Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция - коллективное развитие -индивидуальное развитие



Чтобы понять значение астрологии как метаязыка, необходимо дать объяснение различным уровням проявления возможностей и разви­тия. Если говорить об эволюции, то следует вспомнить, что для ее свершения требуются очень большие временные рамки. Это обще­признанно и отражено как астрономически, так и астрологически медленным вращением земной оси, ее сдвигом относительно Зодиака по часовой стрелке (прецессия). Полный цикл вращения составляет 26000 тысяч лет. Примерно каждые 2166 лет она сдвигается относи­тельно Зодиака на один знак. Сейчас, как известно, мы находимся на переходе из знака Рыб в знак Водолея, в начале так называемой эры Водолея, когда происходят глобальные социо-культурные изменения, качество которых - позитивное или негативное - можно будет оце­нить лишь со временем.

Отдельно взятый человек с его относительно небольшим сроком существования не имеет очевидного влияния на эти эпохаль­ные процессы. Но, тем не менее, существует довольно известный хо­листический подход, выраженный в теории деления единства (цело­го) на части. И эта теория все чаще находит подтверждение благода­ря новейшим достижениям науки - например, экологии, науки о вза­имосвязи и взаимопроникновении всего сущего.



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Астрология - метаязык космоса


25


 


Коллективное развитие

Мироздание и бытие более многолико, чем это принято счи­тать. Поэтому возможно существование индивидов, которые чувст­вительны и развиты, настолько, что способны реагировать на влия­ния высших (других) сфер, входящих в структуру еще более высоких иерархий (смотри главу о Трансплутоне). Существуют люди, достиг­шие полной интеграции собственной личности, и каждый из них ста­новится относительно развитым архетипом определенной коллек­тивной энергии. Обычно нам недоступна архетипическая сущность нашего «Я», мы просто не осознаем ее. Она проявляется лишь во сне или фантазиях, поэтому ее интеграция в личностную структуру воз­можна только через осознание.

Такие исключительные индивидуальности имеют доступ к личному бессознательному, а благодаря осознанной связи со своим «Я» - и к определенной информации высшего сознания. Они способ­ны выразить это на личностном уровне, привнося эту высшую струк­туру в свое коллективное окружение и осуществляя тем самым его изменение. Так, с одной стороны, они дают возможность проявиться творческому потенциалу коллектива, а с другой - стимулируют про­явление их собственного «Я».

Такой человек связывает коллективные изменения и веления собственной души с замыслом эволюции.

Индивидуальное развитие

Чем дольше, не достигая интеграции, человек остается на уровне одной лишь индивидуальности, тем больше его поступки и реакции зависят от бессознательных шаблонов и условностей кол­лективного и личного окружения. Поэтому богатство форм выраже­ния творческого потенциала, заложенных в виде «возможностей» в гороскопе, может быть на практике затруднено или сильно ограни­чено. И индивид будет вынужден в своем развитии двигаться по кру­гу до тех пор, пока не достигнет достаточной личной зрелости.

В общем и целом жизнь развивается по спирали. И оттого в каждой жизни снова и снова возникают моменты, когда шок или критическая ситуация заставляет нас принимать решение, подводя к осознанию собственного потенциала, позволяя познать мощь и воз­можности созидательной силы. Наконец-то человеку дается шанс пе-


решагнуть собственноручно установленные границы, разрушить тес­ные рамки и раскрыть заложенный в нем потенциал. Это - микро- и макроскопические квантовые скачки развития.

Большие планетарные циклы показывают способ взаимосвя­зи коллектива и индивидуальности и возможности творческого само­выражения. Циклы некоторых транссатурновых планет длятся не­сколько столетий (см. главу Транзиты и циклы).

Индивидуальный, связанный с эго, тип событийности чаще можно определить из транзитов. Они показывают, в каких областях жизни (аналог тому система домов), будут возникать проблемы при прохождении планет, вынуждающих нас рассмотреть собственное поведение и, возможно, изменить его. Жизненные обстоятельства при этом служат лишь пусковым механизмом. Планету, которая ука­зывает на успех, препятствия или проблемы, следует связывать с той областью жизни (домом), где она находилась во время рождения. Возможно, аспекты к другим планетам помогут полностью раскрыть эту тему.

