Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заключения трудового договора



Общий порядок заключения трудового договора (приема на работу) регулируется гл. 11 (ст. 63-71) ТК.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако из этого правила установлен ряд исключений. Принимаются на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, лица, достигшие 15-летнего возраста, если они получили основное общее образование либо будут продолжать его получать по иной, чем очная, форме обучения, либо оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. Для подготовки молодежи к труду разрешено принимать на работу в свободное от учебы время учащихся школ и училищ по достижении ими 14-летнего возраста. Прием возможен на легкие работы с согласия одного из родителей (или законных представителей) и разрешения органа опеки и попечительства.

В организациях кинематографии, театрах, цирках с согласия одного из родителей (законных представителей) и разрешения органа опеки и попечительства может быть заключен трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет. Одновременно законодатель внес существенную оговорку: участие в создании и исполнении произведений не должно нанести ущерба здоровью и нравственному развитию малолетнего (ст. 63 ТК). При этом закон не устанавливает минимальный возрастной предел. Поскольку малолетние в возрасте до 14 лет сами не могут заключить трудовой договор, он оформляется от имени малолетнего родителями иди законными представителями.

Запрещается принимать несовершеннолетних в возрасте до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на подземные работы и работы, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, на работы по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и Токсичными препаратами). Запрещен труд, связанный с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 (ред. от 20.06.2001). Предельные нормы переноски и передвижения тяжестей несовершеннолетними утверждены Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. № 7.

Кроме того, несовершеннолетние не принимаются на работу по совместительству (ст. 282 ТК); на работы, выполняемые вахтовым методом, т. е. вне места постоянного проживания, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работника к месту постоянного проживания (ст. 298 ТК).

В целях охраны жизни и здоровья женщин запрещается применение их труда на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается также прием женщин на работы, связанные с подъемом и переносом тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253 ТК). Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Постановлением Правительства РФ от б февраля 1993 г. № 105. Эти нормы составляют: 10 кг — при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час); 7 кг — при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены. В случае перемещения грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Нельзя принимать на работу граждан, которые в соответствии с медицинским заключением по состоянию здоровья не могут выполнять предполагаемую работу. Имеются утвержденные Правительством перечни медицинских противопоказаний для осуществления определенных видов деятельности.

Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспорта, возможен только после того, как гражданин прошел профессиональный отбор и профессиональную подготовку^ порядке, установленном отраслевым федеральным органом исполнительной власти (ст. 328 ТК).

Предельный возраст граждан для заключения трудовых договоров в законодательстве не установлен, поэтому возраст сам по себе не может служить основанием для отказа в приеме на работу, и такой отказ квалифицируется как дискриминация в сфере труда (ст. 3 ТК). Лишь для отдельных категорий работников федеральным законодательством могут быть установлены возрастные ограничения. Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ (ред. от 22.08.2004) к работе с токсичными химикатами допускаются граждане, достигшие 20 лет. Статьей 332 ТК установлены возрастные ограничения (65 лет) для ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений. Однако в установленном законом порядке срок пребывания в указанных должностях может быть продлен до достижения 70 лет.

В соответствии со ст. 65 ТК поступающий на работу должен представить работодателю следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

• документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

• документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 г. № 225 с 1 января 2004 г. введены книжки нового образца. Утверждены правила ведения, хранения и изготовления бланков трудовых книжек, а также обеспечения ими работодателей. Бланки трудовой книжки — документы строгой отчетности, выдаваемые лицу, отвечающему за ведение трудовых книжек, по его заявке.

В трудовую книжку вносятся данные о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об его увольнении, а также сведения о награждении за успехи в труде.

Работодатели (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у них свыше 5 дней, когда работа для работника является основной.

При отсутствии у поступающего на работу трудовой книжки работодатель обязан по письменному заявлению этого лица с указанием причины ее отсутствия оформить новую трудовую книжку.

Во всех случаях приема на квалифицированную работу работодатель вправе потребовать документ о специальном образовании или профессиональной подготовке. А для работы по некоторым специальностям и должностям (врачей, фармацевтических работников, судей, водителей транспорта и др.) наличие соответствующего уровня профессиональной подготовки предусмотрено законом, поэтому предъявление документа о профессиональной подготовке в этих случаях обязательно. Отсутствие его ведет к невозможности заключить трудовой договор, а если договор был заключен, то подлежит расторжению по ст. 84 ТК.

