Здавалка
Главная | Обратная связь

ШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАНИЕ



Школьное образование еще называют общим образованием. Оно по­зволяет вам овладеть элементарным уровнем научных знаний, необхо­димым для понимания основных явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности.

Общее образование основа для получения профессионального [спе­циального) образования. Важнейшие пути общего образования обу­чение в общеобразовательных школах, средних профессиональных учебных заведениях.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

Общее образование включает в себя начальное, основное и среднее (пол­ное). Сейчас продолжительность обучения в средней школе составляет 11 лет: 1—4-й классы — начальное образование, в результате которого уча­щиеся приобретают устойчивые навыки письма, счета и чтения; 5—9-й клас­сы — основное (базовое), дающее подготовку и освоение разных типов мыш­ления по основным направлениям физико-математических, естественных и гуманитарных наук; 10-е и 11-е классы обучаются по программе среднего (полного) общего образования, позволяющего расширить и углубить знания. Дети начинают учиться в 6—7-летнем возрасте. В рамках модернизации об­разования в 2002 г. 2000 учеников в качестве эксперимента обучаются по 12-летней программе. До сих пор сохраняется сеть вечерних общеобразо­вательных заведений, предназначенных для рабочей молодежи. В последние годы число таких заведений сократилось, равно как и количество школ, где обучение ведется в две и более смены.

Общеобразовательная школа призвана решать три основополагающие для общества и личности задачи: а) способствовать интеграции молодежи в социокультурную жизнь общества и формировать личность; б) дать моло­дежи базовые знания для безболезненного перехода к трудовой деятельно­сти или профессионального самоопределения; в) обеспечивать профессио­нальную ориентацию молодежи.

Б71

Основой среднего образованиявыступает школа. Школа(лат. schola) — начальный тип учебно-воспитательного учреждения. Она содержится на средства государства или частных лиц и обществ. По характеру сообщаемых знаний все школы делятся на общеобразовательные и профессиональные (специальные); по уровню даваемого образования — на начальные, непол­ные средние, средние, высшие; по полу учащихся — на мужские, женские, совместного обучения; по отношению к религии — на светские и религи­озные (конфессиональные).

В толковом словаре Ожегова слово «школа» имеет 4 значения:

• учебно-воспитательное учреждение; здание такого учреждения;

• выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, а также то, что дает такую выучку, опыт;

• направление в области науки, искусства;

• система обязательных упражнений (в фигурном катании).
Общеевропейское слово «школа» (польское — szkola, немецкое — die

Schule, английское — the school, французское — I'ecole) восходит к древне­греческому scolh — «сколэ», обозначающему прежде всего досуг, свободное время, отдых, праздность, медлительность, неторопливость, а уж потом — занятие на досуге, ученую беседу, учебное занятие и упражнение и, нако­нец, философскую школу. Кроме того, из Древней Греции к нам пришли и такие слова, как гимназия, лицей, музей, библиотека, академия, собствен­но педагогика, дидактика, логика, психология.

Отсюда и первоначальное значение школы как союза товарищей, неко­его неформального кружка, который объединял людей на основе общих целей путем их воспитания и обучения для решения определенных задач. Это позже школа превратилась в формальную организацию, учебное учреж­дение, лицензирующее свою деятельность, арендующее помещение, нани­мающее и оплачивающее штат учителей и производящее множество других действий, которые требуют от любого государственного или частного заве­дения.

Общеобразовательные школыосуществляют обучение, физическое и эс­тетическое воспитание детей и подростков. На начало 1995/1996 учебного года в 68,4 тыс. государственных общеобразовательных школах России обу­чались 21,5 млн учащихся. Во многих регионах развивается негосударствен­ное образование. На начало 1995/1996 учебного года в России функциони­ровало 525 негосударственных общеобразовательных школ, в которых обу­чались 45,8 тыс. человек. В настоящий момент число общеобразовательных школ остается стабильным, приближаясь к 70 тыс. В них обучаются 20 млн детей. Охват общим образованием в Российской Федерации является одним из самых высоких в мире и составляет 81 % от численности населения в воз­расте от 7 до17 лет включительно (табл. 14).

Общее образование можно получить в школах двух типов — государ­ственных и частных. Частные школы являются платными и существуют за счет средств, которые отдают за обучение детей родители. Те и другие при­нимают форму обычной школы, специализированной школы, гимназии или лицея.