Пример: Представим себе, что в гороскопе рождения человека Са­турн стоит во 2 доме. Это указывает на предрасположенность к стра­хам и ограничениям в области ценностей и ресурсов, на боязнь нуж­ды. Но вместе с тем это и указание на проработку и необходимость структурирования данной темы. Следует осознать собственную роль, взять на себя ответственность за личные ресурсы и ценности и реа­лизовывать в жизни особенности этого дома.

Если в данный момент транзитирующий Сатурн проходит по 6 дому человека, то эти страхи, ограничения и требования будут про­являться и осознаваться в тематике 6 дома, то есть в области работы, здоровья, лечения и т.д.

И так, сообразуясь с возрастом и уровнем развития человека, можно выявить его препятствие или проблему.

Из области работы:

= отсутствие достижений

Страх потерять рабочее место

Комплекс неполноценности

Страх получить меньше за свой труд



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Астрология - метаязык космоса


27


 


сослуживцы

= маленький или плохой коллектив дефицит поддержки со стороны коллег бесконечные проблемы с коллегами коллеги получают больше денег, и т.д.

Задача здесь в том, чтобы понять основные проблемы и ра­зобраться с ними. Или же все эти страхи и комплексы неполноценно­сти будут проявляться на работе, в отношениях с коллегами, а также в области здоровья. В данный период человеку необходимо разо­браться с этой частью собственного я, осознать страхи и ограниче­ния, проверить, насколько они реальны, и, основываясь на собствен­ных способностях и ресурсах, противостоять кризису или предпри­нять реорганизацию в этой области. Возникнет вопрос о том, как ве­сти себя во время кризиса или о способе выживания. Сможем ли мы освободиться от страхов, неизбежностей и вообще тех или иных си­туаций жизни?

Таким образом, во время прохождения транзитов по домам можно выявить критическую ситуацию и вместе с тем найти указа­ния для улучшения состояния. Чем более развита личность, тем ме­нее она подвержена влиянию кризисных и неконтролируемых явле­ний, тем труднее выбить ее из седла. Но это не значит, что нам со­всем не придется преодолевать кризисы, просто эмоциональная часть нашего «Я» не будет столь от них зависима, так как все прочие части будут в это время под контролем, и в трудные моменты мы не будем чувствовать себя обессиленными.

Вот пример:

В эти годы Уран, как известно, движется по знаку Водолея. Люди, которые в недавнем прошлом отнеслись с пониманием к темам эпо­хи Водолея (компьютерные сети, информация в широком смысле слова, синергия и синтез, стремительные и неожиданные обществен­ные изменения и преобразования), внутренне подготовились к соот­ветствующим требованиям и сумели скорректировать свои планы и представления о будущем. Знание того, что в обществе грядут пере­мены, позволит им идти в ногу со временем, участвуя в них и со­трудничая с другими людьми. Появление новых профессиональных


возможностей и перспектив позволит им достойно проявить себя на личном плане и на общественном поприще, поскольку они олицетво­ряют архетипы эры Водолея.

Сегодня мы живем во времена постоянных и бурных пере­мен. Индивиды, которые до сих пор были сильно привязаны к лич­ной и эмоциональной сфере, будут страдать от чрезмерного страха потери работы, крушения духовных и материальных ценностей, от боязни лишиться внешней (видимой) стабильности. Поэтому в по­вседневной жизни они будут лишь усиливать в себе и ближайшем окружении страхи и эмоциональные проблемы. Это может привести к неврозам и больницам, с чем и приходится всем нам повсеместно сталкиваться.

Это только наиболее общие, но однако простые конкретные примеры для понимания разных способов человеческого реагирова­ния в области личного и общественного осознания. В соответствии с вышесказанным, для дальнейшего успешного развития человечество должно шаг за шагом освоить символический язык астрологии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.