Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет характеристик имущественного комплекса предприятия



 

Для оценки экономической целесообразности создания предприятия необходимо определить основные параметры имущественного комплекса предприятия в составе:

· внеоборотных активов:

– нематериальные активы;

– основные фонды планируемого производственного процесса, состоящие в основном из оборудования, которым оснащены рабочие места персонала предприятия, и помещений, в которых располагаются производственные и административно-хозяйственные подразделения и службы предприятия;

· оборотных средств, необходимых для производства и реализации продукции.

Величина стоимости нематериальных активов Кн.а (стоимость лицензий на производство данных видов продукции, конструкторско-технологической документации, товарных знаков и т.п.) указана в табл. 1.

К основным фондам относятся средства труда, функционирующие в сфере производства в течение длительного времени. В состав основных средств включаются здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, прочие производственные средства длительного пользования.

Расчет стоимости Ко.ф основных фондов начинается с определения количества Мо.р рабочих мест в основном производстве, т.е. количества рабочих мест основных рабочих, занятых изготовлением всех видов продукции. Оно определяется исходя из годового объема выпуска всех видов продукции и производительности p (А, В и С) оборудования, используемого при изготовлении соответствующих видов продукции (при этом принимается, что каждое рабочее место оснащено одним комплектом оборудования, предназначенного для изготовления продукции А, В или С):

Мо.р = [Ni/ (pi* Крд* Д * Kсм)], (8)

где pi– часовая производительность единицы оборудования по выпуску i-го вида изделия, шт./час.;

Крд– среднее количество рабочих дней в году, дн.

 

Количество рабочих мест для вспомогательных рабочих Мв.р, служащих Мсл, инженерно-технического и административно-управленческого персонала (АУП) МАУПопределяется исходя из данных, полученными при выполнении расчетов штатной численности персонала предприятия.

Для упрощения расчетов принимается, что все виды рабочих мест оснащены оборудованием (производственным, инструментальным, конторским, складским и т.д.) одинаковой стоимости Цо, которая приводится в задании на проектирование.

Таким образом, общая стоимость оборудования Кодля оснащения рабочих мест персонала предприятия с учетом затрат на передаточные устройства и прочий производственный инвентарь определяется по формуле:

Ко= Цо * (Мо.р + Мв.р + Мсл+ МАУП)*(1 + am/ 100)*, (9)

где Цо– цена одной единицы оборудования рабочего места для персонала всех категорий, грн.;

Мо.р, Мв.р, Мсл, МАУП– количество рабочих мест соответственно для основного производства, вспомогательных рабочих, служащих, инженерно-технического и административно-управленческого персонала, шт.;

am– доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования в зависимости от его стоимости, %;

– коэффициент, определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости оборудования.

 

Стоимость помещений Кп, необходимых для размещения всех служб и подразделений предприятия, определяется общим количеством рабочих мест всех категорий работников предприятия, средней площадью одного рабочего места и средней ценой 1 м2 площади помещений. Для упрощения расчетов принято, что все рабочие места занимают одинаковую площадь Sпл, а также принято допущение, что 1 м2 площади любых помещений на предприятии имеют равную стоимость Цпл. Соответствующие исходные данные приведены в табл. 1. Таким образом, стоимость всех помещений предприятия может быть определена следующим образом:

Кп = Цпл* Sпл* (Мо.р + Мв.р + Мсл+ МАУП), (10)

где Цпл– стоимость одного м2 площади производственных помещений на предприятии, тыс. грн.;

Sпл– средний размер площади одного рабочего места, м2.

 

Общая стоимость основных средств предприятия составит:

Ко.с = Ко+ Кп. (11)

 

Для нормальной организации процесса производства и реализации продукции наряду с основными фондами предприятию необходимы оборотныесредства, которые должны включать в себя:

- стоимость предметов труда, находящихся в сфере производства, – производственных запасов (сырье, материалы, комплектующие изделия) и незавершенного производства (детали и сборочные единицы, находящиеся на разных стадиях производственного процесса);

- стоимость готовой продукции, находящейся на складе предприятия и ожидающей отгрузки потребителям, а также продукции, отгруженной потребителям, но не оплаченной ими в данный момент по различным причинам;

- денежные средства на счетах и в кассе предприятия.