В 2000-е гг. отмечается невиданная доселе тенденция: в то время как число начальных (в основном в сельской местности) и основных школ со­кращается, растето количество средних (полных), школы дифференциро-

Таблица 14 Статистика образования в России1

 

Учебные годы 1992/ 1993 1993/ 1994 1994/ 1995 1995/ 1996 1996/ 1997 1997/ 1998 1998/ 1999 1999/ 2000 2000/ 2001 2001/ 2002
Общее число учащихся (тыс. чел.)
Число дневных государственных общеобразова­тельных учреж­дений
Из них:
начального об­разования
основного образования
с углубленным преподаванием ряда предметов
негосударствен­ных общеобра­зовательных учреждений      

вались по видам — стали появляться гимназии и лицеи, школы с углублен­ным изучением отдельных предметов. На начало 2001/2002 учебного года действовало 7192 гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением пред­метов.

Гимназия— общеобразовательное учреждение, реализующее общеобра­зовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, углубленные по предметам гуманитарного профиля.

Лицей— общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразо­вательные программы основного общего и среднего (полного) общего об­разования, углубленные по предметам технического или естественно-науч­ного профиля.

Основными задачами гимназий и лицеев, как и других общеобразова­тельных учреждений, являются: создание условий для развития склонно­стей, интересов и способности к социальному самоопределению, развития интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формиро­вание навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифферен­циации обучения.

Профессиональное образованиев России имеет три уровня в порядке повышения квалификации — начальное, среднее и высшее. И все эти сту­пени призваны решить одну — главную — задачу: дать человеку профессию. Система профессионального образования включает разветвленную сеть государственных высших, средних специальных, профессионально-техни­ческих учебных заведений; институты повышения квалификации специа­листов с высшим образованием; учебные центры для переобучения безра-

Российское образование. Федеральный портал (www.edu.ru).

ботных; отделения и филиалы зарубежных учебных заведений; негосудар­ственные учебные заведения; обучение и стажировку за рубежом.

Существуют два основных вида средних специальных учебных заведе­ний: техникум (училище) и колледж.

Техникум(училище) реализует основные профессиональные образователь­ные программы среднего профессионального образования базового уровня; колледж— основные профессиональные образовательные программы сред­него профессионального образования базового и повышенного уровня. Реа­лизация образовательных программ среднего профессионального образова­ния может также осуществляться в высших учебных заведениях.

Общее образование — наиболее важный социальный институт

Система среднего профессионального образования включает в себя 2,6 тыс. государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные програм­мы среднего профессионального образования. Средние специальные учеб­ные заведения находятся в ведении более чем 25 федеральных министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации. Сегодня в системе обучается 2,3 млн молодых людей и девушек.

В международных документах эта система называется образованием тре­тьей ступени (third level). Оно обеспечивает получение профессионального образования трех уровней: среднего, высшего (университетского) и после­вузовского (послеуниверситетского). Значения данного показателя по не­которым странам мира приведены в табл. 15.

Таблица 75 Численность лиц, получающих образование третьей ступени

 

Страна Год Численность учащихся, тыс. человек Число учащихся, приходящихся на 10 тыс. населения, человек
Россия 5 100
  4 587
  4 641
Австралия 964,2
Германия 1875,1
Китай 4505,2
Польша 583,1
США 14 473
Япония 5 248

Источник: Россия и страны мира: Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 1996. С. 9-11 109-159.

Профессионально-технические училища, по данным отечественных социологов, являются самой непрестижной формой обучения. Этот факт подтверждался тем, чго в ПТУ и СПТУ учились в основном дети рабочих, слабо успевающие или постоянно нарушающие школьную дисциплину. Как правило, представители профессионально-технических училищ давали са­мый высокий процент преступности среди всей учащейся молодежи2. В по­следние годы существования СССР список профессий, по которым гото­вили ПТУ, достигал 1400 наименований. В начале 1999 г. в соответствии с принятыми федеральными стандартами этот список был резко сокращен. Современная образовательная система Индии похожа на нашу. Как и в России, там очень мало детских садов, поэтому почти все школы принима­ют детей в возрасте трех лет. Первые три класса разделяются на младший са­дик, средний и старший. В возрасте шести лет ребенок поступает в 1 -й класс. С 1-го по 8-й класс считается Primary School (начальная школа), с 9-го по 12-й — Secondary School (средняя школа). В 11 -м классе дети уже выбирают предметы в зависимости от собственных предпочтений. После окончания

