Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет и область знания менеджмента.



Менеджмент – это социальный институт, организационно-экономическое поведение, специфическая деятельность, своеобразное искусство и научная дисциплина. Определить область знания, в рамках которого рассматривается теория и практика менеджмента, достаточно сложно. В пределах общей теории управления лежат теоретические основы организационно-управленческой деятельности менеджера; специальные социологические теории - социология экономики, социология организаций и социология труда рассматривают содержание дея­тельности менеджера как экономико-организационное поведение, социально-; психологическая область знания включает процессы отношений менеджера в трудовых группах внутри организации и с социальным окружением; область психологии управления обеспечивает менеджмент приемами влияния на ок­ружающих; область этики дает примеры и правила общения людей в служебное время и т.д. То есть менеджмент - область знания на стыке многих дисци­плин, выработавшая свои принципы, методы, законы и категории, имеющая свои специфические задачи и область проблем.

Объектами менеджмента могут быть любые организации (предприя­тия, учреждения, подразделения армии, государственные органы, больницы и т.д.). Субъекты менеджмента - люди, выполняющие по должности функции и задачи менеджера.


2. Метод, законы и категории менеджмента.

Сложная трехуровневая субординиро­ванная система метода менеджмента: 1 уровень всеобщего – материалистическая диалектика как логика и теория познания; междисциплинарные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, коррекция и т.д. 2 уровень особенного – общесоциологическая теория общества и его отношений– определяет место менеджмента в социальной структуре общества, структуре общественных отношений, менеджер – определенный тип личности и т.д. 3 уровень единичного – частно-социальные и прикладные исследо­вания содержания и форм проявления менеджмента как искусства, как ор­ганизационно-экономического поведения, а также развития самой теории менеджмента. Все три уровня метода тесно между собой связаны, охватывают все процессы в менеджменте.

Междисциплинарность определяет специфику законов и категорий менеджмента, которые заключаются в следующем:

- в отличие от других общественных законов они характеризуют функционирование и развитие особого слоя людей в обществе;

- реализуются только через деятельность особой группы людей, научное познание которой немыслимо без учета связи объективного и субъективного.

- действие этих законов объективно, т.к. источниками и движущими силами действий людей являются их потребности и интересы.

- по форме проявления законы менеджмента выступают как законы-тенденции;

- законы менеджмента обычно имеют короткий срок своего существования;

Законов менеджмента много. Поэтому важнее не перечислять их, а клас­сифицировать по одному из критериев. Например, по критерию дисциплинарного происхождения законов можно вы­делить пять базовых научных дисциплин, которые являются основанием законов менеджмента: техника, экономика, социология, социальная психо­логия и психология.

Категории менеджмента в основном производные от экономических, социологических и психологических категорий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.