Здавалка
Главная | Обратная связь

О.Е. Чемагина Выпускники моей школы



Мне удалось опросить выпускников школы через год, 10 лет и больше (теперь они уже сами родители).

Родители считают, что им школа дала много полезного. Образование было на достаточно высоком уровне, да и для дальнейшей жиз­ни многие дисциплины пригодились (домовод­ство — для девушек; для ребят — обучение вождению, столярное дело и др.). Я считаю, и многие сверстники со мной соглас­ны, что школа развила в нас многие хорошие качества: научила общению, выработала чув­ство долга, развила чувство коллективизма (в хорошем смысле слова), но также учила быть индивидуальностью, самостоятельно прини­мать решения и самому отвечать за себя. Единственный недостаток моей школы (да я думаю, что не только моей) — тот, что знания давались не на том уровне, на котором хоте­лось бы. Их было недостаточно для поступле­ния в вуз, поэтому приходилось нанимать ре­петиторов.

Ностальгию по школьным годам, я думаю, испытывают все. Особенно через год после ее окончания, когда человек поступает в вуз, где требования гораздо выше, где жалеть уже


никто не будет, где, наконец, нужно надеяться только на самого себя. Человек вспоминает о школьных годах как о беззаботном времени (все-таки контрольные и сочинения не сравнить со студенческими сессиями). Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что через много лет ностальгию по школе больше испыты­вают служащие и работники интеллектуального труда, чем рабочие (у них немного грубее воспри­ятие и подобная сентиментальность им вряд ли присуща).

И все же, то, испытывает ли выпускник теплые чувства к школе или нет, во многом зависит от классного коллектива, от отношений с учителя­ми и т.д.

Простой школе, как я писала выше, люди обыч­но преданны. Это место, где проведено столько лет, где, может быть, остались друзья, любимые учителя, теплая атмосфера класса. Преданность детдому полностью зависит от от­ношений с воспитателями. Ведь это единственный дом для детей, которые вынуждены там находить­ся, воспитатели заменяют родителей, а осталь­ные дети — братьев и сестер. И естественно, человеку важно, чтобы к нему относились с лю­бовью и пониманием, ведь это его семья. Я видела передачу по телевидению, где говори­лось, что некоторые люди, вышедшие из детдо-

9 Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 486—487.

Подключили социологов, которые выяснили причины ухудшения поло­жения дел в средней школе: снижение требований; пропуски занятий; про­извольный выбор учебных курсов; отсутствие домашних заданий; недо­статочная практика в чтении и пись­ме. Психологи и педагоги добавили к ним напряженные отношения в семье, дезорганизацию, общую нестабиль­ность. Выяснилось, что ученики, по­скольку им было предоставлено пра­во выбора, предпочитали неакадеми­ческие предметы и лишь в редких случаях — курсы, необходимые для подготовки к поступлению в колледж. Анализ результатов общенацио­нальных исследований, проведенных в 1969, 1973 и 1979 г., показал, что 17-летние школьники демонстрируют ухудшающиеся знания в области естественных наук. Почти 40% 17-летних подростков не в состоянии сделать выводы из прочитанного материала; только каждый пятый оказался способным написать убедительное сочине­ние; только каждый третий смог решить математическую задачу, требующую выполнения более чем одного действия. Печальный итог таков: средняя

ма, впоследствии приходят навещать любимых воспитателей, иногда даже приходят за сове­том — настолько теплые и доверительные отно­шения у них возникают. Словом, у человека, ко­торый жил в детдоме, в памяти навсегда останет­ся место, где он провел свое детство, где его воспитали и с которым связаны все важные со­бытия начала его жизни.

Интернат — это место для временного прожива­ния и обучения некоей общности людей. Конеч­но же, преданность ему останется, но она не так сильна, как в предыдущих двух случаях.

Для выпускников школы мотивами обучения яв­ляются: получение начальных знаний для воз­можности поступить в вуз и повышать уровень своего образования; получение профессии в бу­дущем. Школа выступает начальным этапом в карьере молодого человека. Бросают школу обычно дети, родители которых пустили обучение на самотек. Отсюда лень и не-


желание работать над собой, повышать свой об­разовательный уровень. У подростка возникает вопрос: зачем учиться, если можно работать? Работать обычно идут в непроизводительную сферу — рабочие, продавцы. Такое часто встре­чается в неблагополучных семьях. Но не всегда дела обстоят именно так. Некото­рые молодые люди в уходе из школы усматри­вают возможность учебы и работы в определен­ной, выбранной сфере. Например, моя бывшая одноклассница ушла после 9-го класса из шко­лы и сейчас, уже оканчивая медицинский кол­ледж, она имеет достаточно высокий заработок в крупной больнице, работая ассистентом хирур­га. Она не жалеет, что не получила высшего образования, она нашла себя в жизни, нашла дело, которое ей нравится и к которому у нее есть призвание.