Вопрос об уровне образовательных и квалификационных требований, которые могут и должны быть предъявлены к работнику при приеме на работу, является довольно сложным. В тех случаях, когда уровень таких требований установлен законом, все ясно: отступать от этих требований нельзя. В остальных случаях вопрос решается в зависимости от субъективного мнения работодателя, что, разумеется, вызывает разнобой в уровне требований к профессиональной подготовке работников.

В настоящее время в целях обеспечения единства требований к кадрам и приблизительно одинакового квалификационного уровня работников действуют нормативные акты, устанавливающие квалификационные требования к рабочим и служащим по профессиям и должностям. Именно этими требованиями следует руководствоваться при заключении трудовых договоров.[1]

В некоторых случаях, предусмотренных законом, необходимо представление иных документов. Например, для ряда категорий работников, в том числе несовершеннолетних, Кодексом и другими федеральными законами установлено обязательное медицинское освидетельствование (ст. 69,213 ТК). Вот почему поступающий на работу должен предъявить документ о его прохождении. Требовать такого свидетельства от других категорий работников нельзя. Требовать от граждан при приеме на работу документы, не предусмотренные законом, запрещается (ст. 65 ТК).

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается работнику. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя. Не оформленный надлежащим образом трудовой договор считается заключенным, если работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае оформление договора должно быть произведено в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК).

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который должен быть доведен до сведения работника в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Ознакомление с приказом обязательно осуществляется под роспись. Если работодатель — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, письменно оформленный трудовой договор должен быть зарегистрирован в органе местного самоуправления по месту его жительства (ст. 303 ТК). Письменный трудовой договор в этом случае является документом, подтверждающим время работы у физического лица.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть установлено испытание,цель которого — проверка соответствия работника поручаемой работе. Испытание должно быть включено в трудовой договор как одно из его условий (ст. 70 ТК).

В период испытания на работника полностью распространяется трудовое законодательство, поскольку трудовой договор уже заключен. Работодатели часто нарушают это требование закона. Встречаются случаи, когда в период испытания работнику не выплачивается заработная плата или снижается ее размер; до окончания испытания не производится оформление трудового договора. Допускаются грубейшие нарушения трудовых прав граждан, когда трудовой договор не заключается, заработная плата за время испытания не выплачивается, а по окончании испытания гражданину объявляется, что он испытание не выдержал. В такой ситуации, поскольку трудовые отношения оформлены не были, работник лишен возможности защитить свои права.

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений — 6 месяцев. В указанный срок не входит период болезни и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе.

В ст. 70 ТК предусмотрен перечень категорий работников, которым испытание при приеме на работу не устанавливается. В данный перечень включены: беременные женщины, женщины, имеющие детей до полутора лет; несовершеннолетние; лица, окончившие учреждения профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; избранные на выборную должность; поступающие на работу по конкурсу и некоторые другие.

Особенности правового положения работника в период испытания заключаются в том, что при неудовлетворительном его результате работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причины. Договор расторгается без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Трудовой кодекс предоставил право и работнику уволиться в период испытания по собственному желанию. Для этого он должен письменно за 3 дня до увольнения предупредить работодателя о своем нежелании продолжать работу. Таким образом, Кодекс уравнял стороны в правах прекратить трудовой договор в период испытания, что, бесспорно, является справедливым.

Вопросы и задания для обсуждения

1. Какое место занимает институт трудового договора в системе трудового права России?

2. Что такое трудовой договор, чем он отличается от смежных гражданско-правовых договоров и в чем его значение?

3. Какие условия трудового договора закон относит к обязательным и почему?

4. В каких случаях могут быть заключены срочные трудовые договоры и почему закон ограничивает сферу их применения?

5. Что понимается под необоснованным отказом в приеме на работу и каковы правовые средства защиты граждан от подобных нарушений?

6. Каков общий порядок заключения трудового договора и каковы особенности заключения трудовых договоров с отдельными категориями работников?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.