Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение оси Лунных узлов на примере Лунного цикла



Когда Луна перемещается от точки Южного Узла к точке Северного Узла, она движется к Солнцу. На лути к Южному Узлу она отражает и распределяет собранную ранее солярную силу, чтобы исполнить духовную или солярную волю и цель Духа (Солнца).

В точке Южного Узла она освобождается от этой солярной темы и оказывается в сфере материальных энергий. С этого момента она по большей части выражает личность индивидуальность челове­ка, его «Я».

То время, на протяжении которого Луна движется по север­ной полусфере от восходящего к заходящему Узлу, находится под управлением Духа. Это время можно использовать для творческих дел, для создания структур и градации своих материальных потреб­ностей. Когда же Луна движется по южной полусфере от нисходяще­го к восходящему Узлу наступает время высвобождения или матери­ального проявления этих подготовленных ранее структур. Если эти силы используются не конструктивно, происходит их отторжение. Этот Лунный цикл повторяется ежемесячно. Поэтому первую поло­вину месяца мы находимся под влиянием Духа, а во второй половине получаем возможность материального проявления духовно развитых структур.

На самом простом, физическом уровне этот процесс роста и распада очень четко виден на примере ежемесячного менструального цикла у женщин.


Цикл Лунных Узлов

Полный цикл, то есть оборот оси Лунных Узлов, происходит за 18 лет и 7 месяцев, и продолжает вышеописанную тему оборота Луны в обороте Лунного цикла на гораздо более глубоком уровне. Это не­прерывный и полярный процесс интеграции и распада, который по­стоянно связывает и вновь разделяет духовную и материальную суть человека. Благодаря этому становится возможным дальнейшее раз­витие на более высоком и всеобъемлющем уровне. Если человек не управляет собой или направляет свое развитие «не в ту сторону», так что оно не способствует внутреннему росту, то полученные силы становятся недейственными и пропадают. И в этом случае можно го­ворить об их бессмысленной растрате.

Восходящий Узел в катальном гороскопе побуждает челове­ка развиваться в определенном направлении, соответствующем знаку и дому, в котором он находится, и их смыслу. Тот, кто уловит этот сигнал и сумеет должным образом направить свое развитие, сможет обрести новые духовные силы, он сможет понять «смысл жизни» и свое предназначение на этой земле. Восходящий Узел указывает на свойства, способности и возможности, требующие осознания и реа­лизации, ибо именно они определяют направление личного челове­ческого будущего. И, в конечном итоге, он требует от нас проявле­ния воли и силы духа.

Нисходящий Узел показывает, что мы принесли с собой в эту жизнь и какие темы или способности реализуются, так сказать, автоматически. Мы следуем им, «как во сне». Можно назвать это «путем наименьшего сопротивления», т.к., Нисходящий Узел удер­живает нас в своем уютном и таком привычном омуте. Чтобы вы­браться из него, мы должны сначала прийти к осознанию смысла этих сил, к тому, что этот путь не ведет к развитию и подлинному благополучию. Наоборот, эта сила, применяемая привычно-бессозна­тельно, создает дурные привычки, которые ограничивают наши спо­собности или совсем лишают нас сил к дальнейшему развитию. Нис­ходящий Узел сообщает, какие способности и навыки прошлой жиз­ни (если уж мы говорим на языке теории реинкарнации) нам следует осознать в себе, чтобы научиться применять их исключительно для достижения новых целей и ускорения собственного развития.

4*



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Лунные узлы:

нынешнее направление развития души



 


Темы, указываемые Лунными Узлами в знаках и домах, а также ас­пектами к ним, стоит тщательно проанализировать, потому что вы­воды из них обычно очень важны. Однако это не так просто сделать, как иногда описывается в астрологической литературе. Нельзя согла­ситься и с тем, что Нисходящий Узел имеет лишь негативное значе­ние. Обычно он лишь указывает, какие врожденные или благоприоб­ретенные способности нам следует осознать, чтобы перейти к теме Восходящего Узла, к новой фазе развития в данной инкарнации. Это могут быть как таланты, данные «от Бога», так и полученная квали­фикация, опыт, навыки физической и духовной работы.

Поскольку смыслы оси Лунных Узлов взаимодополняемы и связывает между собой два дома, два знака и две полярные области познания, их следует рассматривать во взаимосвязи. (В следующей главе мы подробно рассмотрим значение Лунных Узлов в домах.)

Речь идет о процессах восприятия и высвобождения духов­ной силы по отношению к ритмам прошлого или по отношению к семейному или духовному наследию, где, само собой, разумеется, задействован также личный и коллективный опыт прошлого.

Попятное движение оси Лунных Узлов можно равным обра­зом трактовать как возврат к началу начал, к истоку, как критическое осмысление методики своих действий в прошлом. Ось Лунных узлов в радиксе имеет крайне важное значение в течение всей жизни чело­века. Аспекты транзитных Лунных Узлов к планетам или через дома и знаки часто переживаются как «судьбоносные» или определяющие очень многое и надолго. Здесь налицо требования прошлого, кото­рые при новом прохождении даются нам в виде осознания или пере­живания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.