школы большинство детей участвуют в разных конкурсах для поступления в профессиональные вузы с хорошей репутацией — в основном это меди­цинские, военные или технические. В то время как государственное обучение является бесплатным, стоимость обучения в частных школах — примерно 20-50 долл. в месяц. В престиж­ных школах-интернатах — около 200-400 долл. в месяц1. Большинство та­ких школ было основано англичанами более ста лет назад в живописных ме­стах для своих детей. Они являются элитными школами Индии. Получить место в этих школах очень трудно. В отличие от школ родители предпочи­тают отдавать своих детей в государственные вузы. Стоимость же обучения в частных институтах составляет около 7-8 тыс. долл. В престижных уни­верситетах существуют гранты и дотации для талантливых детей, получив-

Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. Яковлев А. Индийский вариант (http://ps.lseplember.ru).

Б75

ших высокие результаты в различных тестах и конкурсах. Те же, у кого нет больших денег и они не смогли поступить в вуз с государственной дотаци­ей, едут учиться в страны СНГ и Восточной Европы.

Задачи школы.На протяжении того времени, когда существует школа как социальный институт, ее функции, цели, задачи и роль в обществе посто­янно менялись в зависимости от особенностей исторической эпохи, уров­ня развития культуры или особенностей самого общества.

В IX томе Народной Энциклопедии Харьковского Общества распро­странения в народе грамотности (вышел в Москве в 1911 г.) предлагалось следующее определение: «Школа — такое установление, которое не толь­ко передает в строгом порядке и облегченным путем подрастающему по­колению весь опыт, приобретенный человечеством, но и производит кри­тическую оценку этого опыта и дей­ствует так, что заглушает одни зачатки и поощряет другие. Все это школа де­лает с целью облегчить каждому от­дельному человеку борьбу за суще­ствование. Но, помогая отдельным лицам, школа учит целые народы, как им лучше жить». Это определение до сих пор не потеряло своей актуально­сти.

Традиционная система образова­ния, которая господствовала в сред­ней школе на протяжении 2000 лет, предполагала, что существует обще­принятый набор знаний, который от­ражает основы наук и описывается в учебнике. Школьнику остается толь­ко добросовестно их выучить. Наи­лучший прием — понимание, а затем запоминание материала с его последу­ющим повторением (в задачах и воп­росах). Учитель призван выполнять следующие функции: организовы­вать, контролировать и оценивать ход учебного процесса. Таким образом, его работа заключается в том, чтобы донести до учащихся научно разработанный программный материал. Пись­менные работы, контрольные, годовые оценки и переход от одного уровня знаний к другому — все это обязательно входит в школьную систему обуче­ния.

Обучение— целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию твор­ческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Традиционный метод обучения предполагает, что урок проводится в классной комнате и выстраивается в форме лекции; в центре внимания — учитель, который жестко контролирует поведение учащихся; важнейшую

роль играет учебник. Обучение ведется в группах, куда подбирают учащих­ся одного возраста. Предполагается, что поскольку у них одинаков возраст, то и способности должны быть примерно одинаковыми. Поэтому дети 10 лет могут учиться водном классе по единой программе. Они должны про­двигаться вперед с одинаковой скоростью, хотя известно, что темпы обуче­ния могут быть различными у разных людей.

Содержание программы, по их мнению, базируется на академических дисциплинах, корректируемых в зависимости от потребностей общества.

В младших классах преподаются чте­ние, основы языка, общественных наук и естествознания. Общие курсы сменяются в старших классах более уз­кими и конкретными, например анг­лийским языком, историей, физикой. Курсы вождения, уроки труда, физ­культура или военная подготовка от­носятся к практическим знаниям. Обучение по единой (стандартной) для всех программе поставлено на по­ток и готовит учеников, как автомоби­ли на конвейере, по общему шаблону.

