Здавалка
Главная | Обратная связь

Выберитесь из своей скорлупы



На одном из психологических тренингов на тему «Как избежать одиночества» задается вопрос: «Кто из присутствующих не имеет спутника жиз­ни?» Как и следовало ожидать, руки поднимают почти все. Но когда звучит вопрос: «Кто бы хо­тел его найти?», поднимается только пять чело­век из ста. Парадокс!

В то время как на занятиях семинара «Как най­ти работу через Интернет» на вопрос «Надеетесь ли вы получить работу подобным образом?» по­давляющее большинство, если не все, отвечают утвердительно, что и естественно. Удивительно ли, что именно на семинарах «Как избежать одиночества» так отрицается намере­ние найти близкого человека? Признать себя оди­ноким почему-то равносильно тому, чтобы при­знать себя изгоем. Если раньше корни этого стра­ха можно было отыскать в культурных традициях (гласных или негласных), то теперь современное общество принесло новое веяние: человек, кото­рый страдает из-за того, что у него никого нет, просто боится, что его обвинят в недостатке не-


зависимости, в незрелости, в отсутствии чувства ответственности. Он боится, что ему скажут; «Ах, вам кто-то нужен? Вам, значит, себя недостаточ­но? Вы нуждаетесь в чьей-то любви, потому что сами недостаточно любите». Новое внушение ов­ладело умами: если человеку недостаточно само­го себя, то, значит, его личность неполноценна, де­фектна.

Однажды я спросила свою знакомую, преуспева­ющую бизнес-леди: «Не одиноко ли тебе?». А в ответ услышала, что ей вполне хватает ее рабо­ты. Но ведь это все равно что в ответ на вопрос «Не нужна ли вам новая машина?» услышать: «Нет, спасибо, у меня хороший телевизор!» А теперь мнение психолога Светланы Коваль: «Если вы не хотите, чтобы вас жалели, то знай­те: лучший способ вызвать жалость — это отри­цать очевидное. Если вы будете говорить: "Никто мне не нужен, мне и так очень хорошо" вы толь­ко обнаружите свою слабость. Если же вы реши­тельно и прямо признаете, что вам чего-то в жизни недостает — вы поступите как сильный, уверенный в себе человек».

Сокращено по источнику: Цыганкова Э. Цвет одиночества (http://www.beautytime.ru)

ния. Сильным средством снижения одиночества могут оказаться усиление чувства собственного достоинства, безопасности, привязанности и др.

Подростки пытаются избавиться от чувства одиночества различными способами. Более самостоятельные погружаются в дела, менее самостоя­тельные пытаются расширить свои контакты в обществе, стремятся чаще бывать в окружении других. Они полагаются на какую-то внешнюю опору, ищут помощи у взрослых, находят утешение в религии, занятиях спортом или обращаются за поддержкой к психологам.

Давно замечено, что подросткам присуща низкая самооценка. Ученые ус­тановили:

• сильную связь между глубоким одиночеством и низкой самооценкой;

• низкая самооценка может выступать и как причина, и как следствие одиночества;

• самоуничижение, включающее чувства собственной непривлекатель­ности, глупости и стеснительности, обычно сопровождают состояние одиночества.

Индивиды с низкой самооценкой интерпретируют социальные связи са­моуничижительно. Они склонны относить неудачи в общении за счет са­мообвиняющих факторов. Люди, невысоко себя оценивающие, ожидают, что другие тоже ценят их не очень высоко21.

В начале XX в. американский философ и психолог Уильям Джемс выра­зил самооценку в виде дроби, где в знаменателе — наши претензии, а в чис­лителе — наш успех22. Джемс полагал, что самооценка зависит от степени достижения целей.

Низкая самооценка влияет на социальное поведение людей. Комплекс самозанижения ведет к пассивности, внушаемости, неуверенности в себе и непопулярности. Такие люди чрезмерно чувствительны к критике, считая ее подтверждением своей неполноценности. Они с трудом воспринимают даже комплименты, меньше предрасположены к риску и к тому, чтобы брать на себя ответственность23.

Низкая самооценка может служить причиной постоянного одиночества, что было доказано опытным путем24. Ученые сравнили две группы одино­ких студентов колледжа — с низкой и высокой самооценками. Оказалось, что через семь месяцев, когда было организовано повторное исследование, вторые обрели себе друзей, а первые так и остались в социальной изоляции.

Итак, ощущение недостатка в общении может вызвать переживание оди­ночества и понизить чувство собственного достоинства. Одиночество и низ­кая самооценка тесно взаимосвязаны.

Индивид, обладающий достаточными навыками межличностного обще­ния и запасом общительности, способен преодолеть временный кризис, свя­занный с одиночеством, и вернуться к прежнему уровню общения. Однако в пик кризиса вполне могут помочь вовремя оказанные поддержка и утешение.

21 Jones H. Loneliness and social behavior // Loneliness. A Sourcebook of Current Theory, Research and
Therapy. / Ed. L.A. Peplau & D. Periman. A Wiley-interscience Publication. John Wiley & Sons, 1982.
P. 238-252.

22 James W. Psychology. N.Y., 1908. P. 187.

23 Zimbardo P.G. Shyness. Reading, Mass., 1977.

24 Кутрон К. Поступление в колледж: одиночество и процесс социальной адаптации // Лабиринты
одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 384-410.

Персонал Центра доверия в Торонто (Toronto Distress Center), поддержи­вающий круглосуточную телефонную связь с людьми, которые испыты­вают желание поговорить с кем-то во время кризиса, сообщает, что при­чиной приблизительно 80% всех поступающих звонков было одиночество абонентов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.