Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины одиночества подростков



Вот ряд факторов, способствующих тому, что подростки чувствуют себя одинокими:

1. Чувство отчужденности от родителей.

2. Неполные семьи.

3. Раскрытие собственных когнитивных способ­ностей, позволяющих лучше себя узнать.

4. Растущее чувство свободы, пугающее подро­стка.

5. Стремление к самоидентификации.

6. Определение значимых целей.

7. Маргинальный статус (умаление роли) подрост­ков в обществе.

8. Повышенное желание выделиться, способ­
ствующее тому, что подросток чувствует себя не­
удачником и отвергнутым.


9. Избыточное ожидание внимания к своей пер­
соне.

10. Заниженная самооценка и обостренное чув­
ство жалости к себе, пессимизм в отношении
возможности быть любимым и оцененным окру­
жающими.

11. Чувство безразличия и бессмысленности жиз­
ни, низкие ожидания в отношении возможности
своих успехов в учебе и будущей работе, ведущие
к цепочке неудач и уходу в себя.

12. Повышенная робость и застенчивость.

В одном из исследований было показано, что не­достаток позитивного родительского участия в жизни ребенка способствует появлению у него чувства одиночества.

Источник: Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 344

раста удовлетворяет свои основные эмоциональные запросы собственны­ми силами. Это особенно характерно для детей двухлетнего возраста, стре­мящихся быть в окружении других детей, но играющих рядом с ними — не с ними. Поэтому подросток, чувствующий себя одиноким, не имеющий дру­зей, все еще находится на этом этапе развития.

В своих исследованиях ученые применяют множество самых разных ме­тодов измерения одиночества: шкала самооценки уровня одиночества в на­стоящий момент, шестимерная «Шкала одиночества 1965», описание кри­тических жизненных ситуаций, связанных с одиночеством, и многомерный измерительный инструментарий из 34 вопросов, методы формализованно­го и неформализованного интервью, в том числе анализ биографий, и др.

Таблица 8 Ущербность и одиночество

 

Факторы, раскрывающие чувство ущербности Вопросы, при помощи которых определялся данный фактор
Отсутствие интимного партнера (друга) Мне не хватает подходящего(щей) мужчины (женщины) В настоящее время у вас нет никого, с кем вы могли бы разделить свою радость и печаль Мне не хватает по-настоящему хорошего друга Я жалею, что у меня нет друга
Опустошенность Я ощущаю вокруг себя пустоту Мне не хватает людей вокруг меня Мне не хватает хорошей компании
Покинутость Я часто чувствую себя опустошенным Вы не надеетесь больше на проявление какого-либо интереса к себе даже со стороны своего ближайшего родственника Никому в действительности нет до меня дела

Некоторые авторы установили, что чувство ущербности является необ­ходимой предпосылкой возникновения одиночества15. Оно раскрывалось через такие понятия, как опустошенность, покинутость, отсутствие интим­ного партнера (друга) (табл. 8).

Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что одиночество — осо­бая форма самосознания. Ему противостоит повседневное самосознание, которое сопровождает нас повсюду и заключается в том, что мы оцениваем себя, сравнивая или оглядываясь на других. Если контактов с людьми чрез­мерно много, то периодически возникает желание побыть в одиночестве. Некоторые профессии просто перенасыщены встречами с другими. Они со­здают суету и эффект толпы. Однако человек, изолированный от других, например инвалид или больной, прикованный к постели, испытывает де­фицит общения и тяготится вынужденным одиночеством. Такое состояние нередко сопровождают страх, депрессия, раздражение, отчуждение, комп­лекс вины, сострадание и жалость к самому себе. Обобщив многочислен­ные данные, К. Андерсон установил:

Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С 310.

• у одиноких студентов депрессия, часто ведущая к одиночеству, связа­на с внешним видом, личными качествами и страхом получить отказ в контакте;

• одинокие студенты склонны приписывать неудачи в межличностном общении неизменным недостаткам характера (отсутствию способно­стей, личностным качествам) в большей мере, нежели изменяющим­ся личностным факторам (недостатку усилий, использованию неэф­фективных средств и способов) или ситуативным факторам;

• у студентов, объяснявших неудачу в общении плохими способностя­ми или чертами характера, обнаружены более слабые перспективы на успех, более слабая мотивация, и они действительно были менее удач­ливыми, нежели студенты, которые предпочли искать объяснения в собственных усилиях или стратегии.

