Здавалка
Главная | Обратная связь

I. 31. Замкнутое устройство синхронизации. Схема и описание её работы.



Замкнутые устройства синхронизации имеют генератор синхро-сигналов на приемной стороне, частота которого подстраивается под сигнал информационных импульсов.

(См. Рис. 5)


Рис. 5

В Фазовом детекторе сравниваются по фазе. После чего выдается в ту или иную сторону. На практике распространение получила вторая схема.

Частота синхронизации не является секретной, поэтому можем построить свой генератор, настроенный на эту частоту. Очевидно, частота этого генератора будет отличаться от частоты генератора, который есть у передатчика — вот эту разницу и подстраивают.

 

Верхняя схема проще, но она имеет существенный недостаток: используется управляемый генератор, а в нижней генератор фиксированной частоты, а управляемый генератор имеет меньшую стабильность, поэтому его чаще надо подстраивать.

Вторая схема (генератор с использованием промежуточного преобразователя) может быть представлен следующим образом:

Рис 6

Формирователь – формирует импульсы по фронтам.

Генератор – высокочастотный генератор, это генератор синусоидальных колебаний, а формирователь из этих синусоидальных колебаний формирует положительные импульсы. Эти импульсы в импульсном делителе на n оказываются такими, как и в импульсном делителе на 2.

В идеале они должны совпадать. Реально они будут идти немного чаще или немного реже. В зависимости от того (чаще они идут или реже) будет срабатывать схема либо, И1 либо И2. Поэтому на выходе схем И1 и И2 появится серия последовательностей импульсов (в зависимости – отстает или опережает,) если частота с выхода ИД:n больше, то на нижнем выходе импульсного элемента появится сигнал, который запретит прохождение одного импульса на схему ИД1. При импульсном делителе на n мы понизим частоту. И наоборот: если происходит отставание, то появляется на верхнем выходе инерционного элемента и он

вставляет дополнительный импульс, и тем самым частота повышается. Если частота на выходе импульсного делителя n совпадает с частотой информационной последовательности, то на выходе схем И1 и И2 появляются импульсы то там, то там. Если же частоты не совпадают, то импульсы стабильно возникают: либо на нижнем выходе, либо на верхнем. Если таких импульсов больше 5, то тогда и срабатывает инерционный элемент.

Если серия информационных импульсов по длине невелика, то принципиально возможно не подстраивать генератор на приемной частоте, но сигналы принципиально будут иметь разную частоту, и поэтому в течении времени они будут расходиться. Обычно в таком случае схема организуется таким образом, что допускается расхождение на одну треть импульса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.