Здавалка
Главная | Обратная связь

Мифология и астрология



При знакомстве с греческой мифологией мы сталкиваемся с некото­рыми весьма интересными подробностями больших эволюционных циклов (шагов), учитываемых в астрологии. Эти шаги и составляют путь, необходимый для воплощения в физической форме, то есть для инкарнации.

Шаг первый: Уран как управитель всей жизни в целом (1x84)

В мифологии Уран - творец мироздания и его повелитель. Рассмат­ривают его вместе с Геей, Землей. Время, которое требуется Урану Для прохождения Зодиака, занимает 84 года. Практически это и есть все то время, которое предоставлено человеку для развития. И дан­ный отрезок времени, и само число имеют большое значение.

Уран был оскоплен и лишен власти собственным сыном Са-турном. В этом смысле Сатурн олицетворяет разделение изначаль-



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Астрология - метаязык космоса


29


 


ных мифов о Творении, в которые он вносит время и материализацию. В равной степени это был акт и честолюбия, и борьбы за власть. Са­турн почитается греками как повелитель Золотого века.

Шаг второй: Сатурн -управитель манифестациями во времени (3x28)

Планете Сатурн требуется около 28 лет, чтобы пройти весь Зодиак, что составит, соответственно, три прохождения в 84 летнем цикле Урана. Во время первого цикла мы строим материальную структуру, во время второго - индивидуальность, а во время третьего получаем возможность духовного совершенствования. Здесь мы находим связь чисел 3 и 7.

Шаг третий: Зевс/Юпитер —управитель смысла жизни (7x12)

Юпитер-Зевс, случайно убив в борьбе своего отца Кроноса (Сатур­на), становится властелином Олимпа. Цикл Юпитера составляет 12 лет. За 84 года ему потребуется 7 раз пройти Зодиак. И здесь мы встречаемся со следующим шагом взаимодействия мистических чи­сел 7 и 12. Царство Сатурна и созданная им временная структура ми­роздания содержали 12 фаз порядка и смысла всего сущего в прояв­ленном мире. Если мы сумеем понять и принять это, то сможем по­кинуть этот мир и вновь вернуться к Урану.

Каждое из этих чисел несет значение разделения целого на части и его материализации как выхода из первоначальной целостности в твар-ный мир. Уран олицетворял единство мироздания (1). Благодаря ин­дивидуализации (2) был сделан следующий шаг разделения универсу­ма на триединство - Отец, Сын и Дух Святой или тело, душа и Дух (3). Следующим шагом стало, в соответствии с процессом индивидуализа­ции и материализации души в мире (4) - 3+4=7, последующее дости­жение духовного просветления и завершение (3x4=12) земного пути. Библия гласит, что сотворение мира длилось 7 дней (6 дней и один день отдыха). Это время, которое необходимо человеку для


достижения совершенства: здесь пересекаются принципы Сатурна и Юпитера, 7x12 лет. Число 12 снова приводит нас к двенадцатитерич-ной символике Зодиака. Когда человек проходит свое развитие, он последовательно переживает эти 12 фаз. И только когда он сможет осознать и принять, включить в себя этот порядок, заданный Юпите­ром, он сможет вновь вернуться к Урану. Тогда он сможет преодо­леть временные и материальные ограничения, налагаемые на него Сатурном, и слиться с первоначалом Творения. Он соединит Уран и Гею в своей человеческой сути. Это можно сравнить с развитием принципа Христа в нас.

Зодиак

Символический язык астрологии дает нам возможность обнаружить путь к достижению единства, к этому мощнейшему потоку энергии и любви, к Высшей Цели и смыслу всего сущего. С ее помощью мы можем получить и расписание, и карту эволюционного, коллективно­го и индивидуального развития жизни. Я называю ее метаязыком космоса. Это - космический алфавит из двенадцати букв в форме зна­ков Зодиака, с соответствующими определениями, значениями и от­ношениями.

Основой служит круг, без начала и конца, возникший из из­начального всеединства. Рождение символически можно назвать «за­сечкой», меткой на этом круге. Она означает выход из Единства ради проявления в жизни, разделение на «Я» и мир (в мифологии - это противоречия, возникшие во времена правления Сатурна). Эту метку символизирует гороскоп рождения, который начинается со строго определенного градуса и обозначает, соответственно, особый путь познания.

И с этого личного устремления начинается колесо воплоще­ний и действие кармы. Мы все больше и больше устремляемся в по­гоню за различными формами выражения и проявления. Каждое ис­полненное желание порождает следующее, с тем, чтобы мы могли познать новое. Таким образом, мы можем познать все существующие формы жизни и их комбинации, которые нам предлагают Зодиак и циклическое движение планет в нем.



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


 


Одновременно в борьбе за индивидуальность и становление личности мы, тем не менее, постоянно ощущаем тоску по единству, ожидающему нас в конце круга (цикла). Мы не достигнем этого единства до тех пор, пока наша личность не осознает себя как часть целого и тем самым познает единство со всем. И только тогда стано­вится возможен отказ от личной значимости, которая по самой сути своей отлична от целостности Творения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.