Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение состава и численности персонала предприятия



 

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и управленческого персонала. Основные рабочие выполняют на предприятии операции основного технологического процесса. Явочная численность основных рабочих для проектируемого предприятия определяется по формуле:

Чя= å]Чi[ = ]Ni*ti/ ГФВ[, (5)

где Чi– количество основных рабочих, занятых изготовлением i-го вида продукции, чел.;

Ni– годовой объем выпуска i-го вида продукции, шт.;

ti– удельная трудоемкость единицы продукции, чел.-час.;

ГФВ – годовой фонд времени одного рабочего, час.;

]...[ – знак округления числа, стоящего в скобках, до ближайшего большего целого.

 

Годовой фонд времени одного рабочего определяется по формуле:

ГФВ = (К – В – П – О) *Д * Ксм* Котс, (6)

где К – количество календарных дней в году, дн.;

В – количество выходных дней в году (субботы и воскресения), дн.;

П – количество праздничных дней в году, дн.;

О – количество рабочих дней в очередном отпуске, дн.;

Д – продолжительность рабочей смены, час.;

Ксм– коэффициент сменности;

Котс– коэффициент, учитывающий отсутствие рабочего по уважительной причине.

 

Списочная численность основных рабочих составляет определенный процент от явочной численности.

Вспомогательные рабочие поддерживают нормальное функционирование основного производства на предприятии, обеспечивая рабочие места необходимым инструментом, осуществляя ремонт оборудования, выполняя транспортные и складские операции. При выполнении курсовой работы следует предусмотреть использование вспомогательных рабочих следующих профессий: слесаря-инструментальщика, слесаря-ремонтника, слесаря-сантехника, электромонтера, комплектовщика, уборщика производственных помещений.

При выборе состава и численности вспомогательных рабочих необходимо учитывать следующее:

- состав вспомогательных рабочих должен обеспечивать выполнение всех возможных работ по обслуживанию основного производства;

- для выполнения вспомогательных работ целесообразно привлекать работников, владеющих смежными профессиями (например, электромонтера, имеющего навыки сварочных работ), что позволит сократить потребность в рабочих. Решения по этим вопросам должны быть обоснованы в пояснительной записке;

- исходя из желательности сокращения численности вспомогательных рабочих, следует предусмотреть их взаимозаменяемость;

- при установлении условий оплаты труда вспомогательных рабочих необходимо исходить из того, что средняя заработная плата квалифицированных рабочих (инструментальщиков, ремонтников) должна быть в 1,5 – 2 выше заработной платы основных производственных рабочих, заработная плата электриков и сантехников – примерно соответствовать заработной плате основных рабочих, а зарплата комплектовщика и уборщика может составлять 0,8 – 0,9 зарплаты основных рабочих.

Управленческий персонал и специалисты руководят производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. На предприятии производится три вида изделий на одном производственном участке. В состав управленческого персонала, специалистов и служащих должны входить: директор, главный инженер, начальник участка, инженер-технолог, бухгалтер-экономист, секретарь-делопроизводитель, мастер, кладовщик и техник.

В курсовой работе необходимо привести схему, иллюстрирующую производственную структуру и организационную структуру управления предприятия.

Директор осуществляет общее руководство предприятием, координируя деятельность всех его служб, принимая принципиальные решения в области планирования производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия и оперативного управления производством.

Главный инженер решает задачи технического развития предприятия, организует работы по обеспечению необходимой технической документацией, по ремонту оборудования и инструментов. К этой работе он может привлекать инженера-технолога, а также техника, которые занимаются и оперативным контролем за поставкой на предприятие материалов и комплектующих изделий.

Бухгалтер-экономист ведет бухгалтерскую отчетность, организует взаимодействие с банком, обслуживающим предприятие, осуществляет связь с налоговыми органами, анализирует финансово-экономическую деятельность предприятия.

Секретарь-делопроизводитель отвечает за ведение внутренней и внешней деловой корреспонденции, ведет табельный учет, выполняет отдельные поручения директора предприятия.

Мастерна участке осуществляет оперативное управление и координирует деятельность основных и вспомогательных рабочих, устанавливает сменно-суточные задания, контролирует своевременность и качество их исполнения, отвечает за соблюдение техники безопасности на предприятии.

При небольшой численности управленческого персонала, специалистов и служащих необходимо обеспечить четкую их взаимозаменяемость на периоды отпусков, болезней или командировок. Например, при отсутствии директора его обязанности могут быть возложены на главного инженера. Определенные обязанности инженера-технолога в его отсутствие может выполнять техник, а отдельные – главный инженер.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.