Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор адресов для адресных систем с частотно-временной матрицей. Декодирование адреса.



При таком кодировании адреса надо выбирать эти адреса определенным образом, чтобы из одного адреса не получился второй.

Надо выбирать адреса так, чтобы расстояние между импульсами одного адреса не совпадало с соответствующими временными интервалами другого адреса.

Например: если взять в качестве адреса первый отвод, второй и шестой, а для второго взять 3, 4, 8, то эти адреса будут похожи. Т.к. нету синхронизации начала, то мы первый адрес воспримем как второй.

Для кодирования адресов временные сигналы применяются достаточно редко, при передаче по линиям связи применяют частотное заполнение этих сигналов. Если частота будет разная, то и адреса можно различить. Если в линию связи передаются импульсы сообщения (при дельта- или фазоимпульсной- модуляции), расстояние между такими импульсами – Tмин, и код адреса не должен превышать половины Tмин.

Форма передаваемых импульсов адреса влияет на флуктуацию (стабильность) временного положения принимаемого импульса.

Если используется такая система при фазоимпульсной модуляции, где положение импульсов длинной оси является информативным параметром, то такая флуктуация может привести к дополнительным погрешностям. Если же используется delta-модуляция, то положение импульса не критично в информационной части: главное, что он есть в наличии.

Будем записывать адрес в виде m-разрядного числа, в котором номера разрядов соответствуют номерам несущих частот, а значение разряда (цифра) равно номеру используемых отходов линии задержки. Разряды разделяются каким-либо знаком (- или ,)

Пример: имеется 10 линий частот и 5 отводов. – рис 2.

Так как адресная группа характеризуется взаимным положением друг относительно друга, то первый импульс адресной группы всегда может стоять на первой позиции.

Если n – это количество импульсов в адресе, m – частот и s – количество отводов, то надо найти сколько же всего частот. Каждая поднесущая частота может использоваться лишь для одного импульса кода адреса. Но один и тот же отвод может использоваться для формирования нескольких адресов, поскольку он может заполняться разными частотами. Число импульсов, не занимающих первую позицию в адресной группы: 0<=i<=(n-1) – эти импульсы могут кодироваться с любой частоты, и частотное заполнение может быть выбрано такими способами: Сin , а взаимное расположение (s-1)i

Для каждого из оставшихся (n-i) импульсов заполнение может быть (Сn-im-i ) в результате получим – рис 3.

Обычно на адреса накладывается еще одно ограничение: запрещение совмещений по времени 2-х и более импульсов с различным частотным заполнением, т.е. каждый отвод используется в адресе не более одного раза. В этом случае число адресов уменьшается, и оно будет равняться: 2) N0 = Сnmn!Cn-1s-1

Если в качестве адресов использовать только те, у которых все частотные интервалы различны, то такие адреса называют ортогональными или рациональными. При этом различают взаимо-рациональные адреса и рациональные относительно данного адреса.

В последнем случае этот адрес не содержит временных интервалов других адресов. Точное определение временных рациональных адресов осуществляется только перебором возможных вариантов и полученные верхние границы:

рис 4.

Такое кодирование с помощью рациональных адресов возможно при малых загрузках, когда число адресов мало. На практике чаще используют нерациональные адреса, т.е. адреса с частично повторяющимся интервалом.

Если рассмотреть адресную группу:

Рис 5.

Например: если n=3, число частот m=4, и s=5 то N0 = 1) 244 2) 144 3)18 (считаем по формулам)

Примеры адресов:

При N0= 244.

f1 f2 f3 f4

1-1-1-0

1-1-2-0

1-1-3-0

1-1-4-0

1-1-5-0

………….

5-1-1-0

5-1-2-0

………….

При N0=144

1-2-1-0

1-2-2-0

1-2-3-0

1-2-4-0

1-2-5-0

Если хапретить адреса у которых импульсы совпадают по времени то используют только

1-2-3-0

1-2-4-0

1-2-5-0

Как распределять адреса между абонентами решается из каких-то других соображений. Одним абонентам можно более защищенно, другим менее защищено.

Можно поступить так: использовать специальную частоту, по которой передаются адреса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.