Гётц и Двек выяснили, что дети, считающие причиной социальных не­удач свою собственную неполноценность, справляются с одиночеством менее эффективно16.

Эмпирические факты свидетельствуют, что низкая самооценка и предоп­ределяет у многих людей чувство одиночества. Более того, поскольку соци­альные связи являются сердцевиной нашего самосознания, то постоянное одиночество приводит к появлению у человека чувства никчемности и за­ниженной самооценке17.

Важным открытием для ученых явилась низкая самооценка одиноких людей18. Было обнаружено, что одинокие люди склонны любить других меньше, чем неодинокие. Чем позитивнее оценивает себя человек, тем ме­нее одиноким он себя чувствует. Этот положительный образ «Я» включает восприятие индивидом себя как «желанного», «привлекательного», «распо­лагающего к дружбе», «без лишнего стеснения» и контролирующего свою жизнь.

По мнению К. Рубинстайн и Ф. Шейвер19, когда люди называют себя «одинокими», они чаще всего руководствуются следующими признаками: депрессией, печалью, скукой, жалостью к себе, тоской по какому-то конк­ретному человеку. Первый и статистически наиболее значимый фактор в этом анализе — «отчаяние». Он свидетельствует о том, что в состоянии оди­ночества превалирует беспокойство по поводу неспособности индивида удовлетворить свою существенную потребность. Третий фактор — «невы­носимая скука» — объясняет более умеренную форму одиночества, что-то вроде непривычного ощущения, когда в субботу вечером человек остается один или когда он совершает деловую поездку один, и она проходит без каких-либо приключений. Факторы 2 и 4 — «самоуничижение» и «депрес­сия», — вероятно, являются реакциями на предположительное чувство оди­ночества. Самоуничижение можно рассматривать как неприязнь к себе (чув­ство «непривлекательности», «глупости», «никчемности»); депрессия опре-

16 Пепло Л.Э., Мицели М., Мораш Б. Одиночество и самооценка // Лабиринты одиночества: Пер. с
англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 180—181.

17 Там же. С. 169.

18 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989.
С. 330.

19 Рубинстайн К., Шейвер Ф. Одиночество в двух городах Северо-Востока // Лабиринты одиноче­
ства: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М, 1989. С. 333.

деляется здесь как более пассивное состояние, характеризующееся жало­стью к себе. Эти ученые полагают, что люди более всего склонны соотно­сить свое одиночество с уединенностью, скукой, отсутствием супруга или любимого человека (табл. 9).

Первый фактор выявляет желание иметь какого-то конкретного челове­ка, супруга или любимого. Второй фактор указывает на потребность в под-

Таблица 9 Причины одиночества

 

Название фактора Признаки, описывающие фактор
Свобода от привязанностей Отсутствие супруга Отсутствие сексуального партнера Разрыв отношений с супругом или с любимым человеком
Отчужденность Чувствую себя «белой вороной» Непонимание со стороны других Никчемность Отсутствие близких друзей
Вынужденная изоляция Привязанность к дому Прикован к постели Отсутствие средств передвижения
Уединенность «Прихожу домой в пустой дом» «Всеми покинут»
Перемена места Пребывание вдали от дома Новое место работы или учебы Слишком частые переезды Частые разъезды

Источник: Рубинстайн К., ШейверФ. Одиночество вдвух городах Северо-Востока//Лабиринты оди­ночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 333—335.

ходящем и понимающем друге или группе друзей. Третий и пятый факторы называют причиной одиночества вынужденную изоляцию. Четвертый фак­тор — «уединенность» — описывает обычно ситуации, в которых наблюда­ется полное отсутствие других людей. Фактор «вынужденная изоляция» ха­рактеризует главным образом неуверенных и неуравновешенных пожилых людей, тогда как фактор «отчуждение» применим в основном к молодым людям. Отсутствие привязанности — особенно важная причина одиноче­ства молодых, а также тех, кто недавно расстался с близкими ему людьми, и разведенных всех возрастов.