Но тут все же дело каждого человека: кому-то жизненно важно получить высшее образование (а в наше время желательно и два таких), а дру­гому достаточно просто зарабатывать хорошие деньги, тем более что сейчас для этого вовсе не обязательно иметь диплом об окончании вуза. Кстати, среди родни этой девушки нет ни одного человека с высшим образованием. Я думаю, этот фактор достаточно сильно влияет на подростка при выборе дальнейшего пути.

Работа выполнена студенткой 1-го курса Инсти­тута социологии ГУГН в 1999 г.

суммарная оценка учащихся по результатам стандартных тестов оказалась даже ниже, чем в год запуска спутника10.

На этот раз причиной, вызвавшей необходимость возвращения к тради­ционному образованию, явилась не угроза со стороны Советов, а опасение, что нация будет неспособна противостоять растущей экономической кон­куренции со стороны Японии и Западной Европы. Реформаторы образова­ния говорили о необходимости введения в школах более жестких академи­ческих требований; большего числа обязательных курсов — особенно по математике и физике; увеличения количества учебных часов; более высо­ких требований, предъявляемых к выпускникам. Итак, маятник снова кач­нулся в сторону традиционного образования.

Поначалу ситуация выправилась. Показатели по SAT возрастали до 1986 г., но затем картина изменилась. В 1993 г. они опять поползли вниз, осо­бенно по математике. Оптимизм Американской ассоциации школьных ад­министраторов оказался недолговечным. И вновь, как и прежде, снижение уровня успеваемости породило критику в адрес школы (за то, что она не за­кладывает основ знаний), и в адрес родителей (за то, что они не заставляют детей выполнять домашние задания и позволяют им играть в компьютер­ные игры и смотреть по телевизору боевики чаще, чем читать книги).

Но самыми строгими критиками системы образования оказались учащиеся. На вопрос о том, какая, на их взгляд, самая серьезная из проблем, связанных с качеством преподавания, более половины учащихся ответили, что учителя не могут излагать свой предмет интересно, а 11 % пожаловались на отсутствие дисциплины в классе. Многие учащиеся отмечали, что они не получают образования должного уровня, учеба должна быть труднее и ин­тереснее. А другие заявляли, что у американских учителей слишком низкая заработная плата, поэтому в школу трудно привлечь хороших преподавате­лей. Один из школьников заметил: «Умные ребята становятся врачами, ад­вокатами, инженерами — то есть идут туда, где хорошо платят. Если бы учи­телям платили больше, то и качество образования было бы лучше»11.

Сравнивая ситуацию в средней школе в США и России, исследователи часто приходят к сходным выводам. Во-первых, учащиеся воспринимают школу скорее как место времяпрепровождения в компании друзей, а вовсе не как место, где надо учиться. Задания выполняются лишь потому, что этого требуют преподаватели. Во-вторых, ученики не видят связи между школой и своей будущей жизнью. Школа нравится подросткам прежде всего пото­му, что здесь можно встретиться с друзьями, принять участие в каких-то мероприятиях, вообще быть в компании сверстников, а не потому, что мож­но получить знания, которые могут пригодиться в практической жизни.

И в России, и в США часто считают, что кандидатами на должность учи­теля становятся слабейшие в интеллектуальном смысле выпускники уни­верситетов. Такого мнения придерживаются студенты вузов непедагогиче­ского профиля. Однако результаты тестов демонстрируют примерно оди­наковый интеллектуальный уровень студентов различных специализаций.

Одна из проблем современной школы в двух странах — ее чрезмерная переполненность. Огромное количество учащихся в школах не позволяет

10 Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 487—488.

11 Там же. С. 489-490.

уделить каждому ученику столько внимания, сколько следовало бы. В иде­але хорошая школа должна сочетать безупречное академическое препода­вание с индивидуальным подходом, чтобы обеспечить одновременно и интеллектуальное развитие, и душевную близость. На этом уровне работа­ют очень немногие школы.

Большинство учащихся в США и России посещают обычные государ­ственные школы. Но существует и множество частных школ. В ходе одного из исследований в США был проведен сравнительный анализ тех и других. Частные школы в среднем намного меньше по размерам. В них более бога­тые библиотеки и выше процент учителей, обладающих магистерскими и другими научными степенями. В элитарных частных школах на 100 учащих-

Общее образование в России более строгое, чем в США

ся в среднем приходится 13 учителей, а в общественных — 8. Абсолютно все ученики частных школ учатся по академическим программам, в то время как в общественных — всего 34%. Кроме всего прочего, частные школы пред­лагают великолепные учебные программы различной академической слож­ности. Во многих частных школах изучается высшая математика и несколько иностранных языков.