Современная школа стремится развить у учащихся навык к самостоятель­ности, независимости, смелости в мышлении, умение отстаивать свои убеж­дения, вести аргументированную полемику, непредвзято и реалистически оценивать социальные факты. Школа занимается воспитанием у детей та­ких качеств, как чувство товарищества, самокритичность, требовательность к себе и другим, честность и правдивость, принципиальность, благородство и достоинство, уважение к старшим. Она прививает школьникам культуру поведения, соблюдение элементарных правил человеческого общежития, знание базисных нравственных истин. Современная школа исходит из важ­нейшего принципа — единство обучения и воспитания.

С педагогической точки зрения современное школьное обучение по­строено на следующих основополагающих принципах:

преемственностьвыражается в том, что при построении школьных предметов для начальной школы сохраняется связь с тем типом жи­тейских знаний, которые ребенок получает до школы, а также факт, что при распространении обучения за пределы начальных классов не вы­деляются отчетливо особенности и специфика следующей ступени по­лучения знаний;

доступностьвыражается в том, что на каждой ступени образования де­тям дается лишь то, что посильно в данном возрасте;

сознательностьпредполагает осмысленное, пропущенное через сито рационального мышления восприятие школьного материала;

наглядностьтребует иллюстрации абстрактных примеров конкретным иллюстративным материалом и случаями из жизни;

научностьведет к формированию у детей уже с первых классов основ теоретического мышления.

При современных методах обучения форма преподавания произвольна: в центре внимания — ученик, урок строится в форме диалога; со стороны

G77

учителя требуется лишь осуществлять ненавязчивый контроль и давать об­щее направление уроку; важнейшую роль на таких занятиях играют вопро­сы учителя и самостоятельная работа учащихся.

Опрос, проведенный среди учеников восьмых классов, показал, что, воп­реки ожиданиям, традиционные методы обучения оцениваются американс­кими учащимися выше, чем произвольные. Ученики, которые предпочли традиционные уроки, воспринимают их серьезнее благодаря той упорядочен­ности и организованности, что царят на них, и четко сформулированным заданиям для самостоятельной работы. Современные методы часто воспри­нимаются как поверхностные. Некоторые ученики расценивают такие заня­тия как потерю времени, поскольку уроки выглядят неорганизованными и лишенными какой-либо структуры. Полученные в восьмых классах данные говорят о том, что академическое пре­подавание (когда деятельность уча­щихся направляется учителем) приво­дит к росту их достижений4.

В российской системе школьного обучения 70% составляют обязатель­ные предметы, а 30% — свободные (факультативы, кружки и секции). Ро­дители могут выбрать только школу и дальше формирование личности и ребенка целиком зависит от нее. Да и сама она несамостоятельна: расписание и набор предметов определены сверху. В американской и западноевропейской системах соотношение иное: 30% курсов предлагают в качестве обязательных, а 70% — по выбору. К самосто­ятельности и ответственности ребенка приучают со школьной скамьи. Ему как бы говорят: во всем полагайся на себя, а не на государство.

Наряду со свободой выбора, когда человек непременно совершает ошиб­ку, западное образование предоставляет человеку возможность исправить ее. Вы выбрали в университете курс правоведения и поняли, что ошиблись. Никакой трагедии нет, потому что в следующем году вы возьмете тот курс, который вам будет нужен, например социологию или экономику.

Рассказывают, в одной из школ Нью-Йорка ввели курс катания на пони и все дети побежали записываться, хотя зачем им в Нью-Йорке кататься на пони. Они не выбрали, может быть, какой-то более важный курс — напри­мер, искусство переходить улицу, правила дорожного движения. Но это была их ошибка, их решение. Не хватило им какого-то курса, они возьмут боль­ше в следующем году.

Человек, выбирая себе специальность, не относится к этому как к траге­дии. Немцы привыкли к тому, что учиться придется всю жизнь. В Америке другая система, там человек не боится в сорок лет начинать новую жизнь — успешный бухгалтер вдруг решил, что пойдет изучать художественную ли­тературу. Это нормальный процесс. Общество настолько богато, что оно может позволить людям учиться и переучиваться всю жизнь. В России же полагают, что за пять лет знаний надо взять с большим запасом — чтобы

4 Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 490.

потом лет на 15—20 хватило. Так мы поступали в годы шоковой терапии начала 1990-х гг.: набивали сумки с верхом, так что и донести домой было нельзя. Ведь завтра либо продукты могли исчезнуть, либо цены на них рез­ко подскочить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.