Тот факт, что одинокие люди недолюбливают других, вероятно, имеет отношение к самозащите. Если индивид чувствует себя уязвимым в том, что боится получить отказ в общении, то одним из способов самозащиты как раз и служит заявление о том, что другие ему не нужны. У людей с низкой самооценкой мало друзей, они реже участвуют в общественных организа­циях и представляют меньшее число различных социальных групп, мень­ше «заняты» в течение недели и чаще скучают в выходные. Таким образом, одиночество и низкая самооценка взаимно усиливают друг друга (рис. 27).

У одиноких людей мало друзей, они являются членами меньшего числа организаций и реже посещают церковь, различного рода общественные со­брания и группы, им реже звонят по телефону, чем неодиноким людям. Оди­нокие тратят мало времени на общение каждую неделю, они могут поло-


 

Рис. 27. Замкнутый круг одиночества и самооценки: одиночество и низкая самооценка взаимно

усиливают друг друга

житься на меньшее число людей в случае необходимости и обычно толком не знают своих соседей.

Одинокие люди — это неудовлетворенные люди. Они не удовлетворены своей жизненной ситуацией, количеством имеющихся друзей и качеством дружеских связей, своими брачными отношениями или любовными связя­ми, количеством случайных и личных бесед, происходящих задень, и сво­ей сексуальной жизнью.

Одиночество — это еще и страх перед жизнью, непонятными или непо­нятыми законами, которые управляют обществом и поведением людей. Бо­ясь взять на себя ответственность за слишком рискованное существование в непостоянном мире, человек пря­чется за стены больших организаций (бюрократий), сильных централизо­ванных государств, законы о гарантии занятости и коллективной безопасно­сти и т.д. Коллектив готов обеспечить тотальную безопасность, но в ответ он предлагает человеку отказаться от своей личности, стать как все. Свобода, понятая как свободный выбор, превращается в свободу, трактуемую как познанная необходимость.

Стать винтиком в хорошо отлаженном механизме общества или коллек­тива безопасно, но это не решает главной задачи — проблемы смысла жиз­ни и предназначения человека. Выход из ситуации одиночества оказывает­ся на поверку иллюзорным. «Существование человека в коллективе не рав­нозначно существованию человека в общении с другим человеком. В коллективе личность не освобождается от своего одиночества, между тем как одиночество связывает живущих, "живет" с ними... Человеческое оди­ночество здесь не преодолевается, а только лишь заглушается. Вытесняет­ся знание об одиночестве, однако в действительности, в своей глубине, со­стояние одиночества остается непреодоленным, и втайне зреет жестокость.

которая проявляется с крушением иллюзии. Современный коллективизм — это последний барьер, который возводится человеком на пути встречи с самим собой»20.

За долгую историю человечество испробовало множество лекарств от одиночества. Можно предаваться безудержному веселью или постоянно на­ходиться среди людей, можно завести себе кошечку или собачку и таким способом восполнить дефицит общения и соучастия. Можно, наоборот, вос­питать в себе сильный характер, который позволит вовсе не бояться или не замечать одиночества либо переживать его, чаще всего на краткое время, как естественную потребность души. Если природа наделила вас оптимизмом и характером сангвиника, то большую часть времени вы будете радоваться жизни и редко предаваться унынию. Можно с головой уйти в бизнес или любимую профессию, можно найти верных друзей или любимого челове­ка, с которым можно всегда поделиться душевными переживаниями. Мож­но обратиться в церковь, где человек находит не только исцеление души, от­пущение грехов, но через которую он обретает новый смысл жизни.

Одиночество часто возникает тогда, когда человек понимает, что нико­му не нужен или что ему не о ком заботиться. Стать нужным другим, о ком-то заботиться, проявлять участие и сострадание — эффективный выход из одиночества. Можно создать клиники для лиц, испытывающих затрудне­ния при общении, сформировать группы по интересам для холостяков и не­замужних, организовать службы знакомств. Одиноким людям при помощи лекций, публикаций или телевидения дать теоретические представления об одиночестве с тем, чтобы их не пугали так сильно собственные пережива-

Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 92.

Врезка

Э. Цыганкова







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.