Здавалка
Главная | Обратная связь

Ii. 33. Возможность умышленного нарушения работы скремблера.



Возможна ситуация, когда сигнал на выходе скремблера остается неизменным в течении ряда этапов. Если из линии связи приходит такая же последовательность, то работа скремблера будет нарушена.

Нарушение работы скремблера.

Рис 1.

Если последовательность будет обратная, то будут все единицы (см. рис. 1)

Как часто такая ситуация может повторяться?

Такая ситуация возможна из-за того? что сигнал данных имеет одинаковый вид. Она может возникнуть в силу случайных обстоятельств, но сбить синхронизацию можно: если умышлено подавать вместо данных свою последовательность, то можно подобрать.

Если делаем умышлено, то такая последовательность может составлять 1000-чи бит! Естественно, это нарушит работу системы, при случайном такая длительная последовательность невозможна.

При случайном событии: последовательность что 2 бита – совпадут (равняется ½ вероятность), что 4 бита совпадут (= ¼) и т.д. Если регистр N имеет N разрядность, то вероятность совпадений будет=2-N

Если, например, скорость передачи = 10Гбит = 1010 бит/сек, то на выходе скремблера такие паузы будут наблюдаться 1 раз за 100 секунд.

Если N взять разрядность = 60, то при этой скорости мы получим 3 года, т.е. за 3 года 1 раз.

А если N=65, то 1 раз будет за 100 лет (при данной скорости передачи).

Если проводить нарушение скремблирования умышлено, то время таких пауз можно сократить. Можно сгенерировать последовательность данных, которая даст сбой несколько тысяч бит. Положим, регистр имеет разрядность 7. Этот регистр будет выдавать 127 последовательностей. Поскольку связи в регистре не является секретом, то, в принципе, для каждого начального состояния этого регистра можно получить все возможные последующие состояния, которые есть. Эти состояния можно умышленно ввести вместо данных, и тогда работа скремблера нарушится.

Всего 127 состояний, для каждого состояния можем найти для них все последовательности. Можно взять 1 последовательность и для неё сгенерировать данные, и если регулярно вводить, то наступит момент, что скремблер будет в состоянии, и скремблер будет работать.

При этом произойдет нарушение синхронизации, и система на несколько секунд перестанет работать. Если такие последовательности вводить периодически, то такая система окажется непригодной для передачи данных. Единственный способ защиты – увеличение разрядности регистра. Если разрядность 65 бит, то благоприятная ситуация не может наступить за все время.

Срыв синхронизации приводит к тому, что система начинает процедуру установления связи между приемником передачи. В эту процедуру входят такие действия: посылка в линию тестовых сигналов, адаптация приемника принимаем сигналом, настройка устройств конпенсаций и охран сигналов. Установление кадровой и битовой синхронизации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.