Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1. Понятие, предмет и система гражданского права.



Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются своим имуществом, а также связанные и с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения.

Предмет гражданского права составляют четыре группы отношений:

1) Товарно-денежные (возмездные) имущественные отношения;

2) Безвозмездные имущественные отношения;

3) Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (право авторства);

4) Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (защита чести и достоинства в суде).

Систему гражданского права как отрасли права можно определить как совокупность расположенных в определенной логической последовательности взаимосвязанных и взаимозависимых, сбалансированных между собой элементов, обеспечивающих развитие гражданского оборота на территории РБ.

Исторически сложились два способа расположения норм гражданского права, т.е. два вида систем гражданского права: институционная и пандектная. В соответствии с институционной системой нормы гражданского права располагаются в трех разделах: лица; собственность; иски, что свойственно, например, Гражданскому кодексу Франции (Наполеона).

Пандектная система гражданского права использована в Гражданском кодексе Германии, России, Беларуси. Ее специфика заключается в том, что нормы гражданского права разделены на 2 части: Общую и Особенную. В Общую часть включены нормы, регулирующие общие вопросы гражданского права и распространяющие свое действие на все общественные отношения, составляющие предмет гражданского права, что исключает необходимость повторного размещения указанных норм в специальных институтах гражданского права.

Элементы системы гражданского права:

1. Общая часть:

а) Основные положения.

б) Лица.

в) Объекты гражданских прав.

г) Сделки и представительство.

д) Сроки. Исковая давность.

е) Право собственности и другие вещные права (подотрасль гражданского права).

ж) Общие положения об обязательствах (входят в состав подотрасли – обязательственное право).

з) Общие положения о договоре (входят в состав подотрасли – обязательственное право).

2. Особенная часть состоит из трех подотраслей права: "Обязательственное право"; "Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)"; "Наследственное право". Наиболее объемной по своему содержанию и значимой для гражданского оборота является подотрасль "Обязательственное право".

Применительно к современной системе гражданского права РБ в настоящее время следует вести речь о четырех полностью сформировавшихся подотраслях ГП безотносительно деления ГП на Общую и Особенную части: право собственности и другие вещные права; обязательственное право; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); наследственное право.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.