Здавалка
Главная | Обратная связь

Венера и Юнона - фаза обновления через союз



Юнона: 17° 33' Весов, во 2 доме

Венера - 0° Стрельца, на острие 4 дома - классический показатель стрессов. Несколько лет назад моя коллега Люсиль Энценсбергер* опубликовала любопытную статью о значении планет «в нулевой по­зиции». Она пишет, что такие планеты находятся как бы на ничейной территории: они «уже не то», но «еще не это». Для нее это - символ открытого канала, синдром Девы Марии, то есть пассивность, готов­ность принять и воспринять что-то, самоощущение сосуда. Однако такое самоощущение тоже не приходит само, к нему нужно идти, воспитывая в себе открытость, готовность и осознание своей пусто­ты. Лишь тогда мы сможем дать чему-то нас заполнить. Однако именно пустоты люди боятся больше всего, ибо понимают под ней душевную пустоту, расхожий европейский символ, тогда как на са­мом деле речь здесь идет о буддийской пустоте-шуньяте как готов­ности к восприятию. Что же означает Венера в 0° Стрельца, на ост­рие 4 дома? И о чем говорит Юнона, этот принцип связи всего и вся, во 2 доме в Весах?

Прежде всего - о почти неисчерпаемых ресурсах в сфере партнерства, концепции всеобщего «Мы» и космического равнове­сия. Это - ключи, позволяющие открыть двери к великому опыту Скорпиона.

Чтобы получить союз и любовь, нужно прежде всего рас­крыться, быть готовым, научиться осознавать свои чувства, понять, какими ресурсами ты располагаешь, какие цели тебя ведут и какие истоки питают. А эти ресурсы, как мы уже убедились, у нашей вла­делицы гороскопа есть.

Lucile Еnzensberger in “Astrolog” Nr. 42, s. 9.


Осознать же это не удается ни через сортировку и классифи­кацию фактов и дат, ни через обращение к снам, романтическим мечтаниям и прочим иллюзиям: нужна, как ни странно, просто тре­нировка, нужно ежедневное упражнение. Однако людей и тут пугают (и отпугивают!) возможные «ужасы», таящиеся в подсознании и спо­собные вылезти наружу, если расслабиться и почувствовать себя «сосудом», готовым воспринять все без разбору. Хотя и эти ужасы по большей части существуют только в нашем воображении.

«Нулевая позиция» планет часто заставляет астрологов вспоминать о теме «безотцовщины». То есть либо отец у клиента рано умер, либо он ушел из семьи и т.п. Или не выполнял роль отца - болел, пил, уезжал часто и надолго. У нашей клиентки он действительно был бродягой, интровертом и ипохондриком. И вот что пишет по этому поводу Люсиль Энценсбергер: Отсутствующий отец означает отсут­ствие чувства защищенности, так что надеяться ребенку даже во взрослом возрасте на какую-то поддержку при конфликтах с окруже­нием не приходится. Отсюда у него развивается одновременно (или попеременно) привычка реагировать доличностно (на уровне реф­лексов, инстинктов, вообще бессознательно) или надличностно (транс­персонально), то есть без участия сердца, селезенки или что там еще отвечает за сочувствие и сопереживание, потому что высокое и оди­нокое «Я» человека не ощущает никакой связи с этими «прими­тивными» чувствами.

Такого человека захлестывают «неотфильтрованные» чувства, и пе­риоды высшего блаженства чередуются с адскими муками. При вы­раженности Скорпиона в карте нашей клиентки это должно было проявляться очень ярко.

Будучи проработанными, все стихии и у такого человека приходят в равновесие; если личность к тому же «отцентрована», сердце стано­вится центром и регулятором отношения к себе и к другим людям, и все силы души направляются на укрепление и гармонизацию контак­тов, а не на доказывание своей «правоты» и разрыв. Так активное равновесие становится основой динамического единения противопо­ложностей.


17*



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Практические примеры










©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.