Для обеспечения эффективной работы предприятия необходимо стремиться к рациональному сокращению размеров оборотных средств. С этой целью на предприятии должна быть налажена система учета и нормирования оборотных средств.

Размеры производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции на складе, продукции, отгруженной потребителям, планируются предприятием с учетом длительности производственно-сбытового цикла, характеристик спроса на продукцию, затрат на хранение и транспортировку производственных запасов и готовой продукции, а также других факторов. По каждому из элементов оборотных средств устанавливаются нормативы, на основе которых производится планирование потребности в оборотных средствах.

Общая потребность предприятия в оборотных средствах определяется по формуле:

Коб= Кобi= п.зi + Ннз.пi + Нг.иi + Но.пi). (12)

 

В курсовой работе затраты на нормируемые оборотные средства для i-го изделия определяются по формуле:

Кобi = Нп.зi + Ннз.пi + Нг.иi + Но.пi, (13)

где Нп.зi, Ннз.пi, Нг.иi, Но.пi – соответственно, оборотные средства в производственных запасах, в незавершенном производстве, в готовых изделиях на складе и в отгруженной продукции i-го вида, тыс. грн.

 

Величина оборотных средств в производственных запасах рассчитывается по формуле:

Нп.зi = Дп.зi * Ас.дi = Дп.зi * (Рм.пi * Ni/ Крд), (14)

где Дп.зi – норма производственных запасов для производства i–го изделия, дн.;

Ас.дi – среднесуточный расход материалов для производства i–го изделия, грн./дн.;

Рм.пi – затраты на приобретение материалов и покупных изделий на одно i–е изделие, грн.

 

Значения показателей Дп.зi и Рм.пi указываются в задании на курсовую работу.

Величина оборотных средств в незавершенном производстве для i-го изделия рассчитывается по формуле:

Ннз.пi = (Рм.пi + Рз.о.рi) * Zнз.пi, (15)

где Рз.о.р – затраты на оплату труда основных производственных рабочих на одно изделие, грн.;

Zнз.пi – размер незавершенного производства в натуральном выражении (принимается условно в размере 20% годового выпуска i-го изделия), шт.

 

Заработная плата основных производственных рабочих Рз.о.рi на одно изделие i-го вида рассчитывается по формуле

Рз.о.рi = tчi* ti. (16)

 

Следует учитывать, что при двухсменном режиме работы предприятия часовая тарифная ставка должна быть увеличена на 25%, – это связано с выплатами 50%-х надбавок за работу во вторую смену.

 

Величины оборотных средств в готовых изделиях i-го вида на складе (Нг.иi) и в отгруженной покупателям продукции (Но.пi) рассчитываются по следующим формулам:

Нг.иi= Дг.иi * Цi* Кс* Ni/ Крд; (17)

Но.пi= До.пi * Цi* Кс* Ni/ Крд, (18)

где Дг.иi – норма запаса готовых изделий на складе, дн.;

Цi– цена изделия, грн.;

Кс– коэффициент, учитывающий долю себестоимости в цене изделия (принимается равным 0,75);

До.пi – средний срок оплаты готовой продукции, дн.

 

Значения показателей Дг.иi, Цi, До.пi указываются в задании на курсовую работу. В курсовой работе предполагается, что стоимость имущества предприятия на момент его организации включает стоимость приобретаемых в собственность нематериальных активов (Кн.а), основных средств (оборудования и помещений – Ко.соб и Кп.соб), а также стоимость оборотных средств предприятия (Коб). При этом стоимость нематериальных активов и основных средств будет постепенно уменьшаться вследствие их амортизации, а стоимость оборотных средств принимается неизменной во времени. Для упрощения расчетов в курсовой работе допускается не учитывать амортизацию основных средств, нематериальных активов и принять, что:

Сим= Коб+ Кн.а + Ко.соб + Кп.соб. (19)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.