имеющими трудовых книжек или ссылающимися на их потерю; с лицами, имеющими большие перерывы в трудовой деятельности. При этом правомерно предложить гражданину подтвердить документально предшествующую трудовую деятельность или обосновать причины длительных перерывов в работе. Однако следует помнить, что в соответствии со ст. 86 ТК вся информация о персональных данных будущего работника должна быть получена от него самого. Если персональные данные возможно получить только у третьей стороны, гражданин должен быть уведомлен об этом и дать на это письменное согласие. Нельзя требовать сведения о политических, религиозных и иных убеждениях человека, членстве в общественных объединениях, а также о его частной жизни.

Средством выявления деловых качеств работника является квалифицированно и тактично проводимое собеседование с ним, которое позволяет в определенной степени судить о психофизиологических, а иногда и моральных качествах человека. О деловых качествах свидетельствует уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки. При приеме на квалифицированную работу допустимо ознакомиться, например, не только с дипломом, но и с вкладышем к диплому, поскольку указанные в нем оценки определяют уровень профессиональных знаний владельца диплома.

В настоящее время довольно широко практикуется тестирование,, предшествующее заключению трудового договора. Тесты представляют собой определенные задания, даваемые человеку в целях проверки его способностей, одаренности, соответствия его психофизиологических качеств характеру предстоящей работы.

Сам по себе метод тестирования признается одним из современных методов организации подбора и расстановки кадров. Однако тестирование должно проводиться на научной основе, специалистами, по специально разработанной методике определения и оценки деловых и психофизиологических качеств человека, иначе его проводить просто нецелесообразно. Поэтому данный метод, как требующий тщательной научной подготовки и квалифицированного исполнения, сегодня еще не может быть рекомендован для широкого применения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.