Учащиеся здесь работают гораздо напряженнее своих ровесников из об­щественных школ. Большинство учащихся частных школ на выполнение домашних заданий тратят не менее 10 ч в неделю и практически не имеют возможности смотреть телевизор12. Дорогие частные школы дают прекрас­ное образование, намного превосходящее то, которое можно получить в государственных.

У обучающихся в частных школах учеников лучше жизненные шансы для успешной карьеры в бизнесе или политике, чем у выпускников государ­ственных школ. Об этом свидетельствует статистика практически по всем странам мира. В свою очередь у последних жизненные шансы гораздо луч­ше, чем у тех, кто не успел окончить даже обычную школу и отсеялся. Объем отсева во всех странах разный, но в среднем он не превышает 10—15%.

Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 498-499.

В США, например, в 1992 г. школу покинули более 3 млн молодых людей, а общий процент отсева по стране составил 9,2%'-\

Те, кто рано уходит из школы, в будущем имеют более низкий социаль­но-экономический статус. Причем основной процент отсева приходится на семьи с низким социально-экономическим статусом. Объясняется это не только нехваткой денег, хотя часто именно это обстоятельство становится главной причиной. Они хуже учатся, а потому вероятность отсева у них выше. Дети из более бедных семей легче поддаются негативному влиянию сверстников. Девушки зачастую рано выходят замуж, юноши — совершают правонарушения. Они начинают в корне отрицать систему моральных цен­ностей взрослых и действующие в их мире законы, примыкают к различным группировкам безработной молодежи.

Учащиеся из таких семей часто не имеют перед собой положительного родительского примера. Конечно, отцы и матери хотели бы дать детям хо­рошее образование, лучшее, чем было у них. Но насколько лучше? Если за плечами у родителей всего пять классов, то образование в объеме семи-вось-ми классов кажется им вполне достаточным.

Учителя часто предубеждены против детей из бедных семей. Для оказа­ния небольших услуг — поручений, наблюдений, проведения собраний —

они выбирают учеников из более бла­гополучных семей, а беднякам в из­бытке достаются дисциплинарные взыскания. Поощрения могут иметь форму академических дипломов, рас­положения учителя, уважения со сто­роны товарищей, должности в школь­ном самоуправлении, участия во вне­школьных мероприятиях, школьных призов или наград. Учащиеся побед­нее получают поощрения за успехи гораздо реже, чем их одноклассники из более благополучных семей. Их практически не выбирают на руково­дящие должности и не приглашают для участия во внешкольных меро­приятиях, они редко получают специальные награды и призы от школы.

Учителя — это, как правило, представители среднего класса, и потому им бывает трудно понять мысли, цели и поведение детей из других слоев об­щества. Ученики из семей с низким социально-экономическим статусом не обладают столь же развитой речью, как их ровесники — представители сред­него класса. Это само по себе создает проблемы и сложности в обучении. И сегодня неразвитая речь считается признаком низкого происхождения14. Таким образом, работа, деньги и учеба — вещи, практически несовмес­тимые между собой. И российские, и американские ученые доказывают, что подработки школьников мешают им успешно учиться.

13 U. S. Bureau of the Census, 1994.

14 Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 503-506.

Когда встает вопрос о том, следует ли продолжать обучение в школе, не последнюю роль играют финансовые соображения. В одном исследовании указывалось на взаимосвязь между успеваемостью учащихся шестых, седь­мых и восьмых классов и финансовыми обстоятельствами в их семьях. В США обучение в старших классах стоит недешево. Это заставляет мно­гих подростков уходить из школы в поисках работы, если в семье возника­ют серьезные финансовые проблемы. Иногда родители сами оказывают дав­ление на подростков, побуждая их начинать помогать семье. В других слу­чаях срабатывает соблазн финансовой независимости, возможности тратить деньги на развлечения или на покупку машины15.

Мы уже говорили о том, что предназначение социальных институтов — удовлетворение фундаментальных потребностей. Если происходит сбой в их функционировании — беда для всего общества. К концу 1960-х гг. СССР готовил специалистов с высшим образованием на душу населения больше, чем любая страна мира. Уровень подготовки и система образования были, возможно, самыми высокими на планете. В сенате США дискутировался вопрос о вызове, брошенном миру советской системой образования. Аме­риканцы срочно разработали систему практических мероприятий для того, чтобы догнать и перегнать нас.

Шли годы. И сегодня наши школьники и студенты одни из самых обра­зованных. Но в целом система образования в периоде с 1970-х по 1990-е гг.

Врезка







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.